7 мин.

Ланнистеры всегда платят свои долги

Последний раз, когда нога врага со львом на знамени вступала на святые земли, то уехала домой ни с чем, без победы и трофеев. Современным «Лайонс» далеко до звания самых влиятельных в НФЛ, да и сам город Детройт, хоть и начинает отряхивать колени, все еще находится в топе списка Форбс среди бедных. Но, как и знаменитая семья Ланнистеров, вне зависимости от своего положения, они не остались в долгу. Пусть эта победа не стоит в одном ряду с поражением в 2012 году на стадии Wild card по значимости, но несет свой положительный подтекст в настоящем. Да и, как известно, жить прошлым не есть правильно. Обеим командам уже нечего терять и не за что бороться в этом сезоне. После второй волны воскресных матчей Новый Орлеан потерял последние, даже математические шансы на попадание в плейофф. Детройт сделал это и того раньше. Теперь команды преследуют лишь какие-то свои локальные цели. Прорабатывают новые схемы, наигрывают связки, сохраняют собственное лицо, называйте это как угодно, сути не меняет. Вялое начало и короткий разгон после бай-вика. Запредельное количество ошибок на старте сезона, после которых болельщики Детройта хватались за головы, уже могут служить полноценной зарядкой для тела. С таким багажом машина из «города моторов» подъехала к Супердоум. Что касается «Святых», то с их новоорлеанскими горками все предельно ясно, хоть и ничего непонятно.

Лицом к лицу. Перед матчем

• Команды провели друг с другом 23 матча. 12 раз победу одерживали «Святые»

• В плейофф встречались один раз - 7 января 2012 года (Супердоум, Новый Орлеан) - Wild card раунд - Новый Орлеан 45:28 Детройт

• Самая крупная разница в счете зафиксирована 21 декабря 2008 года (Форд Филд, Детройт) - 35 очков (Детройт 7:42 Новый Орлеан)

• Средняя разница в счете – 9.3 очка

детройт

Несмотря на непопадание «Святых» в постизон, в команде по-прежнему отвергают мысль о намеренном «сливе» сезона ради высокого выбора на драфте. Верно ли это? Абсолютно точно. Это было бы не только неспортивно, но и некрасиво по отношению к собственным болельщикам. Да и просто стало бы росписью в собственной профессиональной импотенции. Команда, которая привыкла сопротивляться трудностям, всегда будет уважаема, нежели та, которая «ложится» под них. Подтвердили «Святые» свои намерения в игре против Детройта? Абсолютно точно. Они бились в самые безнадежные моменты, проигрывая 21:3 к перерыву. Настолько, насколько способны в своем нынешнем состоянии и положении. Они шли ва-банк и трижды играли четвертый даун, искали брешь в обороне соперника. Порой казалось, что короткие выносы Хайтауэра единственный способ продвигаться по полю. Несмотря на то, что линия нападения предоставляла Бризу возможности для принятия решений, сэкондари «Львов» долгое время контролировали пасовую игру хозяев. Бриз искал дальние цели и ограничивался короткими и средними передачами. Я снимаю шляпу перед сэкондари гостей, в частности перед корнербэками Слэем и Диггзом. Слэй очень уверенно смотрелся против Кукса, основные подвиги которого пришлись на опеку Лоусона. Чего не скажешь про Дэлвина Бро. Ресивер Детройта Тэйт записал себе в личную статистику 2 тачдауна и в целом переиграл своего опекуна.

Защита Аллена подает признаки жизни только в самом начале каждого из своих матчей, постепенно разваливаясь на детальки к концу, словно конструктор Лего. Амир Абдулла и Джоки Белл установили сразу несколько личных рекордов в сезоне. Амир по количеству ярдов (77) и ярдов в среднем за попытку (8.6).  Джоки по количеству ярдов (71) и ярдов в среднем (8.9), а забег в концовке матча на 36 ярдов стал самым длинным для него в сезоне.

Кэлвин Джонсон принял всего один пас на 19 ярдов и записал себе шестой подряд сезон с преодолением отметки в тысячу ярдов. К разговору о том, что Джонсон уже не тот, визуальным опровержением служит двойное прикрытие «Мегатрона» Браунером и Бердом. Несмотря на то, что временами Кэлвин оставался один в один с Браунером и Бро, Стэффорд бросил в его сторону всего раз. Свой единственный кэтч Джонсон сделал в первой половине стартовой четверти. Тот эпизод примечателен еще и тем, что Брэндон «мы все-таки набрали рейтинг 30, а значит, тебе скоро собирать чемоданы» Браунер заработал свой 23 желтый флаг в сезоне, что позволило ему обновить рекорд НФЛ, который держался с 2003 года.

