6 мин.

«Он никогда не сдаётся, даже если кажется, что победа в чемпионате уже недостижима». Разговор с Хавьером Дзанетти

В блоге «Искусство кальчо» - перевод очередной главы книги Луки Кайоли «Роберто Манчини. Футбольная жизнь: полная история».

Манчини и Дзанетти

Рабочий кабинет и табличка с фамилией на двери уже поджидают его в штаб-квартире миланского «Интера», но капитан всё ещё не намерен вешать бутсы на гвоздь*. Ему 38, но он всё так же в прекрасной физической форме, как и в 95-м, когда он последовал совету Антонио Валентина Анджелилло (бывший футболист «Интера», который предложил Массимо Моратти обратить внимание на Дзанетти - прим. пер.) отправиться в Италию. Хавьер, один их так называемых «ребят Пассареллы» - группы игроков, чьим международным карьерам дал старт наставник аргентинской сборной тех лет - Даниэль Пассарелла, прибыл в столицу Ломбардии из предместий Буэнос-Айреса.

По приезде в Милан пресса уделяет ему лишь несколько скупых строк: сильный защитник, который хорошо держит мяч. Ничего более. Прошло семнадцать лет. Хавьер Дзанетти – символ клуба, рекордсмен по количеству титулов (16) и проведенных матчей (796), также занимающий первое место по количеству сыгранных матчей в серии А среди иностранцев (572). К тому же Хавьер - один из самых дисциплинированных игроков в мировом футболе, за которым прочно закрепилось реноме джентльмена. Даже в наихудшие времена, коих было предостаточно за 17 проведенных в «Интере» лет, Хавьер ни разу не подвёл команду неспортивным поведением. Карьеру Дзанетти, также известного как «Пупи» или «Трактор» в среде поклонников чёрно-синих, по праву можно считать образцовой.

Начинал играть Хавьер на месте защитника. Вскоре он стал настоящим универсалом, будучи способным закрыть любую позицию, за исключением вратарской. Он встречался с Манчини-футболистом в рамках серии А и в финале кубка (финал 2000 года. «Лацио» - «Интер» 2:1 - прим. пер.). А уже под его руководством он провел 189 матчей, став одним из важнейших игроков в команде Манчини, который перевел Хавьера на позицию опорного полузащитника. Вместе они выиграли два кубка, суперкубок и три скудетто.

После тренировки и физиотерапии (сейчас он восстанавливается от одной из немногих в карьере травм) Хавьер Дзанетти, тихий и застенчивый человек, с едва приметным гнусавым аргентинским выговором рассказывает о бывшем тренере.

- В течение пяти лет, с 1995-го по 2000-й, вы были соперниками на футбольном поле.

- Он был одним из тех игроков, которые могут удивить тебя в любой момент. Он умел каждый раз демонстрировать что-то новое, что-то, что предугадать было невозможно. Я помню его выступления за «Сампдорию». Манчини был ведущим игроком «Блучекьярти», и, играя против них, мы должны были быть максимально сконцентрированы все 90 минут, ведь он мог создать опасный момент у ворот буквально из ничего. Роберто был прирожденным лидером на поле, но при этом его вспыльчивый характер зачастую мешал ему. Я никогда не забуду тот эпизод, произошедший в нашем матче (ноябрь 1995-го): Манчини перепрыгнул через Пальюку и упал в штрафной площади. Он требовал пенальти, но получив желтую за симуляцию, начал выкрикивать оскорбления. За это он получил дисквалификацию. Я считаю, что он достаточно заплатил за свои действия. Это был мой первый год в Италии, и я был глубоко потрясён этим эпизодом. Но это отражает то, как он жил и живёт футболом: со страстью, отдавая всего себя.

- Кубок УЕФА-1998 и кубок Италии-2000 – два финала против Манчини и «Лацио». Какой из них Вам запомнился больше всего?

