17 мин.

Чо? Рианчо. Спартак в Глазго

Абстрагируясь от нюансов увольнения Карреры, отношения к Раулю Рианчо и вообще всего остального шума, который разворачивается вокруг Спартака можно сказать только одно - это была худшая игра команды в этом сезоне с точки зрения созидания и проведения атак.

Спартак провёл всего 19 позиционных атак, 2 из которых завершились ударами. Всего же по воротам скотишей нанесли только 4 удара из них один раз в створ, когда Ханни бил неопасно по центру из-за пределов штрафной. По передачам тоже всё очень печально - всего 346 из них 232 удачных (67%). Вперёд точные передачи - 140 из них 72 точных (51%). Длинные точные - 16 (29% от всех длинных вперёд) и 21 точная передача из 52 (это 40%), которые были выполнены в финальной трети [данные WyScout]. То есть качество паса на уровне андердога РПЛ. Особенно с учётом силы соперника.

Примерно такой же низкий уровень организации игры команда в этом сезоне показала только с цска - 13 позиционных атак плюс 7 контратак. Но там ещё и судья влиял на ход игры, так что не будем о тухлых карасях.

Состав:

Насколько я знаю, 4-3-3 - это как раз креатура Рауля Рианчо. Поэтому ожидать каких-то кардинальных изменений не стоило. Но единственную правильную вещь он всё же сделал - вообще не заявил на матч Дмитрия Комбарова. В итоге команда хотя бы не пропустила.

Рейнджерс же тоже играл в свои привычные 4-3-3 и только с 68 минуты перешёл на 4-2-3-1. Впрочем, по факту это мало что изменило.

А теперь к стрелочкам и картинкам. Спартак в дебюте матча пытался выйти из обороны забросами на Зе Луиша, сделав в первые минуты штук пять длинных передач на него. Однако всё безуспешно. Шотландцы хорошо забирали верх, а из-за того, что рядом с Зе не было поддержки навязать борьбу за подбор было особо некому. Причём на Зе длинную давали, что Боккетти, что Рассказов получая мяч на фланге.

Лишь к 5'-минуте была первая попытка от Мельгарехо выйти по левому флангу на силовом дриблинге. Всё это закончилось фолом от Шотландцев. Вообще они часто прибегали к этому тактическому ходу. Как только Спартак пытался перейти среднюю линию Рейнджерс срывал атаку мелким фолом. Это продолжалось весь матч вплоть до самой концовки.

Напрягло другое. Вот штрафной после фола на индейце. Однако вместо того, чтобы сыграть вперёд - мяч отдаётся назад. Сначала на Фе потом на защитников, хотя варианты были. Только надо больше двигаться:

Однако строить билд-ап от печки было тоже непросто. Походу в Шотландии есть интернет и они там изучили последние матчи Спартака. Походу СтивиДжи и Ко обратили внимание на проблемы команды, когда начинаешь закрывать Фернандо и прессинговать центральных защитников.

Вот так грамотно перекрываются варианты выхода из обороны. В итоге Джи потащит мяч вперёд и пнёт его прямо в бегущего на него нападающего

Несколькими секундами позднее вновь схожая картина. Правда, тут Бок смог выйти из под давления отличным разворотом в сторону Джи:

Больше всех в этом матче доставалось Джикии - по нему персонально работал Альфредо Морелос, который регулярно отоваривал защитника по ногам и мешал началу атак

Впрочем, эпизодами Спартак тоже выдавал коллективный прессинг на фланге. Вот один из эпизодов в котором после неудачного паса Джикии на правый фланг Ломовицкий и Игнатов оказывают давления на противника. Ему, к сожалению, удаётся выйти из под прессинга передачей на партнёра, но ошибись он и впереди на свободном пространстве оставался бы Зе. Вдобавок отмечаем насколько узко располагается Ташаев. Также узко во втором тайме во время прессинга и борьбы за мяч будет играть Ханни:

