6 мин.

Нью-Ингленд Пэтриотс - Нью-Орлеан Сэйнтс 34:22. Не так уж все и плохо

В ночь с четверга на пятницу «Сэйнтс» провели первый матч в 2016 году. Соперником в стартовой предсезонной игре стали «Пэтриотс», которым наша команда почти год назад уступила в аналогичной встрече.

С момента окончания прошлого сезона ростер «Сэйнтс» обновился более чем на 40 %, большинство новичков вышли на поле и провели свои смены.

Матч получился вполне приличным по качеству, на протяжении первых трех четвертей шла равная борьба и только в последние 15 минут «Пэтриотс» окончательно оформили победу.  На итоговый счет особого внимания обращать не стоит ввиду товарищеского характера матча, однако вполне можно отметить положительные и отрицательные моменты в игре нашей команды.

Дрю Бриз

Бриз до сих пор не получил от команды желаемого продления контракта и похоже решение этого вопроса откладывается до окончания сезона 2016 года. Участие квотербека в матче с «Пэтриотс» было под вопросом, однако Дрю вышел на первую смену и первым же пасом точно отдал мяч на 37 ярдов на Брендина Кукса. Больше ничего запоминающегося Бриз сделать не успел, так как на одной из последующих попытке выноса Марк Ингрэм потерял мяч (фамбл).

По одному, пусть и очень эффектному, пасу сложно оценивать реальное состояние квотербека, однако отметим, что связка Бриз – Кукс вполне работоспособна.

Потери мяча и нарушения

Четыре потери мяча - много, очень много даже для первой предсезонной игры. Эта проблема уже не один год является бичом нашего нападения, а в игре с «Пэтриотс» две из четырех потери мяча привели к тачдаунам хозяев.

Любопытно, что первые четыре розыгрыша нападения «Сэйнтс» привели к двум потерям мяча.

Количество нарушений (желтых флагов), а их в матче с «Пэтриотс» было 9 в общей сложности на 93 ярда, для товарищеского характера матча также невероятно много. Два желтых флага на счету оффенсив-тэкла Эндрюса Пита, еще два у правого тэкла Тайруса Томпсона.

Именно перехваты и нарушения Шон Пейтон назвал своим главным разочарованием в первой игре.

сэйнтс

Майкл Томас

По итогам драфта я уже отмечал, что именно Майкл Томас мне наиболее интересен из класса новичков-2016. Естественно, усиление защиты являлось приоритетом для тренерского штаба «Сэйнтс», однако фигура Томаса, наряду с Беллом, казалась мне наиболее перспективной.

В дебютном матче за «Сэйнтс» Майкл Томас проявил себя во всей красе – 4 приема на 57 ярдов, лучший результат среди ресиверов команды. Каждый прием являлся не рядовым событием, дважды Томасу удавались большие розыгрыши. Гаррет Грейсон, квотербек «Сэйнтс» отозвался самыми лестными словами в адрес Томаса в интервью ESPN, отметил его энергию и заряженность на борьбу. По мнению Грейсона (которое полностью совпадает с моим), «Сэйнтс» сделали стил во втором раунде драфта-2016, отдав предпочтение Томасу.

Гаррет Грейсон

Дрю Бриз все еще является топовым квотербеком, но его славная карьера постепенно подходит к завершению. «Сэйнтс» предстоит искать ему замену, вот только выбранный на драфте-2015 Гаррет Грейсон вряд ли может стать преемником Бриза.

В прошлом году даже на уровне предсезонных матчей Грейсон не показал ничего особенного, но это можно было списать на дебютный сезон новичка. Сейчас у Грейсона за плечами уже целый календарный год работы в профессиональной команде и он должен начинать показывать свой реальный уровень.

Его статистика в матче с «Пэтриотс» оказалась вполне приличной (10 точных пасов из 16, 133 ярда, два результативных драйва и двухочковая реализация).

Журналисты, освещавшие тренировочный лагерь «Сэйнтс», отметили, что Грейсон в матче с «Пэтриотс» выглядел лучше, чем на предсезонных сборах. Действительно, в старании Гаррету не откажешь, он добросовестно отрабатывал свои смены, пытался реализовать свои моменты, вот только ничего близко напоминающее квотербека высокого класса он не показал.

Это не значит, что на Грейсоне можно поставить крест. Он вполне справится с ролью бэкап-квотербека, возможно даже может выходить в стартовом составе «Сэйнтс» или какой-нибудь другой команды НФЛ, но уровня элитного квотербека ему вряд ли удастся достичь.

грейсон

Защита

Чего мы ждали больше всего от межсезонья «Сэйнтс»? Увидеть плоды работы Денниса Аллена с защитой команды.

В матче с «Пэтриотс» защиты нашей команды выглядела вполне достойно. Фактически, подопечные Аллена пропустили только 20 очков, так как еще 14 наша команда получила после потерь мяча нападения.

Персонально стоило понаблюдать за Шелдоном Ренкинсом, выбранным «Сэйнтс» в первом раунде драфта. Ренкинс провел вполне прилично свои смены, но оценить его уровень в игровых схемах Аллена пока сложно.

Естественно, нельзя не отметить два сэка в исполнении Касима Эдебали, первый из которых он сделал при исполнении 4-мэн раш на стартовом драйве «Пэтриотс». На этом же драйве защита «Сэйнтс» сделала еще и тэкл с потерей ярдов.

Понравился ветеран лиги Ник Фэйрли, который не только удачно делал тэклы, но и грамотно создавал давление на своем участке.

Первый три драйва «Пэтриотс» завершились пантами, стартовый набор защиты «Сэйнтс» вполне удачно справлялся со своими обязанностями.

Раннинбэки

Удивительно, но в отчетном матче у «Сэйнтс» выходили на поле все шесть раннинбэков из заявленного ростера. Каждый из них по ходу матча получал мяч.

Марк Ингрэм, несмотря на фамбл в первой четверти, заслуживает самых лестных слов – на его счету два тачдауна и стабильная, уверенная игра на выносе. Дэниель Ласко, еще один новичок с драфта этого года, несколько раз отметился эффектными вертушками. У Ласко за матч 5 выносов на 18 ярдов и 3 приема на 23 ярда.  Маркус Мерфи в составе спецкоманды сделал отличный возврат на 48 ярдов после панта, также на его счету 7 выносов на 22 ярда и 3 приема на 18 ярдов.

Тим Хайтауэр, Сиджей Спиллер и Траварис Кадет не блистали, но играли надежно и не допускали ошибок.

Интересно, что почти каждый раннинбэк «Сэйнтс» активно и часто использовался в пасовых комбинациях, причем как при розыгрышах скрин-пас, так и на относительно длинных розыгрышах. Подобная универсальность может дать команде много новых вариантов для комбинаций        в нападении.

ингрэм

Заключительная четверть

Если три четверти матча можно смело записывать в актив игрокам «Сэйнтс», то последние 15 минут игры испортили все впечатление. Неожиданно в массовом порядке начали ошибаться игроки всех линий, разладилась игра в нападении, перестали получаться самые заурядные тэклы, посыпались глупые нарушения. Успокаивает только тот факт, что в эти минуты на поле был фактически третий набор игроков «Сэйнтс», которые вряд ли могли конкурировать за место в основном ростере на регулярный сезон.

ппп

Отрицательный результат матча перекрывается окончанием длительного ожидания – мы имеем возможность видеть любимые команды в деле, анализировать и делать предварительные выводы как по отдельным игрокам, так и по целым линиям. В первом предсезонном матче «Сэйнтс» проиграли, но выглядели вполне прилично.