9 мин.

Мы - одна семья. Футбольные династии Италии. Часть 2

Как-то главный тренер сборной Италии Энцо Беарзот раскрыл один из секретов победы его команды на чемпионате мира: «Мы – итальянцы, и мы – большая семья». Цитаты Энцо всегда хранили в себе глубокий смысл. Беарзот частенько размышлял о футболе, пытался найти в нём что-то научное, но неизменно приходил к тому, что это всего лишь игра. Игра, которая может стать семейной.

Гуеррино Капелло, Фабио Капелло и Марио Тортул

Капелло

Дисциплина, жёсткость и требовательность – три кита, на которых держатся методы работы Фабио Капелло. «Можно по-разному относиться к нему, к его конфликтам и нежеланию идти на компромисс, но без своего темперамента Капелло в футболе ничего бы не добился», - пишет известный журналист Габриэле Маркотти. Фундамент характера Фабио был заложен в детстве отцом Гуеррино.

Фабио Капелло родился в небольшой деревушке Пьерис на северо-востоке Италии. Эвелина Тортул, мама Фабио, рассказывала, что Гуеррино подходил к воспитанию сына со всей серьезностью. Чтобы Фабио рос мужественным, отец каждое лето брал его на прибрежный курорт Дуино и заставлял сына прыгать с высоких скал и нырять в воду, хотя тот даже не умел плавать. «Я с ужасом вспоминаю эти моменты, ведь ему не было и десяти лет!», - делится впечатлениями Эвелина. Впрочем, в то время в Пьерисе так поступали многие отцы.

Гуеррино работал не только учителем в начальной школе, но и тренером местной одноименной команды. Именно он стал первым наставником Фабио. Говорят, что мальчик мечтал играть в атаке, ведь забивать голы в том возрасте намного приятнее, чем им препятствовать, однако глава семейства настоял на том, чтобы тот больше навязывал на поле борьбу, нежели бегал с мячом. Так постепенно начала складываться будущая позиция Капелло на поле – полузащитник оборонительного плана.

Альдино Козоло, который тренировался под руководством Гуеррино Капелло, рассказывает, что Фабио унаследовал все привычки отца. В частности манеру скрещивать руки и сдвигать брови во время матчей. Школьный друг Фабрицио Милокко уверяет, что любовь к искусству, спокойствие и невозмутимость также перешли к Фабио от папы. А главный урок жизни звучал: «Не быть ни к чему равнодушным».

В становлении Капелло как футболиста немалую роль сыграл и Марио Тортул, который всегда поддерживал племянника. Тортул приходился Фабио дядей по материнской линии, играл на профессиональном уровне за «Сампдорию», «Триестину», «Падую» и провел один матч за сборную Италии. Марио иногда заезжал в гости к сестре Эвелине, чтобы выпить чашечку кофе и заодно поговорить с Гуеррино о футболе. Увидев, как Фабио играет в футбол, Тортул посоветовал Гуеррино, чтобы тот попробовал отдать сына в какой-нибудь клуб. Отец не сразу согласился, потому что Фабио сначала должен был получить образование, а только потом стать футболистом. Когда Гуеррино понял, что Фабио пора делать следующий шаг в жизни, он решил отпустить сына в «СПАЛ». Там Капелло-младший встретит Джованни Фаббри, который разглядит талант в Фабио и откроет ему дорогу в большой футбол.

Прошло много лет, но Капелло ничуть не изменился: он по-прежнему уважительно относится к семье и хранит верность ценностям, на которых был воспитан.

Франческо Грациани и Габриэле Грациани

Грациани

Подходил к концу сезон 1974/75. По воспоминаниям Франческо Грациани, о футболе тогда он едва ли мог думать, ведь 10 апреля его супруга Сюзанна в одном из центральных роддомов Турина родила сына Габриэле, а через три дня предстояла важная игра с «Сампдорией». Грациани в той игре отличился на 17-й минуте, и «Стадио Комунале» дружными аплодисментами поздравил счастливого отца. Последние игры «Торино» провёл откровенно слабо, не попав даже в еврокубки, а победу в чемпионате одержал «Ювентус».

