2 мин.

9 ноября стартует 31-й Чемпионат России по водному поло среди женских команд

Сегодня, 9 ноября, в Киришах и Златоусте стартует 31-й Чемпионат России по водному поло среди женских команд. Символично, что соревнования начинаются в главных центрах женского водного поло нашей страны.

Предыдущий ватерпольный сезон у девушек закончился совсем недавно, одновременно дав старт сезону новому. Это произошло в конце октября в Златоусте, где был разыгран Кубок России 20/21. Победу одержала «Динамо-Уралочка ЗМЗ», в финале одолевшая своих извечных соперников из Киришей. 

— «Мы очень старались, чтобы завоевать Кубок России. Даже лично у меня нет такого приза, хотя я играю уже много лет и выигрывала разные турниры. Начинаем новый ватерпольный цикл с победы и ставим цель выигрывать все соревнования», — сказала капитан «Динамо-Уралочки ЗМЗ», игрок сборной России Эльвина Каримова пресс-службе уральского клуба.

 

Новый сезон обещает быть интересным, уровень команд постепенно выравнивается. Девятнадцатикратный чемпион страны «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», находящийся на ватерпольном престоле на протяжении последних двух десятилетий, находится в стадии перестройки. Состав команды покинуло несколько титулованных игроков, восполнение потерь планируется за счет привлечения игроков из второй команды, также в строй возвращается Ксения Кример. С Киришами связано и еще одно знаменательное событие, произошедшее в межсезонье – в ресторане «Белград» открыт фан-клуб команды.

Интересно будет наблюдать и за «Штурмом». Летом подмосковную команду возглавил Сергей Маркоч, который недавно стал еще и главным тренером женской сборной России, сменив на этом посту Александра Гайдукова. 

В связи с переездом Сергея Маркоча в Подмосковье изменения произошли и на тренерском мостике «Югры» — ее возглавил наставник молодежных команд Владимир Федорин, который собирается перестраивать игру на более подвижное и комбинационное водное поло, прежде всего в связи с тем, что команду покинула лидер Анна Тимофеева, перебравшаяся в Испанию.

Вновь примет участие в турнире юниорская сборная Узбекистана, которая вместе с командой «Айша Биби» из Казахстана составят иностранный легион.

В женской ватерпольной Евролиге наши команды будут представлены недавними финалистами Кубка России. «Динамо-Уралочка ЗМЗ» стартует в предварительном раунде в конце ноября, а в декабре на стадии группового раунда в борьбу вступит «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».