9 мин.

Сезон 2015. Нью-Орлеан Сэйнтс (1-3) - Даллас Коубойс (2-2) 26:20

Отвыкли болельщики Сэйнтс от побед.. С декабря прошлого года команда не выигрывала, а на своем поле мы вообще не побеждали уже почти год. Соперник на матч четвертой недели у нас получился очень удобный - Даллас потерял стартового квотербека, защита "ковбоев", как и наша, трещит по швам. С учетом выхода на поле после травмы Дрю Бриза, шансы на победу выглядели абсолютно равными для обеих команд, что в итоге и доказал сам матч.

 

Сама игра вышла настоящим триллером, исход которого решился в овертайме.

Первая четверть игры вновь показала полную неспособность нашей защиты держать мало-мальски сильного соперника. Даллас был не настолько хорош, чтобы доводить каждый драйв до тачдауна или до филд-гола, но гуляли нападающие гостей среди нашей защиты весьма вольготно и без проблем принимали пасы даже на длинные дистанции.

Но в этом отчете я не хочу ругать линию защиты, за исключением нашего "любимца" Браунера. Вторую, третью и большую часть заключительной четверти наша линия защиты, состоящая из неопытных новичков сражалась на каждом участке поля. Часто проваливались, сами исправляли свои ошибки, не успевали за подопечными, но подстраховывали своих партнеров, прессинговали квотербека Далласа при любой возможности и создавали давление на о-лайн гостей. Наша защита впервые в сезоне показала командный дух - именно так я назову желание биться за каждый мяч и каждую позицию. Именно защита дала Сэйнтс шанс выиграть, ведь нападение долгое время вновь не могло реализовать свои возможности. 

Нападение.

Дрю Бриз. Возвращение Дрю Бриза не стало триумфальным. По крайней мере, первый же драйв вновь вернул команду к мелким скринам, а действия Бриза выглядели нервными и торопливыми. К счастью, это скоро закончилось, Дрю не блистал, но уверенно сочетал короткий пас с попытками игры на глубину.

Можно сказать, что Бриз играл на классе, хотя о-лайн нередко создавала опасность для нашего квотербека. В ключевые моменты, когда драйв казалось останавливался, Бриз находил длинными пасами своих партнеров, а в решающем моменте матча он отдал идеальный пас на ход Сиджей Спиллеру, чей забег закончился победным тачдауном.

Однако как показала статистика по итогу матча, Бриз и по статистике был практически идеален. Дрю был аккуратен, и, как никогда ранее в этом сезоне, точен -  33 точных паса из 41 за матч, 359 ярдов, 2 тачдауна, один из которых стал для Бриза 400-м в карьере. Ни одного перехвата у Бриза за матч - от такого мы уже отвыкли.

дрю

Сиджэй Спиллер. Не самое яркое впечатление от матча, Спиллер с лихвой перекрыл своим тачдауном в овертайме. По словам Бриза, услышав от Пэйтона названную комбинацию, он сразу был уверен в ее успехе. Спиллер занял место в бэкфилде и буквально выстрелил на правый фланг. Даллас играл мэн-ту-мэн прикрытие и вылетевший на лайнбекера Спиллер был полной неожиданностью для защиты "ковбоев". И Спиллер не просто протащил мяч далеко, он смог по бровке поочередно уйти от трех защитников и добраться до зачетной зоны соперника.

Сам матч для Спиллера получился не слишком ярким, хотя использовался он чаще, чем в предыдущих матчах. Сиджей поймал 5 пасов на 99 ярдов (с учетом победного паса), а также сделал 2 выноса на 10 ярдов. Как пишут на nfl.com, это был самый короткий овертайм в истории лиги - 2 розыгрыша, 13 секунд (10 из которых Спиллер бежал по полю с мячом).

спиллер

Вилли Снид. Ну совершенно невозможно не симпатизировать Сниду. Он с боем, почти не имея шансов пробиться в основной состав, прогрессирует от матча к матчу и завоевывает свое место в ростере.  В двух прошлых матчах Вилли не смог поймать важные мячи, но против Далласа он сыграл отлично - 8 пасов на 89 ярдов, это лучший показатель среди всех ресивером Сэйнтс. Бриз часто использовал Снида в качестве мишени для пасов, тогда как потенциально сильнейший Кукс уходил на второй план или даже использовался  как отвлекающий ресивер в комбинациях с участием Снида.

Марк Ингрэм. Марк был на высоте в этом матче, делал именно то, чего мы от него ждем. На его счету нет тачдаунов, хотя именно Ингрэм фактически оформил для команды один из них.

Тайтэнды команды, как ни странно, поймали несколько пасов, а Хилл даже отметился тачдауном. При этом, отмечу этот отличный розыгрыш, когда Хилла вывели одного на открытый участок зачетной зоны.

Уотсон поймал 3 паса на 30 ярдов, а один из принятых пасов на 21 ярд был вообще очень эффектным.