На 7 минуте случается и другая перспективная атака по флангу. До событий на скрине Ташаев поборолся за мяч на фланге, овладел им в извращённой форме и дабы сохранить его начал двигаться в сторону ворот, откуда делает передачу на Фе (внимание на жирную красную точку - место откуда сделана первая передача). Затем он начинает движение по флангу вперёд. Фе пасует на Игнатова который переигрывает своего оппонента и пасует на ход Зобнину. Зоба же вынужден прорываться по флангу так как Ташаев тупо не успевает прибежать и оказать поддержку на фланге:

Всё это приведёт к нашему первому угловому, когда Зе чуть-чуть не доберётся до мяча.

Что отмечаем в ситуации, которая обрисована выше? Очевидно слабая поддержка на фланге. Мельгарехо либо должен был выдвигаться в атаку, а его место по ситуации занимать Ташаев. Либо Ташаеву нужно было обыгрываться с Мельгой, чтобы не бежать в атаку с позиции крайнего защитника. Хотя я не Рианчо.

Вообще Джикия в этом матче как диспетчер был мягко говоря не очень. Вот очередной его пас на фланг на Мельгарехо не проходит:

Фернандо опять стоит и медитирует...

Спартаку очевидно нужно что-то придумывать с действиями Фернандо, которые бы либо освобождали бразильца, либо снимали нагрузку на партнёров при выходе из обороны. Слишком легко соперник навязывает борьбу. В матче с Тулой таким решением было движение Ерёменко в линию к Фернандо. В этом же матче Игнатов подобным образом не действовал вовсе. И не потому что не хотел. Не было установки. А пока не будет решения - будет давление и медленный и неэффективный выход в атаку.

В итоге давление шотландцев в одном из эпизодов дошло до того, что Максименко в простой ситуации делает пас на Боккетти в борьбу, которому просто некуда девать мяч. Да и остальные игроки как видите под опекой соперника. В итоге Бок пасует вперёд, а на забравшем мяч шотландце специально фолит Игнатов. И всё делает правильно

Благо подобного ада больше не возникало.

Первая же вменяемая атака, которая привела хоть к небольшому волнению и повышению давления у местных горцев, случилась на 22 минуте: Ташаев на фланге давит соперника, а ему помогают Зе и Зоба.

Мяч удалось отобрать и Зе бежит к штрафной, а Зоба отдаёт на сместившегося в центр Ломовицкого

Однако давление поднялось не только у горцев на трибуне, но и у молодого парня. Пас вышел слишком сильным и Зе оказался также далеко от мяча, как Уткин от Ирины Шейк

Сразу за этим случается опасная атака на наши ворота, которая вполне могла закончится голом.

В чём тут замута. Опорники оказываются слишком высоко и в отбор приходится смещаться с левого полуфланга именно индейцу. Более того, отбор провести удаётся. Только вот мяч отлетает игроку Рейнджерс. Ташаев же, видя, что Мельга уходил на фланг - его место занимать не спешит

Мяч пошёл на фланг. Боккетти пошёл встречать игрока на угол штрафной. Джикия будет сдвигаться к центру, так как там свободный игрок. И его позиция потенциально более опасна. Зобнин бежит в сторону штрафной, но смотрит на мяч, а не на игрока на фланге, который оказывается совершенно один. Ташаев, видимо, вспоминает строчки про Петровский парк или ищет смысл жизни

Ташаев пришёл на прощание с Каррерой, но не пришёл в штрафную. Зато человек хороший. В итоге неточный навес и только распиздяйство шотландцев спасает от гола. Хотя возможно если бы передача шла в ногу или голову афроскотиша, то её бы прервал Джи.