- Конечно, больше приятных воспоминаний оставил финал на «Парк де Пренс», потому что мы сумели победить, а я отличился забитым мячом (финал кубка УЕФА-1998. «Интер» - «Лацио» 3:0 - прим. пер.). К тому же тогда я выиграл свой первый трофей в составе «Интера». Финал кубка Италии, где мы проиграли 2:1, был невероятно сложным, поэтому скажу еще раз, что Манчини был великолепным футболистом, словно с другой планеты.

- Что вы имеете в виду?

- Он с лёгкостью умел выбирать верную позицию на поле, при этом шикарно играл в пас, создавал голевые моменты у ворот. Словом, у него имелось прекрасное видение поля, и этот навык сделал из него гениального футболиста. Его голы в чемпионате прекрасно демонстрируют это.

- Но однажды он стал вашим наставником в «Интере» …

- Он прекрасно знает свою работу и ясно понимает, что нужно команде в определённый момент. Его подготовка к матчу строилась на равномерном соотношении тактических и силовых тренировок. Его советы перед играми были необыкновенно ценными и полезными: он мог заранее сказать, что будет происходить на поле, и если ему нужно будет принять решение, он сделает это в нужное время. В «Интере» он проявил себя как настоящий победитель.

- Какой чертой характера вы можете его описать?

- Безусловно, харизма. А также способность передать свое видение футбола.

- И какое у него видение игры? Нападение? Защита? Сверхзащита?

- Нет, я так не думаю. Манчини не из тех, кто любит отсиживаться на своей половине поля. Он поддерживает великолепный баланс между плотной обороной, постоянной нацеленностью на ворота и высоким уровнем контроля мяча».

- Самый радостный момент, испытанный вами, за те 4 года, что Манчини руководил «Интером»?

- Выигрыш скудетто, особенно первый. Этот момент был переполнен эмоциями, ведь мы не побеждали в национальном первенстве с 1989 года. И эта победа стала отправной точкой в цепочке других побед.

- А какой момент был самым разочаровывающим?

- Март 2008-го, когда «Ливерпуль» выбил нас из Лиги чемпионов. Игра была сложной с самого начала, и этот матч, по сути, подвёл черту под работой Роберто в «Интере». Через два месяца его освободили от обязанностей главного тренера.

- За долгую карьеру вы поиграли под началом многих специалистов. Давайте сравним, к примеру, Манчини и Моуриньо.

- Они очень разные, определенно. Они оба обладают сильным характером, но их видение футбола отличается. Для Моу самое основное – защита и владение мячом, и его тактика целиком основана на игре оппонента. И ещё португалец совсем по иному строит отношения с командой.

- А если сравнить Манчини с Бенитесом?

- К сожалению, с Бенитесом мы работали не так уж долго. Из-за травм у него никогда не было полного состава в распоряжении. Но, тем не менее, мы выиграли суперкубок и клубный чемпионат мира.

- Назовите одного специалиста, у которого вы играли в сборной, напоминающего вам Манчини.

- Я бы назвал Даниэля Пассареллу, капитана чемпионской сборной 1978 года. Я играл под его руководством на чемпионате мира 1998. С Манчини его роднит невероятная харизма. 

- Как вам работа Манчини в «Манчестер Сити»?

- Я оцениваю её очень высоко. Он сумел построить сильную команду. Противостояние с «Юнайтед» было великолепно: два великих тренера, фантастические футболисты. Сильная сторона Манчини в том, что он никогда не сдается, даже если кажется, что победа в чемпионате уже недостижима.

- Что вы можете сказать о двух игроках, которых вы знаете достаточно хорошо: Карлос Тевес и Марио Балотелли? С обоими у Манчини возникали проблемы.

- Несомненно, Апач великолепный игрок, и он доказал это, отметив своё возвращение хет-триком.  Балотелли – настоящий чемпион, который прекрасно демонстрирует это своей игрой, но ему ещё предстоит разобраться с характером, если он не хочет окончательно загубить карьеру.

* - книга издана в 2012 году

Продолжение следует…

Перевод с английского языка и адаптация: Константин Виногородский

книга о Манчини
Глава1