«В этом сезоне я играл хорошо, но следующий сезон должен стать более успешным, ведь меня будет вдохновлять моя семья», - кратко охарактеризовал своё выступление в чемпионате Франческо. Следует сказать, что Грациани был одним из лучших форвардов того времени, а противостояние «Торино» и «Ювентуса» представлялось в виде чего-то мифического. К примеру, местная Tuttosport однажды окрестила туринское дерби как битву Ахиллеса и Гектора, где Ахиллес – связка Грациани и Паоло Пуличи, а Гектор, защищающий традиционное право на скудетто, - легендарный Роберто Беттега и Пьетро Анастази. В следующем году «Торино» выиграет чемпионат, обогнав «Юве» на два очка во многом благодаря игре Грациани и Пуличи, которые на двоих забили 36 голов. По сей день тифози «Торино» считают эту связку лучшей в истории итальянского чемпионата. Вот так маленький Габриэле воодушевил Франческо на столь удачную игру.

Габриэле тоже стал футболистом, пройдя обучение в молодёжной школе «Торино». Уже тогда ему назойливо пытались навязать прозвище отца. «Чиччо» (производное имени Франческо), «Чиччо-2», но Габриэле всячески открещивался от него, хотя его стиль игры был как две капли похож на стиль отца. Все же Габриэле даже близко не подобрался к достижениям Грациани-старшего. Хотя… «Да, на меня возлагали большие надежды, но у меня была отличная карьера. Я нашёл свой клуб, за который забил немало голов, у меня прекрасные отношения с болельщиками и мне доставляет удовольствие продолжать работать здесь. Что еще нужно для счастья?», - говорит лучший бомбардир в истории «Мантовы» Габриэле Грациани, который сейчас занимается развитием молодёжного сектора клуба.

Бруно Конти, Даниэле Конти и Андреа Конти

Конти

В «Роме» и в сборной Италии Франческо Грациани играл с Бруно Конти, который также является основателем футбольной династии. Незабываемые годы Бруно в красно-жёлтой футболке, ознаменовавшиеся золотыми победами «джаллоросси» эпохи Дино Виолы, доказывают, что он – великий чемпион. Чемпион, сыновья которого связали жизнь с футболом.

Тяга к игре у Андреа и Даниэле началась в 82-ом году, когда их папа играл на чемпионате мира в Испании. В своей книге «IlmioMundial» Бруно Конти вспоминает, что страсть к футболу, которая тогда поглотила всю страну, не обошла стороной и его детей. «Это невероятное чувство ощущать поддержку супруги Лауры и двух моих фантастических сыновей», - пишет Конти-старший.

Разумеется, дети пошли в футбольную школу «Ромы», только ни у Андреа, ни у Даниэле в главной команде не получилось ровным счётом ничего. Старший брат отыграл два матча, после чего отправился в серию C, где провёл практически всю карьеру, а младший после трёх лет, проведенных в Риме, в течение которых он успел сыграть в пяти матчах, перешёл в «Кальяри».

За четырнадцать лет Даниэле прошел путь от полузащитника, которого лично хотел президент Массимо Челлино, до легенды клуба, пережившей с «Кальяри», казалось бы, безнадежный вылет в серию Bи триумфальное возвращение в высший дивизион. Любопытно, что Конти является рекордсменом клуба по количеству матчей, опережая таких памятников сардинского футбола, как Марио Бруньера, Нене, Джиджи Рива. Сам же Рива называет Конти символом местного футбола, но Даниэле отказывается принимать эти лавры, отдавая дань прошлому: «Всё-таки 160 голов Ривы внесли гораздо более весомый вклад, чем мои 160 карточек».

