2 мин.

Тень русского допинга: кто ехал в фургоне?

Немецкий телеканал ARD выстрелил новым (уже четвертым) фильмом про допинг в российском спорте.

Журналист Хайо Зеппельт обеспечил картине сильное промо еще в мае, но расследование с веским названием «Секретное дело «Допинг»: Раскрытие планов России» получилось, пожалуй, самым слабым в цикле. И по фактуре, и по подбору персонажей, и по резонансу.

В получасовом видео привычно много анонимов, замазанных фрагментов переписок и общительных супругов Степановых, которые вряд ли сообщат что-то новое. Но, пожалуй, наиболее характерный эпизод фильма – тренировка мордовских ходоков в Сочи, на которой якобы присутствует отставной тренер Виктор Чегин (ему нельзя тренировать и быть хоть как-то причастным к спорту).

Немцы долго снимают фургон, следующий за спортсменами, и обнаруживают в недрах салона силуэт. Позднее некий специалист по силуэтам, сопоставив стоп-кадр с фото Чегина, заключит: внутри Чегин.

alt

ВИДЕО (см. с 26:40)

В русском спорте настоящая беда с допингом – более-менее все прекрасно понимают это и без фильмов ARD. Но с доказательной базой у Зеппельта по-прежнему затруднения, а лажа наподобие «тени Чегина» точно загубит остатки доверия и интереса.

На ТВ главное картинка: если ее нет, зачем показывать якобы Чегина и что-то утверждать? Это противоречит всем принципам журналистики расследования – и даже если кто-то из спортсменов/тренеров (опять-таки аноним) уверен, что Чегин до сих пор тренирует (допускаем, что так и есть), но нет доказательств, то показывать непонятный силуэт из машины – звонко подставляться.

В новой серии хватает и других сомнительных историй.

Так, например, если верить словам экс-главы Антидопингового центра Григория Родченкова, российские спортсмены платили по 500 тысяч долларов за сокрытие положительных допинг-тестов во время Лондона-2012. На секунду, даже по старому курсу – это более 16 миллионов рублей. Кто в России из «летников» столько зарабатывает? Возможно, только марафонка Лилия Шобухова, история которой вряд ли повторима.

Или почему фамилия Виталия Мутко, который «скрыл допинг-тест» футболиста «Краснодара», называется (хотя нигде в представленных документах она не фигурирует, кроме как символикой «ВЛ»), а фамилия игрока, который сдал положительную пробу, нет? Что мешает назвать?

Переписка

Еще раз: русский спорт давно (и с головой) погряз в допинге, но бить утопающего без веских аргументов – слабо. И по-человечески, и по-журналистски.

Новый фильм ARD о допинге в российском спорте. Что мы узнали?