10 мин.

Супербоул 50: Кто увезет Ломбарди-трофи из Сан-Франциско

Супербоул 50: Кто увезет Ломбарди-трофи из Сан-Франциско

Один сезон, 32 команды, пять месяцев напряженной борьбы, 266 игр. Менее, чем через две недели в Сан-Франциско пройдет юбилейный Супербоул 50, за главный трофей Национальной футбольной лиги будут бороться команды «Денвер Бронкос» и «Каролина Пантерс». Портал ESPN подготовил подробный путеводитель по решающему матчу сезона, оценив шансы соперников на победу. 

Дата проведения: 7 февраля 2016 года

Место проведения: Ливайс стэдиум, Санта-Клара, штат Калифорния

Многие утверждают, что защита выигрывает трофеи. Вне зависимости от того, кто победит в решающем матче сезона, это утверждение будет оправданно: «Бронкос» занимают первое место, а «Пантерс» - второе, в рейтинге эффективности обороны команд по версии ESPN.

Линия защиты Денвера смогла вывести из игры Тома Брэди и «Пэтриотс», но ей потребуется дополнительная помощь вялому нападению «Бронкос» в игре против Каролины. По ходу регулярного сезона, когда Пэйтон Мэннинг был на поле, «Бронкос» 18 раз теряли мяч. Это ужасный показатель для предстоящего матча, ведь защита «Пантерс» получала мяч после потерь на 19.4 % драйвов соперника и пропускала не более 17 очков в восьми играх сезона. Что может стать положительным фактором для «Бронкос»? Усилиями защиты и спецкоманд они сделали шесть тачдаунов, обеспечивая победы в четырех матчах сезона.

Приведенная ниже инфографика показывает место каждой команды по эффективности действий каждой линий и общий показатель; указано место «Бронкос» и «Пантерс» в списке из всех 32 команд НФЛ (эффективность оценивается по собственному рейтингу портала ESPN).

граф

Нападение «Пантерс» против защиты «Бронкос»

Кэм Ньютон в этом сезоне сделал 68 пасов на расстояние 21 и более ярдов, это третий показатель для квотербэков лиги. Из них только 32.4 % пасов оказали точными (22 показатель в лиге). У Ньютона 7.4 % длинных пасов (первое место в НФЛ), в том числе четыре паса на ресивера Теда Гинна, принесших 211 ярдов и четыре тачдауна. Однако «Бронкос» в этом году преуспели в борьбе против длинных пасов, защита команды позволила сделать только 23.5 % точных пасов, пропускала в среднем 8.98 ярдов после попытки паса. Рейтинг квотербэков, игравших против защиты Денвера, также один из самых низких в лиге (49.7).

2
3
4

Игра нападения "Пантерс" против блиц

Совет для координатора защиты «Бронкос» Уэйда Филлипса: Оставьте блиц дома. Да, защита Денвера занимает третье место по общему рейтингу квотербэков в ситуации, когда в пасс раш «Бронкос» выходит пять или более игроков. При этом, в случаях игры без усиленного пасс раш этот рейтинг не намного хуже – пятое место в лиге.

Кэм Ньютон умеет играть под давлением – 23.3 % точных пасов в условиях блиц ушли на расстояние 20 и более ярдов. Аналогичный показатель без блиц составляет всего 13.9 % точных пасов. В игре против «Кардиналс» Ньютон отдал точный пас Кори Брауну на 86 ярдов с тачдауном в условиях, когда защита готовила масштабный блиц.

5

Игра нападения «Пантерс» в рэд-зон

Ньютон сделал 34 тачдауна в рэд-зон (на четыре больше, чем ближайший конкурент-квотербэк); 29 попыток выноса в рэд-зон Кэм завершил 10 тачдаунами. В матче против «Кардиналс» Ньютон подтвердил свою статистику, сделав два тачдауна из рэд-зон. Что может противопоставить Денвер? Нужно просто не подпускать Каролину к своей зачетной зоне, а это «Бронкос» умеют – по ходу сезона только 37 драйвов соперника дошли до рэд-зон (лучший показатель в лиге).