Сейчас Конти выходит в составе «Кальяри» с капитанской повязкой. Его самые удачные игры зачастую случаются в матчах против «Торино» и… «Ромы». К примеру, в 2010 году голевая передача и гол Конти лишили «Рому» двух очков. «Я сказал сыну, что он просто меня не любит, если поступает так», - отшучивался после матча Конти-старший. Что касается «Торино», то когда на трибунах присутствует один из сыновей Даниэлэ, «Кальяри» постоянно одерживает победу. Так в феврале прошлого года Конти забил победный гол в ворота «Торино». Тогда отца поддерживал Бруно. В ноябре Конти также отметился победным голом в игре против туринцев, только на этот раз на «Ис Аренас» присутствовал Мануэль. В обоих случаях Даниэле сразу же бежал к ним, чтобы вместе отпраздновать победу.

Футбольные судьбы сыновей Бруно Конти очень разнятся. С одной стороны, Даниэлэ, который блестяще играет за «Кальяри» и является любимцем местной публики. Наверное, по-другому и быть не могло, ведь Сардиния – одно из самых любимых мест его отца. С другой стороны, Андреа, который так и не нашел своего клуба и в общем-то ничем особенно не отметился. «Возможно, у него не было выдающейся карьеры. Когда я ему звонил, то Андреа мне говорил, что он счастлив. Это было для меня самое главное», - говорит Бруно Конти.

Дамьяно Дзенони и Кристиан Дзенони

Дзенони

В начале двухтысячных в итальянском чемпионате сложилась, пожалуй, одна из самых уникальных команд последнего времени. После того, как «Аталанту» возглавил Джованни Вавассори, который до этого работал с Примаверой клуба, в составе «бергамасков» начали регулярно появляться собственные воспитанники. Фаусто Россини, Лучано Дзаури, Массимо Донати, Джампаоло Беллини и, конечно же, братья Дзенони.

Близнецы появились на свет 23 апреля 1977 года в Трескоре Бальнеарио (провинция Бергамо). Как заведено, страсть к футболу к сыновьям передалась от отца, который в чемпионате болел за «Ювентус». Кристиан тоже переживал за туринский клуб, а его любимым игроком был Мишель Платини. Дамьяно же симпатизировал «Интеру». «Я сходил у ума, когда видел игру Лотара Маттеуса. В день, когда «Интер» должен играть с «Юве», в нашем доме только и говорили о предстоящей игре», - рассказывает Дамьяно.

Братья пошли в футбольную школу «Аталанты», где их обоих сразу же поставили на правый фланг. Дамьяно играл на позиции крайнего защитника, а Кристиан в полузащите или в центре поля. По их словам, Кристиан мечтал вобрать в себя скорость Дэвида Бекхэма и дриблинг Луиша Фигу, а Дамьяно физическую мощь и боевой дух Эдгара Давидса.

В сезоне 2000/01 «Аталанта» сенсационно займёт седьмое место, а Вавассори отметит великолепную игру братьев. Не оставит без внимания игру Дзенони  и главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони. La Gazzetta dello Sportосторожно сравнит Дзенони, которые были первыми близнецами в истории Национале, с голландцами Франком и Рональдом де Бурами, как будто намекая на то, что Кристиан и Дамьяно смогут выступать за сборную не хуже, чем более именитые близнецы. Но все ограничилось лишь двумя матчами у Кристиана и одним у Дамьяно.

После фантастического сезона в «Аталанте» Кристиан перешел в другой ломбардский клуб – «Милан». Но, не сыграв ни одного матча за «россонери», он стал частью сделки по трансферу Филиппо Индзаги. Так футболист попал в «Ювентус», с которым он выиграет два скудетто и один Суперкубок.

Близнецы воссоединились спустя двенадцать лет в «Грумеллезе». Главный клуба Эмануэле Финадзи отмечал, что они прекрасно друг друга дополняют, и сравнивал их с сердцем, где первая половинка – это Дамьяно, а вторая – Кристиан. Сейчас Дамьяно работает с молодёжью «Грумеллезе», а Кристиан готовит воспитанников для «Монцы». Воссоединяться ли они когда-нибудь на тренерском мостике? Дамьяно Дзенони отвечает: «Не думаю, что такое возможно, хотя в нашей жизни всё бывает».

Текст был написан 13 января 2014 года

Блог