5 мин.

Лига чемпионов. Фенербахче - Арсенал. Превью

Стадион: Шукру Саракоглу

Положение команд в своем чемпионате: Фенербахче 11-е место (0 очков), Арсенал 16-е место (0 очков)

Травмированные: Гекхан Генул, Мехмет Топал (?), Рауль Мейрелеш (?) - Окслейд-Чемберлен, Артета, Вермален, Диаби

Дисквалифицированные: нет - нет

Судья: Джанлука Рокки (Италия)

 

Очень интересный матч наш ждёт во вторник в Стамбуле - пожалуй, самая интересная пара на этой стадии Лиги чемпионов за исключением может быть противостояния "ФК Разграда 2000" против "Базеля". 

Но шутки в стороны - обе команды непопадание в основной турнир ЛЧ наверняка отнесут если не к катастрофе, то к большой неудаче уж точно, хотя для "Арсенала" это будет именно катастрофа, учитывая, что они уже 15 лет подряд играют в главном еврокубке. Да еще обе команды получили болезненные "пощёчины" в своих чемпионатах, дружно проиграв первые матчи, причем ведя в счёте. Поэтому сегодня вечер будет жарким, и знаменитые турецкие фанаты явно в этом помогут.

Обе команды подошли к своему противостоянию не в лучшем состоянии не только из-за поражений на старте своих чемпионатов, но и из-за определенных кадровых потерь, хотя в турецком клубе всё выглядит не так плохо - по-прежнему не ясна ситуация с Раулем Мейрелешем, который получил травму в ответном матче квалификации Лиги чемпионов против австрийского "Зальцбурга" и с тех пор не попадал даже в заявку на матч Суперкубка и чемпионата. Под вопросом участие Мехмета Топала, но тут возможно тренер темнит и он просто дал ему отдохнуть против "Коньяспора" и появление одного из лидеров команды на поле против "Арсенала" возможно - в этом случае сядет на лавку Потук плюс травмированного Гекхана справа должен заменить Топуз. Но в то же время в ворота вернётся один из самых брутальных вратарей в Европе - Волкан Демирель, который из-за пятиматчевой дисквалификации не может играть на внутренней арене, плюс в основе вновь выйдет бывший петербуржец Бруну Алвеш, также пропускавший игру чемпионата и который был удалён в игре на Суперкубок.

Главная проблема турецкой команды сейчас - это отсутствие дисциплины и плохая физическая форма. Когда команда, ведя 2:0, проигрывет матч или когда Бруну Алвеш получает две жёлтые карточки за три минуты - это о многом говорит и сам тренер своими "психами" на бровке и странными заменами только подливает масла в огонь. Матч с "Коньяспором" - это вообще отдельная история, потому что кто видел игру, тот знает, о чем я говорю, а кто не видел - можете посмотреть последние 20 минут. Ведя после первого тайма 2:0 при практически штиле у своих ворот, после перерыва "Фенер" растерял всё преимущество, причем на 73-й минуте хозяева не забили пенальти и гости к двум забитым мячам преимущества получили и психологический перевес, и как можно было пропустить после этого три гола - не поддаётся никакому объяснению, причем при счёте 2:1 всем нам известный нигериец по фамилии Эменике запорол чистый выход один на один, а в ответной атаке "Коньяспор" под руководством седого дедушки Угура Тютюнекера, как две капли воды похожего на Вита Мано из последней "Битвы экстрасенсов", сравнял счёт, после чего главный тренер "Фенербахче", Эрсун Янал, в бешенстве запрыгал на бровке от бессилия. Видимо, дедушка у "Коньяспора" действительно обладает какими-то экстрасенсорными способностями, потому что после этого, оставшись вдесятером (одного бойца унесли на носилках при трёх заменах и откачали только в добавленное время) хозяева забили и третий гол, который привёз непонятно зачем выпущенный 19-летний Салих Учан. 

Так подробно я описываю события той игры для того, чтобы передать насколько в плохом расположении духа сейчас должны пребывать футболисты "Фенербахче", которые до этого обиднейшим образом проиграли еще и Суперкубок, пропустив в добавленное время от нестареющего Дидье Дрогба из "Галатасарая" (вот уж кто заслужил большой контракт в каком-нибудь российском клубе - правда, сам наверное не поедет). Добавим к этому, что в последние полчаса игроки "Фенера" просто встали -и болельщикам "Арсенала" уже не надо так сильно переживать, ибо проблемы есть у всех.

Если брать команду Венгера, то помимо отсутствия трофеев и трансферов, к чему уже можно привыкнуть, добавился еще и также традиционный уже лазарет - помимо "долгоиграющих" Вермалена с Артетой (про Диаби даже вспоминать уже не хочется), в последней игре сразу пять игроков получили разной степени повреждения, и хотя почти все оклеймались, тем не менее Окслейд-Чемберлен выбыл, хотя и не так надолго, как ожидалось. В основе его заменит либо Касорла, либо Подольски - испанец провалил матч с "Астон Виллой", поэтому выход немца возможен. Также возможно, что кто-то из пстрадавших в первом туре - Гиббз, Санья, Рэмси - тоже не появится на поле, но в целом, к счастью для Венгера, последствия игры с "Астон Виллой" окзались не такими плачевными.

При всём при этом игра то "Арсеналу" давалась - поражение от "Астон Виллы" является скорее стечением обстоятельств. Не каждый судья поставит пенальти в эпизоде со вторым пенальти Агбонлахора, третий гол был из офсайда - поэтому не всё так плохо. Более того - атакующая линия "Арсенала" готова превосходно, за исключением не набравшего форму Касорлы. Уилкшир, Рэмси, Росицки на фоне добротного соперника играли на очень хорошем уровне, Жиру свой гол забил, поэтому за атаку переживать особенно не стоит даже учитывая потерю Окслейда-Чемберлена. Как обычно чудит Косьельни, мягко сказать не выручает Щесны - поэтому сохранить свои ворота в неприкосновенности даже при великолепной игре Мертезакера будет сложно, но своё в атаке "Арсенал" должен взять.

У "Фенера" есть свои лидеры - в защите блестяще выглядит Йобо, который еще и забивать успевает, в центре ведёт игру Эмре, плюс Демирель в воротах, должен вернуться Кадлец и возможно Рауль Мейрелеш и Мехмет Топаз - но в какой они форме? При этом никто из тройки форвардов Сов, одноглазый Кюйт и Эменике не впечатляет, а "сын" Карпина матч чемпионата провалил подчистую, став одним из виновников поражения. Поэтому по игре преимущество у "Арсенала", и хотя играть в Турции всегда тяжело, с опытом команды Арсена Венгера, которая чуть ли не каждый год играет отборочные матчи в Лиге чемпионов и регулярно проходит в основной турнир, это не должно стать проблемой, тем более "Фенер" они в Турции уже обыгрывали, причем 5:2 - правда, на групповой стадии в 2008 году. Поэтому в целом мне видится тут счёт 2:1 в пользу "Арсенала" при возможной результативной ничье. 

Ну и не будем забывать, что дело об исключении "Фенербахче" из еврокубков на два года еще не закрыто и будет рассмотрено в самом конце августа - так что далеко не всё может решиться именно на поле.