7 мин.

Спартак и сказки о билд-апе

Команда под руководством Рауля Рианчо вновь не показала ничего фантастического в своём последнем домашнем матче против Урала. Одна из причин - ротация. Другая - упёртость относительно схемы 433.

Урал Парфёнова играл по схеме 442, которая сразу же доставила проблемы Спартаку при выходе из оборны - два нападающих активно мешали защитникам красно-белых развивать атаки. Казалось бы, выход можно было бы найти через преимущество в средней линии, однако по факту реализовать его не могли из-за ужаснейшего движения. Что же касается действий в финальной трети поля, то в первом тайме большая часть атак по правому флангу была банально загублена Ташаевым, который вообще никак себя не проявил на трети соперника.

Кроме того, кто-нибудь вообще может объяснить логику подобных выходов из обороны, когда в одну линию на фланге сваливаются крайний полузащитник, крайний защитник и ближайший к ним полузащитник, (на которые обратил внимание SmX)?

Рианчо говорил о треугольниках, мол в 433 их создаётся много (а значит больше адресатов для передачи), но это история про 433 в вакууме уже начинает надоедать. Кто-нибудь видит что мы играем (хотя бы где-то схоже, кроме расположения пиктограмм игроков на предматчевой расстановке в трансляции) как Ливерпуль, МанСити, Барселона Вальверде? Если только на пресс-конференциях Альфа.

В реальности мы видим такой вот ужас: Дима Комбаров получает мяч после того как за него поборолся Игнатов, противник выдавливает ДК на фланг. Впереди Луис Адриано - единственный адресат, так как Игнатов уже пробежал назад, а Попов не спешит открыться из центра. Такая ситуация повторяется из матча в матч и логично, что она легко читается соперником, а главное потенциально не несёт в себе разнообразия вариантов и опасности.

То же самое, Урал выдавливает на фланг:

И снова все в одной кучке: Боккетти в этом матче двигался даже хуже Фернандо

Ещё один момент, который бы хотелось отметить - игроки кажется сами стали забивать уже на установку Рианчо. И если в нескольких эпизодах ДК играл узко и оказывался в центре поля при обороне только потому, что и соперник сужал фронт атаки, тот вот тут ДК самовольно бросил фланг, но Урал решил Комбарова не наказывать:

Не лучшим образом действовала и тройка полузащитников в центре. Например, нет никакого объяснения тому, почему так высоко выдернулся в прессинг Боккетти, который играл опорника. Хотя рядом были другие полузашитники:

При этом естественно из-за расстояния он не успел накрыть соперника после своего манёвра - плюс его уход с позиции никто не подстраховал и между линиями защиты и полузащиты был совершенно свободный игрок Урала:

Не сказать, что Легенда№23 был совсем уж плох в этом матче, он больше всех совершил перехватов (11), в том числе и таких, которые давали начало перспективным быстрым атакам. Чтобы не быть голословным вот скрин: идёт передача по флангу, но ДК опережает соперника. Далее Комбар смещается в центр и делает передачу на Игнатова. Однако тот, сделать точный пас на Луиса Адриано не сумеет:

Лучший момент Спартака за весь первый тайм случился после удара Попова. И произошёл он не благодаря какому-то конструктиву - Ивелин отпрессинговал игрока на фланге, когда Урал начинал строить свой билд-ап, завладел мячом и начал движение к штрафной. Луис Адриано собрал на себе трёх соперников и тем самым открыл коридор для удара. В целом это всё что продемонстрировал Спартак в первом тайме. Ну и плюс отвратительный билд-ап, который до сих пор не наигран "тактическим гиком" (на самом деле нет) Рианчо.

Второй тайм был так же плох. И даже выход Ерёменко с Ханни не сразу добавил в конструктиве. Зато он добавил класса. Правда ценой не только гола в чужие ворота но и в свои.

Сначала о положительном. Ханни предпочитал тусоваться в центре. Вот он принимает передачу от Боккетти после перехвата мяча:

Далее он побежит к штрафной, потеряет там мяч, но подбор удачно заберёт Кутепов и вернёт мяч Ханни:

Дальше пас на Адриано и гол. То есть, Ханни сначала открылся в центре, затем в полуфланге - там, где он привык и умеет обострять. На фланге же он лишь отбывает номер:

Отсюда вопрос. Это Рианчо ему сказал оставаться в центре или Ханни сам забил на установки тренера и ушёл с фланга? Если первое, то как "тактический гик" мог допустить вот эту стабильную ситуацию на правом фланге, где не было никого, кто мог бы хотя бы создавать видимость помехи уральцам?

Кто прессингует на фланге? Боккетти

Боккетти возвращается, фланг снова пустой. Мяч спокойно без всякого давления разыгрывают 2 игрока Урала

Естественно на таком пространстве противник легко контролировал мяч и более того имел много времени, чтобы сделать точную передачу на фланг. А дальше случился гол.

Почему он произошёл? Во-первых ДК оказался один против двух.

Во-вторых, Боккетти играл по зоне и перестал опекать своего игрока, как только тот вышел из зоны его ответственности, а Джикия игрока Боккетти не принял. Причём это повторилось ещё раз, в эпизоде который тоже чуть не привёл к голу. (короткая линия заканчивается там где Боккетти перестал преследовать игрока)

В концовке единственным светлым пятном был Мельгарехо, который вышел спасать Отечество, и чуть даже не спасший. Его 3 опасных удара на 86' 87' и 90+2' минутах принесли 0,17; 0,32; и 0,33 xG соответственно. До этого, помимо гола самый опасный удар был у Попова в первом тайме 0,14 xG. Поэтому когда Рианчо говорит о том, что мы играли не плохо - посмотрите сколько раз мы били по воротам, то тут надо задать вопрос. А из каких позиций? Да, чисто статистически мы были чуть лучше Урала. Поэтому если не считать стандарт в целом сыграли на ничью при полном отсутствии какой-либо внятной игры.

Получается, что вопросы из предыдущего обзора нашли свои ответы в поединке 13-го тура. Наигранные комбинации? Ну вот соперник чуть выше классом чем Анжи, и привет - рианчевские 433 разрушены, свои моменты соперник реализовал, за исключением одного. Плюс масштабная ротация не пошла на пользу.

А исходя того как выполняет свою работу и.о. главного тренера Рауль Рианчо, он не только в ближайшем будущем не станем главным, но и не скоро найдёт работу помощником после Спартака.

/С/

моя телега: gmfootball https://t.me/gmfootball