Колстон и Кукс вновь разочаровали; Маркис поймал 4 паса из 5, но все они были короткими; Брендин из 8 попыток поймал 4 раза. Оба ресивера ничем не отметились за матч.

Опять незаметно сыграл Робинсон. На его счету тачдаун на один ярд, но заслуга в этом Марка Ингрэма, чей вынос был остановлен в дюймах от линии зачетной зоны.

Защита.

Этот матч запомнится провалом защиты в самом начале матча и отчаянной борьбой наших новичков на протяжении всей игры.

Энтони, Кикаха, Бобби Ричардсон и Тайлер Дэвисон - вот настоящие герои нашей линии обороны.

Кикаха и Энтони бились за каждый момент, за каждый розыгрыш, на счету этой пары 15 тэклов. Каждый из них сделал по сэку на Брендоне Уидене, причем Кикаха сделал важнейший сэк с потерей 11-ти ярдов на ключевом третьем дауне, это позволило удержать Даллас и драйв ограничился филд-голом с 38 ярдов.

Кикаха стал первый новичком Сэйнтс с 2004 года, сделавший сэк в трех играх подряд (до него в 2004 году такой же показатель был у Уилла Смита).

Не буду оригинальным и разделю мнение экспертов - по итогам первых четырех недель Кикаха вполне может претендовать на звание лучшего новичка в защите НФЛ,

Ричардсон, попавший в команду как незадрафтованный свободный агент, весь матч против Далласа был на виду, сделал 6 тэклов, два из который привели к потере ярдов.

Тайлер Дэвисон был надежен, сделал 4 тэкла. но заслуживает отдельной похвалы за сэк в самом начале заключительной четверти матча - он был сделан на третьем дауне и остановил драйв "ковбоев".

Если прибавить к этой молодой компании еще одного новичка - Дэмиана Суонна (он не был лучшим, но отыграл вполне надежно), то увидим. что из семи лучших защитников по тэклам у нас будут пятеро новичков. Более чем отличный результат, позволяющий с надежной смотреть в будущее.

Хочется отметить нашу защиту от выноса. Пропустив вынос от Лэнса Данбара на 45 ярдов (ниже на видео), больше защита таких промахов не допускала. Лидеры Далласа набрали минимум по земле: МакФадден - 3.1 ярда за попытку, Рэндл - 2.4, а Майкл - 1 ярд за попытку. Весьма приличный показатель для нашей защиты, которую раньше все проходили без остановки.

Как итог игры - если защита Сэйнтс будет выглядеть так, как она начала играть со второй четверти матча с Далласом, все будет очень и очень неплохо. Даллас сейчас не показательный соперник, однако мы увидели перспективу от подопечных Роба Райана. 

Спецкоманды. Про кикера будет пара слов ниже по тексту, а вот Маркуса Мерфи вновь стоит похвалить. Тачдаунов на этот раз он не сделал, но возвращал вновь отлично - кикофф вернул на 34 ярда, а три возврата пантов также были возвращены на 34 ярда.

 

Если брать отрицательные моменты в игре нашей команды:

- продолжение чудовищной игры Брендона Браунера... После прошлого матча мы уже подробно поговорили про самого разочаровывающего игрока команды этого сезона. но Браунер вновь подкинул нам пищу для размышлений. У Браунера выдался вновь провальный матч, полностью проигрывал борьбу в начале матча, заработал два ужасных флага. В третьей четверти через Браунера пас на 67 ярдов легко поймал Брайс Батлер (ниже на видео). Никаких просветов в его игре не видно.

- Делвин Бро - отметился также двумя неприятными флагами. Именно 4 пенальти. заработанных Браунером и Бро, каждый раз давали Далласу возможность продолжить драйв с первого дауна. Таким образом, в пассив для Бро запишем нарушения, а также проигранную борьбу в моменте с последним тачдауном Далласа (ниже на видео). По остальной игре Бро играл терпимо.

- пенальти вообще в очередной раз подводят команду. 8 флагов на 64 ярда, а 6 из 21-го первого дауна Далласа были заработаны после наших нарушений.

- кикер. Достоин отдельного упоминания. До последней минуты матча можно было только радоваться успеху Зака Хокера, ведь по ходу игры он дважды забил филд-гол, один из которых был с весьма приличной дистанции в 51 ярд. Но промах с короткого расстояния на последней секунде матча - не выдерживает никакой критики. Прессинга от защиты гостей в этом моменте не было, холдер неплохо принял мяч. но Хокера скорее всего просто подвели нервы. Даже несмотря на отличное завершение матча, Хокер наравне с Браунером выглядят как явные антигерои нашей команды в этой игре.

- Зак Стриф. Ветеран о-лайн очередной матч записал себе в минус. Проигрывал практически каждое единоборство лайнменам Далласа, создавал ненужное напряжение для своих партнеров и Бриза. Выглядел слишком медленным почти в каждом поединке.

 

Мы одержали первую победу, впереди игра с Филадельфией. Иглс сейчас очень напоминают по игре Даллас, хочется верить что все положительные моменты игры Сэйнтс мы увидим и на этой неделе.