День в истории спорта. 15 августа

В этот день в 1992 году состоялось знаменательное событие для истории Английской премьер-лиги. Нападающий "Шеффилд Юнайтед" Брайан Дин, открыв счёт в матче против "Манчестер Юнайтед" , стал автором первого гола в истории Английской Премьер-лиги.

Видео гола

Форвард отличился уже на 5 минуте встречи. На 5 минуте второго тайма Дин реализовал пенальти, и этот дубль позволил хозяевам поля одержать победу со счетом 2:1.

Английская Премьер-лига была основана 20 февраля 1992 года клубами Первого дивизиона, решившими отделиться от созданной в 1888 году Футбольной лиги Англии, чтобы получать больше прибыли от продажи прав на трансляции, спонсорских и рекламных контрактов.

В короткие сроки Премьер-лига стала самым популярным футбольным турниром в Европе и наиболее коммерчески привлекательным. В середине 2000-х совокупные доходы команд АПЛ превышали 3 миллиарда долларов в год.

В настоящее время уровень доходов от тв-прав клубов АПЛ достиг такого уровня, что команды, которые вылетают из лиги, зарабатывают за сезон больше, чем топ-клубы из других лиг.