Вообще движение команды в первом тайме очень сильно напрягало. Его было мало (это чтобы не говорить, что его не было совсем). Вот пример розыгрыша мяча после аута. Мельга кинул на Зе. Тот укрывая мяч сместился на фланг и отдал пяточкой на Зобнина. Ташаев опять проебался в глубине. Игнатов как-то тоже не рискнул пойти вперёд. В центре Ломик. И может быть (ибо в трансляцию не попало, но я в этом сомневаюсь), ширину атаке обеспечивает Рассказов. Вот исходя из такого положения игроков - чем хорошим может закончиться эта атака?

Вот тут попробовали придумать стеночку на фланге Ломовицкий и Фернандо. И даже получилось, но потом Ломовицкого свалят при попытке прохода по флангу.

В концовке тайма Спартак перестал даже особо обозначать давление на защитников Рейнджерс и те спокойно разыгрывали мяч. То ли у наших эмоции кончились, то ли силы в конце. Но команда оказалась прижата в конце первой сорокапятиминутки.

Первый тайм был откровенно плохим. Команда не создала ни единого момента и чуть не пропустила сама.

2 тайм.

Рианчо вдруг осознал, что Ерёменко и Ханни сильнее, чем молодёжь. Однако делает весьма необычный выбор. Которого у него как такового не было. Слева выходит вместо Ташаева Ханни. Ок. Мы такой вариант уже видел неоднократно и знаем, что алжирец на фланге сразу теряет треть своего таланта. Но это хотя бы привычный вариант.

Другое дело, что на правый фланг вместо Ломовицкого выходит Ерёменко, который провёл отличный тайм в прошлой игре именно в центре, а не на фланге. До этого Ерёменко играл 20 минут на правом фланге в матче с Енисеем, где полностью потерялся. Любопытно и то, что Рианчо не стал, например, сдвигать Зобнина на правый фланг, а Ерёменко переводить в центр. По этому решению и.о. тренера можно сделать вывод только о том, что не пропустить для него было важнее, чем забить.

В целом, по первым минутам Ерёменко на фланге был хотя бы активен. Хоть и не точен. Но об этом чуть позже. А пока обращаем внимание как Ханни смещается к центру при обороне. И это даёт плоды.

Ханни перехватит передачу на фланг и развернёт атаку из центра пасом на прибежавшего Зобнина. Зоба даст на Мельгу на фланге, который оказался один. Ибо фланговый игрок шотландцев пытался отобрать мячик у Ханни:

Дальше Мельга отдаёт на прибежавшего во фланг Ханни и открывается под ответную передачу. Но впереди есть Зе. Однако алжирец делает неточную передачу прямо в ноги защитнику. Ханни породил эту атаку. Он же её и убил.

Что касается Ерёменко, то он со своего фланга особо никуда в центр не отклеивается. Думаю, вызвано это более статичной, в плане вертикального движения, Игнатова. Если Зобнин постоянно смещается для помощи в отборе и давления, то Игнатов пока такой объём работы давать не может (или не должен)

С выходом более опытных игроков на поле Спартак стал действовать смелее и поднимался выше, чтобы перехватить мяч или же навязать борьбу в середине поля. И вот уже на 48'-минуте Фернандо перехватывает круглого. пас на Зобнина. Тот дальше на Ханни:

Заканчивается всё навесом от Ханни, который без труда снимает ЦЗ Рейнджерса:

Как только Спартак поднялся выше, у него сразу стали получаться атаки. Максименко вводил длинной на Ханни. Тот отборолся за верховой мяч, но единоборство выиграл шотландец. Однако скинул он в сторону ворот. А там Зе:

Зе убегает с мячом на край штрафной и простреливает на 11 метровую и будь намного решительнее Игнатов, который бы до конца верил в партнёра, то мог бы оказаться на мяче раньше противника. А так он после входа в штрафную немного тормознул:

Однако атака на этом не заканчивается. ЦЗ выбивает мяч. Зобнин на подборе и отдаёт его на Фернандо, который переводит на Игнатова перед штрафной.

