Триумф психологии победителя и подготовленное стечение обстоятельств

В полуфиналах болел за Уэльс. Португалия взяла классом. Уэльс запомнился борьбой до финального свистка. Даже появилось желание сделать эксперимент: нарезать кусками игровые ситуации матча и предлагать оценить респондентам — кто выигрывает прямо сейчас. Гипотеза такая: по активности, игровому взаимодействию игроков обеих команд это сделать нельзя. Поведение валлийцев, — болельщиков и игроков, — это не феномен «заражения-сопереживания». Это явление «единения», когда большая масса людей объединяется единой целью. И в данном случае это был не результат матча, а проявление национального единства маленького народа.

В матче Франция — Германия, переживал за французов. По тому, как игроки обеих команд отдавались игре в последние 20 минут матча — это был настоящий спортивный поединок. Увидел, что за 5 минут до конца основного времени (потом было добавлено еще 5) французы почувствовали, что выиграли. Обе команды использовали свои сильные стороны и до конца выполняли тактические установки. Этот полуфинал из тех случаев, когда везение помогает в победе.

В финале болел за Францию. Еще перед игрой подумал: с немцами они играли вторым номером, теперь придется играть первым. Так и оказалось. Увидел, как выполняется установка на игру, как механизм сосредоточения внимания сказывается на темповых и когнитивных составляющих игры (Кто хочет, может проверить цикличность игровой активности раз в 15-17 минут).

Второй тайм повторял первый, французы играли первым номером с периодами активности и паузами перехода на ходьбу. Португальцы действовали от обороны с редкими удачными контратаками. Начало срабатывать правило — главное не как играть, главное победить! Количество острых моментов у обоих ворот возросло — штанги, удары во вратарей. Да, французская команда стремилась к созидательной игре, португальцы к контролю ситуации и острым контратакам.

Обратил внимание, что если не удается быстрая атака, обе команды отдают инициативу и переходят к обороне. Это и физическая, и психическая усталость. Установка на победу более энергетически затратная, требует активности, конструктивности взаимодействия. Я не могу сказать, что французы опустили руки. Но их опустошенные (без эмоций — ни радости, ни разочарования) лица после очередного удара по воротам, говорили об одном — «опять не получилось» (феномен психического истощения). В этом плане, команда Португалии оказалась в более выигрышном положении. Каждая отбитая атака — «опять получилось» (феномен психической подпитки).

Конечно, гол в ворота французов дело случая. Но именно в спорте случай, не что иное, как подготовленное стечение обстоятельств.

Психология победы — это мотивация достижения успеха (внешняя мотивация): акцентуация сознания на результат, что энергетически более затратно и требует оценки своих действий — получается/не получается.

Психология победителя — это мотивация избегания неудачи (внутренняя мотивация): направленность сознания на контроль своих действий и выполнение тактических схем ведения игры.

Возможно, сборная Португалии не показала выдающейся игры, но рациональность действий игроков на протяжении всех 5 игр предшествующих финалу, работало на формирование именно внутренней установки контроля своих действий.

О травме Роналду коротко. После его ухода подумал, что, как минимум, шансы португальцев меньше не стали. Уход Криштиану сплотил команду донельзя. Недаром, что португальские игроки признавались после матча, что пытались добыть победу ради него.