За исключением фрагментарных индивидуальных действий игроков обороны, похвастать большим они не могут. Выделять лучших среди худших занятие неблагодарное, но нельзя не отметить успешные действия Джордана, Эдебали, Кикаа и Энтони. Джордан сделал сэк и загонял Стэффорда в ловушку к Эдебали, который отметился двумя сэками и подстраховал Бро в одном из эпизодов, когда раннин бэку гостей оставалось пробежать несколько ярдов до зачетной зоны.

В последней четверти Кикаа совершает фамбл, который сам же и подбирает. После просмотра повтора мяч переходит к «Сэйнтс». Эта потеря позволяет Новому Орлеану сократить отставание до 8 очков за 10 минут до конца игры (20:28). Поймав кураж, команде нужно было останавливать гостей на третьем дауне, но Бро позволяет принять пас Тэйту и сделать первый. Находясь в редзоун, Энтони совершает еще один фамбл, но на этот раз игроки Детройта были расторопнее и вернули мяч себе, завершив драйв выносным тачдауном с одного ярда (20:35).

Следующий драйв «Святых» был лучшим за весь матч. Нападение хозяев прошагало со своих 20 ярдов до 1 ярда половины поля Детройта. Им пришлось дважды играть четвертый даун, 4 и 6 в первом случае, 4 и 5 во втором. По ходу драйва выбыли тайт-энд Уотсон и ресивер Колстон, которому пришлось покинуть поле вместе с врачами команды. Однако Уотсон вскоре возвращается и ловит пас в зачетке, снова сокращая отставание в счете до 8 очков (27:35) за 1:58 до финала.

«Святым» ничего не остается, как пробивать онсайд кик. Пролетев 10 ярдов, мяч оказывается в руках Кэлвина Джонсона. «Мегатрон» поймал мяч дважды в этом матче, всего один раз как ресивер и второй на онсайд кике. Все еще самый важный игрок для команды совершил самую важную ловлю в матче, как и должно быть в идеальном мире.

Детройт довел драйв до филд гола, хотя они вполне могли играть до конца и не вставать на колено. Но это уже было бы ненужным позерством, за которое принято наказывать. No good! «Львы» не реализуют удар с 38 ярдов и оставляют хозяевам поля 9 секунд и призрачную надежду на камбэк… Времени хватает на 2 розыгрыша… End Game

Отдельного внимания достойны эпизоды, случившиеся в самой концовке второй четверти. «Святые» вплотную приблизились к зачетке гостей. После чего началась череда странных событий, которые вызвали широкий резонанс у общественности. Из-за нарушений было отменено 2 тачдауна «Сэйнтс». Я не считаю эти эпизоды переломным моментом матча. «Святые» проигрывали 18 очков к этому моменту. Считать очки по итогу матча тоже неверно. Детройт, как и Новый Орлеан в игре с «Кольтс», вышел спокойно доигрывать матч без завышенной мотивации. В самом начале третьей четверти, увеличив разницу в счете до 25 очков. По ходу встречи судьи прощали хозяев и не раз, в том числе в результативных драйвах. Например, когда на розыгрыше 4 и 6 Уотсону засчитали первый даун, который вызывает у меня очень большие сомнения. Тот драйв закончился тачдауном (27:35). Судьи должны были выписать Новому Орлеану нарушение за очевидную задержку времени в первой четверти. Не выписали и этот драйв закончился филд голом с 45 ярдов. Будем последовательны и объективны. На поле все равны, но побеждают сильнейшие! Детройт был лучше и заслужил победу.

«Святой» матча - Дрю Бриз, квотербэк

Статистика в игре против Детройта - 34 комплита из 52; точность передач - 65,4%; 341 ярд пасом и 11 ярдов выносом; 3 пасовых тачдауна без перехватов; пасовый рейтинг - 103.1

Дрю Бриз набрал более 300 ярдов в 94 раз в своей карьере, что отныне является рекордом НФЛ.

Он стал четвертым игроком в истории лиги, кому покорилась отметка в 60.000 набранных ярдов. До него это были Дэн Марино, Брэтт Фавр и Пэйтон Меннинг. И сделал это быстрее каждого из них. Бризу понадобилось всего 215 матчей. Мэннингу, который идет вторым - 226 игр.

Победителем прошлой недели общим голосованием стал раннинбэк Тим Хайтауэр. Настоящие герои носят маски и всегда остаются незаметными.

«Грешник» матча - защита Нового Орлеана и спецкоманды

Защита пропустила 396 ярдов. 150 на выносе (6.5 в среднем) и 2 тачдауна. 246 на пасе (8.8 в среднем) и 3 тачдауна, развалившись в самые ответственные моменты.

Со знаком минус проявили себя и спецкоманды. За 5 попыток возврата они позволили Детройту набрать 134 ярда, что составляет 26.8 ярда в среднем. И если отбросить один из коротких тактических кикоффов на Джоки Белла, который пробежал 11 ярдов и рассчитать все 4 возврата Амира Абдуллы, то вы получите 30 ярдов в среднем.