Упорство и настойчивость. Как сборная России получила психологический допинг

Сначала о комментаторах. Испытал приятные чувства, узнав, кто работает первый матч сборной России. Кирилла Набутова знал, когда он был красавцем-студентом ЛГУ, поигрывал в баскетбол и носил фамилию своего отца Виктора Набутова. Но спустя годы его телекомментарии легкой атлетики, лыжных гонок в 80-е (оказалось, он знает эти виды не хуже меня), а в 90-е ведение «Адамого яблока», заставили изменить отношение к Набутову, как журналисту. С интересом читаю его публикации. Вячеслав Малафеев же произвел на меня впечатление буквально в последний месяц своими высказываниями о себе, об окончании спортивной карьеры и своем будущем. Комментарии Славы во время матча только укрепили мое мнение о когнитивном и вербальном интеллекте экс-вратаря сборной.

Сама игра в очередной раз убедила меня в закономерностях игрового единоборства. Противоборство коллективного мышления двух команд заканчивается превосходством в этом одной из команд. А если к тому добавляется преимущество в скорости, то это проявляется и в статистике.

Первый тайм

1-15-я минута. С нашей стороны 2–3 паса в аут или потеря — движения нет. Англичане — владение игровой ситуацией, 6 ударов по воротам и три угловых.

К 25-й минуте темп игры падает. Обе команды переходят на шаг — естественный механизм «нарушения сосредоточенности внимания».

30 минута —  включается «коллективная машина» англичан. 7–12 пасов — быстро, легко и остро. Удар Руни в Акинфеева, как «ограниченность когнитивного мышления». Наши используют дальние пасы, забрасывая мяч к штрафной. Фразы комментаторов в отношении российской команды — «небыстры»,«от мяча избавляются», «скорости не хватает», «преимущество англичан».

Второй тайм

45–60 мин. Наши предложили контроль мяча и скорость. Противник, напротив, не торопится переходить в атаку ‒ «сбивает темп». Акинфеев — «холодная голова», творит чудеса, неоднократно спасает ворота.

После голевого штрафного темп игры падает, «не хватает движения» (Малафеев). Наши продолжают длинные пасы. Дзюба постоянно просит мяч. Видно, что устали. Но продолжают отрабатывать не очень эффективную схему — длинный и не всегда адресный пас в единоборство.

Конечно, это везение. На 90-й навес в сторону вратарской и фантастический по энергетике прыжок Березуцкого.

Тренер англичан Рой Ходжсон после игры скажет об украденной победе. Это не что иное, как он и его команда уже поверили в победу. «Рефлекс отказа» — всё сделано!

Заключение психолога. На протяжении всей игры англичане во всех компонентах превосходили нашу команду — количество пасов и угловых, удары по воротам, скорость передвижения и игровое взаимодействие. Иногда наблюдалось отсутствие игровой мысли у россиян. При всем этом на протяжении всей игры российская команда использовала одну тактическую наработку — дальний пас в штрафную. Это не работало в первом тайме, во втором уже могли появляться мысли о бесперспективности этой затеи. Тем не менее, сработала настойчивость и упорство (волевые качества) выполнения игровой установки.

С англичанами же произошло в обратку — неоднократные действия россиян по одной схеме, ни к чему не приводящие, притупили оценку остроты ситуации. Все это случилось и на фоне усталости. Надо было видеть английские лица: это не проигрыш в борьбе — это потеря того, что имели.

Достижением российской команды является именно способность сознательного контроля выполнения игровой установки для всей команды, а результат оказался следствием этого.

Игра, упорство, результат — это тот психологический допинг, который вселяет уверенность в командный настрой. Везение в спорте — это ведь не что иное, как учет всего того, что сопутствует и что мешает добиться желаемого. Ждем 15 июня и пожелаем «холодной головы» не только вратарю и команде, но и всем нам.

P.S. Приглашаю завтра поговорить о психологических аспектах игровых видов спорта