3 мин.

Ответы трековой гонщицы Gazprom-RusVelo Дарьи Шмелевой на вопросы болельщиков

В. Повлияла ли на вашу подготовку к главному старту четырехлетия та нервотрепка, которая возникла вокруг всей нашей сборной перед Олимпиадой? 

О. Такая во многом несправедливая клевета в сторону российского спорта, наоборот, вызвала огромное желание приехать, выйти на старт и выиграть олимпийскую медаль несмотря ни на что. 

В. Кого из соперниц вы опасались больше всего на Олимпийских играх? 

О. В течение уже многих стартов мы часто встречаемся и боремся с представительницами Австралии, Германии, Голландии и Китая. С китаянками мы соревнуемся и воюем за победу на самых важных стартах уже третьи соревнования подряд (чемпионат мира во Франции 2015, чемпионат мира в Лондоне 2016, Олимпийские игры в Рио). В Рио никого нельзя было упускать из виду, ведь это олимпиада, а на ней бывают чудеса. 

В.Тяжело ли было привыкнуть к другому часовому полюсу и климату? 

О. Нет, не тяжело. Перед ОИ мы провели заключительный сбор в Португалии, где все условия похожи на бразильские. Так что через пару дней после прилета в Рио - мы были готовы к старту. 

В. Расскажите об атмосфере за кулисами олимпийского трека? 

О.Атмосфера в целом мне понравилась. Может, по организации Олимпиада в Рио не дотягивала до уровня Пекина и Лондона, но думаю, что организаторы все-таки справились с возложенными на них обязательствами. Это моя первая Олимпиада и я не могу сравнивать, но в целом, я покидала Рио с улыбкой. 

В. Какие впечатления от Рио-де-Жанейро? 

О. Люди в Бразилии очень веселые. Об этом можно судить по их красочным и зажигательным карнавалам. Нам удалось один раз выехать в город на прогулку. Несмотря на то, что Бразилия - не самая богатая страна, там красиво и есть на что посмотреть. 

В. Почему вы выбрали именно велоспорт? 

О. Я занималась многими видами спорта: волейболом, футболом, большим теннисом, но велоспорт захватил меня сильнее всех и не отпускает до сих пор. Порой даже кажется, что не я, а он выбрал меня. В детстве я не могла очень долго научиться кататься на велосипеде. Только в подростковом возрасте я впервые смогла проехать на нем и не упасть. Наверное, в детстве я не успела накататься вдоволь, а сейчас - компенсирую. 

В. Думали ли в начале своего пути в велоспорте, что будете в будущем выступать на Олимпийских играх? 

О. Если честно, я даже и представить не могла, что я и Олимпиада - когда-нибудь встретятся. Первые подобные мысли пришли, по-моему, только за два года до ОИ.

В. Расскажите о ваших целях и планах на будущее? 

О. Сейчас я планирую просто отдохнуть: физически, а главное - морально, а дальше начнется планомерная подготовка к ближайшим стартам: чемпионату Европы, чемпионату Мира, и, конечно же, к Олимпиаде 2020 в Токио. 

В. Какие у вас силовые показатели в приседе? 

О. Я не знаю с чем или с кем сравнивать, но присесть с весом в 1,5-2 раза превышающий мой собственный, я вполне могу. 

В. На каких соотношениях звёзд участвовали в олимпийских заездах? 

О. С юниорского возраста я выступаю на передаточном соотношении 50x14, и с каждым годом получается все быстрее и быстрее.

 В. Подскажите, как тренировать скорость рассасывания молочной кислоты и вообще бороться со жжением в ногах? 

О. По правде говоря, меня тоже мучает ответ на этот вопрос. Если вы готовитесь к 500м, то должны проводить работы по 750м. От молочной кислоты, к сожалению, никуда не деться, но с помощью постоянных тренировок можно отсрочить ее скорость высвобождения. 

Фото: Владимир Астапкович