Игра «Пантерс» на выносе

Каролина играла выносом чаще, чем любая другая команда лиги – 46.2 % от общего числа комбинаций. Кэм Ньютон сделал 103 попытки выноса (в два раза больше, чем ближайший квотербэк), что является лучшим показателем для квотербэков с 2006 года. Для «Бронкос» это будет серьезной проблемой: защита команды 41 раз сталкивалась с попытками выноса квотербэков соперника, но из них в 12 случаях пропускала 10 и более ярдов.

ключ

Ключевое противостояние игроков

Левый тэкл Майкл Ор (Каролина) против аутсайд-лайнбэкера Вона Миллера (Денвер).

Майкл Ор в последнее время считался одним из худших левых тэклов НФЛ, но первый сезон в составе «Пантерс» улучшил показатели. В рейтинге Pro Football Focus он занимает 32 место среди 81 игрока на его позиции. В качестве примера приведем противостояние Ора с пасс-рашерами уровня Миллера (11.0 сэков, восьмое место в НФЛ). На второй неделе Каролина играла с Хьюстоном. Ни Джейджей Уотт, ни Уитни Мерсилус, набравшие за сезон 29.5 сэков на двоих, не смогли сделать ни одного сэка через позицию Майкла Ора. Тем не менее, с Миллером справиться будет нелегко, в матче с «Пэтриотс» он даже в одиночку  крушил оффенсив-лайн соперника, сделав 2.5 сэка и перехват. 

В чем прибавило нападение "Пантерс"?

На протяжении первой половины сезона Кэм Ньютон с большой натяжкой мог претендовать на звание MVP, однако вторая половина чемпионата и матчи плэй-офф не оставили сомнений, что в этом году он лучший квотербэк лиги. Кэм резко прибавил в эффективности работы, заметно снизил количество перехватов. Его рейтинг квотербэка вырос сразу на 29.1 пункт (с 50.7 до 79.8), а «Пантерс» почти в два раза увеличили среднее преимущество по набранным очкам за матч (с +7.9 за игру до +16.1).

После девяти перехватом в первых восьми матчах сезона (25 место в НФЛ), Ньютон в оставшихся восьми играх допустил всего один перехват (лучший показатель в НФЛ).

За вторую половину сезона у Ньютона 65.9 % точных пасов, тогда как за первые восемь матчей всего 53.7 %.

6

 

Нападение «Бронкос» против защиты «Пантерс»

Удивительный факт: Пэйтон Мэннинг бросил за регулярный сезон 21 глубокий пас в левую/центральную часть поля и только 2 из них оказались точными. Два! Это 9.5 %. Каков его QB рейтинг по данному показателю? Всего 4.6, это 32 место среди 33 квотербэков лиги.

В прошлом сезоне аналогичная статистика Мэннинга была прямо противоположной: рейтинг QB – 100.0 (первое место в лиге), 54.8 % точных пасов и 6 тачдаунов. В матче против «Пэтриотс» Пэйтону удалось отдать точный пас на Сандерса в эту зону на 34 ярда, так что определенные надежды на руку Мэннинга остаются. У «Пантерс» в защите именно на позиции сэкондари есть слабые места, которыми может воспользоваться квотербэк Денвера.

7
8
9

Игра нападения "Бронкос" против блиц

Не так давно Мэннинг вполне удачно играл в условиях блиц, в 2013 году он сделал 16 тачдаунов в это ситуации. Сейчас ситуация не столь радужная, защите соперника нередко удается рано добраться до квотербэка – рейтинг эффективности блиц 35.3, один из самых высоких в лиге. «Пантерс» явно будут использовать блиц в качестве важного элемента игра против Мэннинга.

10

Игра нападения "Бронкос" в рэд-зон

Нападение «Бронкос» одно из худших в лиге по игре в рэд-зон (47.7 процент реализации, 28 место в лиге). Квотербэки Денвера сделали всего 13 тачдаунов в рэд-зон, хотя еще год назад лидировали в лиге с 26 тачдаунами. Проблемы с реализацией моментов непременно возникнут у Денвера, ведь у «Пантерс» одна из лучших защит в рэд-зон – 52.5 %, 10 место, а соперники Каролина набирали очки всего на 26.5 % драйвов нападения. 

Игра нападения "Бронкос" выносом

В трех из семи последних игр сезона «Бронкос» набирали выносом не менее 170 ярдов, только у «Сихокс» и «Биллс» был лучший показатель за эту серию. Играть выносом против «Пантерс» невероятно сложно, защита от выноса занимает четвертое место в лиге.

ключ2

Ключевое противостояние игроков

Ресивер Демариус Томас (Денвер) против корнербэка Джоша Нормана (Каролина)

Томас сделал 449 маршрутов по периметру за сезон, 12 место в лиге. По данным Pro Football Focus, Джош Норман на 98 % пасовых комбинаций соперника работал против аутсайд-ресиверов. Норман уже играл в сезоне против грозных ДеАндре Хопкинса, Оделла Бэкхема, Деза Борайанта и Аллена Робинсона. С другой стороны, Томас записал более 1300 ярдов на приеме четвертый сезон подряд. Это сравнение позволяет предположить, что мы увидим классическое противостояние игроков. 

В чем прибавило нападения "Бронкос"?

В первых шести играх сезона у «Бронкос» было всего четыре попытки выноса на расстояние 15 и более ярдов. Только пять команд лиги имели худший показатель. Тем не менее, в таких условиях Денвер умудрился начать сезон с шести побед подряд.

Выносное нападение Денвера резко прибавило с восьмой недели чемпионата, у команды было 20 попыток выноса на 15+ ярдов (второе место в лиге), а семь из них закончились тачдаунами. Игра выносом может стать ключевым моментом для успеха «Бронкос».

Основной причиной такого изменения игры на выносе стала возможность раннинг-бэков Денвера набирать ярды после первого контакта (занимают третье место в лиге за период с 8 по 17 неделю).

В последних 10 играх регулярного сезона «Бронкос» делали тачдаун в среднем после 24.6 попыток выноса (пятое место в лиге), хотя за первые семь недель этот показатель равнялся в среднем 70.5 попыток.

11

Кому стоит остерегаться рефери

Несомненно, работа рефери окажет важное влияние на исход матча. Тем более, у команд уже есть определенное неравенство по допущенным нарушениям.

«Бронкос» совершили 62 нарушения в защите, это на 49 % больше, чем средний показатель в лиге (41.6). Какова самая большая проблема Денвера? Из общего числа нарушений 23 раза регистрировались холдинг, пасс-интерфиренс или нелегальный контакт. Налицо проблема игры с прикрытием.

Один из ведущих защитников «Бронкос» корнербэк Акиб Талиб уже записал девять нарушений (пятое место среди дифенсив-бэков). Три из этих нарушений – пасс-интерфиренс, но еще три – неоправданная жестокость или неспортивное поведение.

У «Пантерс» в этом аспекте ситуация намного лучше. Только 10 раз защитники Каролины наказывали подобными штрафами (второе место в лиге).

штрафы

Прогноз на матч от ESPN:

Портал ESPN на основе приведенных данных, а также используя дополнительные рейтинги сторонних ресурсов, приводит прогноз на Супербоул 50.

В решающем матче сезона победу должны одержать «Пантерс», 55,6 % на общий успех. Если судить по статистическим данным, преимущество в счете в пользу Каролину должно быть минимальным, всего 1.8 очка.

Каким получится матч? Сможет ли Пэйтон Мэннинг завоевать второй титул в карьере? Или «Пантерс» впервые в своей истории получат Ломбарди трофи? Ждать ответа осталось недолго.

прогноз

Оригинал статьи: http://espn.go.com/espn/feature/story/_/id/14614005/ultimate-super-bowl-50-preview