4 мин.

Прессинг, фланги и борьба - что показали Спартак и Зенит? Разбор эпизодов матча

Обе команды испытывают некоторый кризис фланговых игроков атаки. Тем не менее именно за счёт пространства на флангах Спартак старался выиграть этот матч у Зенита.

Олег Кононов решил сыграть вновь по схеме 4231, которая номинально даёт чуть больше преимуществ при организации быстрых атак с промежуточной доставкой мяча в полузащиту, а затем в линию нападения. Однако если в предыдущих матчах адресатом зачастую выступал Зе Луиш, то теперь в его отсутствие Спартак сконцентрировал всю свою атакующую активность на флангах. Слева красно-белые старались получить выгоду из регулярных проходов на скорости Айртона:

Справа же за изоляции и использование пространства отвечал Мельгарехо.

Команда Сергея Семака вышла в стартовой расстановке 442 и с первых минут старалась завладеть инициативой и пространством. Крайние защитники - Смольников и Жирков - регулярно подключались к атакам и в целом располагались высоко, что приводило к проблемам после смены владения.

Фланговая активность

Именно подключения к атакам крайних защитников стали следствием пропущенного мяча питерцев.

Примеры на видео.

Если посмотреть на позиционные атаки, то очевидно, что план на игру включал в себя именно быструю доставку мяча вперёд (а почему бы и нет, смысл медленно развивать атаки короткой перепасовкой?) и использование пространства на флангах с попыткой либо переиграть Смольникова и Жиркова, либо отправлять передачи между КЗ и ЦЗ и использовать скоростных игроков (Айртон, Мельгарехо). Смотрим как это было.

Прессинг и оборона

Обе команды активно прессинговали друг друга и заставляли использовать длинные передачи. Смотрим на примере как это происходило сначала у Спартака, потом у Зенита, который чуть не создал проблемы подопечным Кононова после попытки красно-белых сыграть коротко:

ВИДЕО

У Спартака по-прежнему наблюдается проблема согласованности и подстраховки в защитной линии. В предыдущем примере никто не занял пространство за Зобниным. Кутепов уходил бороться на фланг, логично, что по эпизоду его место мог бы занять Рассказов. Впрочем, обычно используется метод "скрепок", когда вся оборонительная линия должна сдвигаться в сторону мяча.

В следующем эпизоде вновь проблемы в связке Рассказов-Кутепов:

ВИДЕО

Кроме того вызывает вопросы зачем побежал дублировать функции Кутепова Джикия? Айртон был вынужден сдвигаться к центру и как раз остался без присмотра фланг.

Пропущенный гол тоже результат недоработки сначала на фланге, затем проигранного единоборства Кутепова и пассивности опорников:

ВИДЕО

Угловые

Отдельного внимания заслуживают угловые Спартака. Как мне показалось, главным действующим лицом во всех розыгрышах, которые представлены на видео был именно Джикия. Именно к нему во всех этих эпизодах должен был быть доставлен мяч либо напрямую, либо через скидку, либо через пас. Также стоит отметить расположение красно-белых. Во-первых, большая концентрация игроков в районе 11-метровой отметки откуда они начинают движение и отвлекают питерцев. Во-вторых, во всех эпизодах кто-то находится рядом с подающим угловой. Это нужно не обязательно для розыгрыша, но и для того, чтобы вытянуть одного игрока противника из штрафной

ВИДЕО

P.S.

В целом же Спартаку по-прежнему не достаёт конкретики в позиционных атаках. Допускаю, что в матче с Зенитом и не было цели владеть мячом и раздёргивать защиту соперника - могло бы сильно аукнуться. Но Кононов саму проблему признаёт - на послематчевой пресс-конференции он говорил о том, что как раз в эти две недели будет проведена работа над развитием атак по центру и в зоне инсайдов.  В РПЛ не так много команд, которые могут позволить себе регулярные гигантские разрывы между линиями, за счёт которых Спартак может добиваться результата. Поэтому без чётко сформулированной идеи позиционных атак вряд ли вообще стоит помышлять о месте в тройке лидеров. Тем более играть скоро придётся всё больше против тех, кто обороняется чаще, чем атакует. Очень удачно в этом плане видится двухнедельный перерыв плюс скорое возвращение Фернандо.

Реклама 18+

/С/

Подписывайся на мой телеграмм - там не просят удалять видео https://t-do.ru/gmfootball