4 мин.

Игра на последних секундах чемпионата

Спустя месячную паузу и тяжелую сессию уже почти подоспела пора игр на вылет - командам осталось отыграть еще по 2 матча, которые, по сути, ничего не меняют для Запада, и которые значимы Екатеринбургу и Астане для выживания в зоне плей-офф пред наступающим на пятки Нижнекамском. Для нашей команды последние матчи также важны - необходимо наигрывать "психологию победителей", различные комбинации и сочетания, которые тренерский штаб возможно припас для решающего отрезка из игр на вылет, а также совершенствовать игру в обороне. При ультимативно удачном раскладе наша Команда может как возглавить Восточную конференцию, так и оказаться в первой тройке, но также возможен невероятно плохой исход в последних играх и, как результат, пятое место вкупе с бесконечными перелётами и "джет-лагами". Сейчас трудно предугадать соперника по плей-офф, поэтому пройдемся по каждому из возможных вариантов:

  1.  Нынешнее турнирное положение  При таком раскладе мы столкнемся с Владивостоком, что даст десяток лишних летных часов, возможный физический спад и другие побочные эффекты. Однако, Адмирал может задать Юлаевцам необходимую проверку в обороне, чего не скажешь о Ак Барсе, который хоть и превосходит моряков в общем командном мастерстве, но иногда страдает голевой импотенцией.  Плюс уменьшенная площадка Фетисов-арены потребует некоторого привыкания, что даст дополнительный вызов Уфимцам. Также вырисовывается неудобство в перемещении между Уфой и Владивостоком для самих болельщиков. Не закажет же клуб самолет, что было бы очень круто для оказания лояльности к болельщикам со стороны менеджмента клуба, но в то же время и очень затратно. Далее если мы проходим Адмирал в первом раунде, то вполне вероятно можем попасть на Автомобилист, имеющий очень крепкий характер в решающих матчах, что и продемонстрировал в крайнем матче с Юлаевцами. Почему Авто, а не Ак Барс или Барыс? Лично автор не верит, что в нынешнем состоянии эти клубы способны пройти первый раунд, если только не преобразятся в лучшую сторону, что можно ожидать скорее от Казани с их Билялетдиновской стратегией на плей-офф.

  2. Ак Барс поднимается выше Владивостока:

Если Адмирал проиграет хоть один матч,то у Казанцев появляется возможность подняться выше. Что может оказаться выгодно как для нас, так и для них во всех смыслах:

+На выезд можно отправиться на автобусе 

+Максимальная посещаемость уже на первом раунде игр на вылет, как никак "Зелёное дерби"

+Захаркин и Билялетдинов знают друг друга, но в тоже время могут и удивить, определенно одна из самых интересных пар данного этапа

+Зашкаливающий телерейтинг

+Очень высокая интенсивность матчей, ведь все мы помним слова Муратова на мероприятии "День Зелёного сердца"

 

 

 

 

Теперь краткая характеристика наших соперников в последних матчах:

  • Достаточно острая атака

Кто бы что не говорил и какие клише, вроде "оборонительный\бразильский хоккей", не ставил, но нужно отметить, что по ходу регулярного сезона Казанцы показывали достаточно прагматичную атаку в некоторых матчах. Если не верите, то посмотрите матчи с Локомотивом и Сибирью, где с первым они боролись на равных и уступали лишь собственный пятак, и где они временами напрочь переигрывали и закручивали оборону Сибири. Единственный момент - такое наблюдается лишь при уверенной игре у своих ворот, а согласитесь, явление это относительно редкое.

  • Плохая оборона

Вернее она не так плоха как вы могли подумать, здесь лишь загвоздка в наигранности и отточенности, чего Казанцам явно не хватает. Потери на чужой синей при поперечном пасе, потери у своих ворот, потери при первой передаче; игрокам Ак Барса всегда чего-то чуть-чуть не хватает, что иногда выливается в пропущенные шайбы и неуверенных вратарей. В частности игроки недостаточно согласованы, могут вдвоем закрывать одного игрока, могут столкнуться и помешать друг другу.

Загадывать на кого мы выйдем при таком раскладе - сумашествие, но все же поставлю на Барыс.

   3. Невероятные исходы вроде того, что ниже

Предсказать как завершится финальный отрезок Регулярного чемпионата невозможно, но если случится что мы вместе с Адмиралом и Ак Барсом проиграем последние два матча, а Автомобилист выиграет, то мы столкнемся с достаточно непредсказуемой командой, которая может играть строго и вытаскивать за счет упорства, так и той что пропустит несколько шайб и дерзко попытается отыграть. В любом случае пройти нынешний Автомобилист будет не так просто, особенно когда воспитанники Уфы всячески пытаются передать "Привет" менеджменту клуба, отпустивших их. 

В конкретном случае воздержусь от догадок.

 

 

 

 

 

 

Вперед Уфа! Всем интересного первого раунда ПО!