Игнатову навязывают борьбу сразу несколько человек. Но парень мяч не теряет и чтобы его сохранить двигается в противоположную от ворот сторону и выдаёт точную передачу на Ерёменко:

Дальше "Кокаинум" делает навес на Зе Луиша, впрочем, был более перспективный вариант передачи на Ханни:

Спартак в эти моменты начал напоминать прежнего себя хотя бы по желанию забить мяч и выиграть игру. Следом идёт ещё одна быстрая атака, в которой Ерёменко вновь игнорирует Ханни и пытается сделать на пас Зе, который будет заблокирован:

Вот и выход из обороны стал лучше получаться: Джи на Мельгу, тот на Зобнина и открывается под обратную передачу, пока Роман уводит за собой соперников

Мельгарехо начинает движение к центру по диагонали, и оказавшись в окружении троих игроков делает передачу на Зобнина, но Эджария мяч перехватил. Возможно, не сместись Ханни на фланг, был бы ещё один вариант для передачи.

Следующая атака Спартака идёт по правому флангу. Ерёменко вновь играет по самой бровке, а впереди забегание делает Игнатов, на которого даёт Рассказов:

Всё это приводит к точному навесу на Ханни, который отправляет мяч на Зобнина, но тот обидно делает один лишний шаг и бить ему приходится пяточкой по-златановски, увы, неудачно. Надо было на тхэквондо ходить:

Ещё одна попытка пройти по флангу почти удаётся. Рассказов на Ерёменко, а тот отдаёт на Игнатова

Дальше Игнатова вновь встречает делегация из трёх соперников и он вынужден отдавать назад. Однако Ерёменко, получив мяч, слишком затягивает с решением и вездесрущий Эджария мяч отправленный на Фернандо перехватывает.

Если что Эджария, это уже не афрошотландец. Это воспитанник Арсенала, который нынче принадлежит Ливеру. В Рейнджерс он так, в аренде. Чтобы понимать разницу 20 летних игроков вот его статистика: 40 передач (37 точные), 4 обводки (2 успешные), 2 точных передачи в штрафную, 6 перехватов. Не говорю, что гений. Но парень неплохо себя показал.

А теперь посмотрите на своего воспитанника и на английского...на своего и на английского...

Хотя Игнатов в этом матче мне понравился. Он постепенно набирает.

---

К сожалению Спартак на активные действия хватило лишь на 15 минут. Дальше были только несколько быстрых атак, которые на 70 минуте привели к тому самому удару Ханни, а потом и к замечательному удару Рассказова на 74 минуте, которому предшествовала остроумная пяточка "кокаинума".

Ерёменко явно выступил несколько хуже своего предыдущего матча. Запомнился только ещё двумя передачами на врывающегося в штрафную Ханни, но одна из них была неточной, а после второй мяч у Ханни отобрали три шотландских гопника.

Выход Попова на 84 минуте ничего особо не изменил и Спартак скатал весьма противоречивые 0:0

Почему противоречивые?

Первый тайм - полное дерьмище. Увы.

Во втором - первые 15 минут была игра, потому что команда поднялась выше. Потом вновь слегка сбавили обороты, а скотландцы продолжали мелко фолить.

В стратегическом плане 0:0 при такой игре - это лучше, чем поражение в романтичной атаке. После трёх туров с 2 очками в активе у Спартака всё ещё остаются некоторые шансы выйти из группы. Правда, нужно выиграть 3 игры. 2 из них дома. Рейнджерс вполне проходимый соперник - ничего вменяемого кроме хорошей физики и тактического фола он не показал. Рапид тоже можно одолеть, если не вести себя как девственник при покупке гондонов. Вильярреал на выезде сложнее. Но эта команда давала очень много пространства для атак и лишь несчастный случай в концовке не дал обыграть испанцев. Посмотрим как они будут вести себя дома.

А чо по Рианчо? Хер знает, не думаю, что он сильно улучшит игру команды. Спокойствия добавить может, но вот инстинкта убийцы в нём не чувствуется пока что. В любом случае давайте не стрелять в пианиста - он играет как может: