4 мин.

Вася Уткин. Любимый комментатор России

Итоги нашего голосования.

Конечно, мы хотели подвести итоги «Любимого комментатора России» на день позже и иначе. Чтобы вышло торжественно и красиво, а победитель узнал о признании коллег и тысяч пользователей лично. Но жизнь, увы, внесла коррективы.

Вася Уткин – безусловный лидер проекта с самых первых дней – скоропостижно ушел. В разгар голосования, которое мы сразу же закрыли. Во-первых, в такие дни не до развлечений. Во-вторых, даже трагические события не должны влиять на итоги.

Уткин с большим отрывом победил в голосовании редакции Спортса и не менее уверенно – в голосовании пользователей. Это объяснимо: манеру Василия невозможно повторить – его речь вкрапляла в себя не только колоссальную начитанность и насмотренность, но и логичность, иронию, каламбуры. Новый спортивный язык Уткин если не придумал, то задал ориентиры и максимально поднял планку репортажей.

Его победа – память о его выдающейся работе.

А напомните, как проходили выборы? Как сложились результаты?

Вам нужно было выбрать 5 любимых комментаторов и расставить их в виде рейтинга: 1-е место – лучший и так далее ниже. За 1-е место в каждой заполненной анкете комментатор получал 5 баллов, за 2-е – 4, за 3-е – 3, за 4-е – 2, за 5-е – 1. Все баллы суммировались, так формировалась итоговая таблица.

Мы разделили голоса редакции, самих комментаторов и пользователей. У пользователей 50% баллов (11 тысяч голосов), у редакции Спортса и комментаторов – по 25% баллов (по 60 голосов с каждой стороны).

Чтобы одинаково обсчитать голоса 11 тысяч пользователей и 120 журналистов / комментаторов и придать им понятный вес, мы применили модель нормализованных баллов – то есть поделили баллы каждого комментатора на процент от всех возможных баллов и умножили на 100. Получился процент от всех возможных баллов, которые разыгрывались среди пользователей, редакции и самих комментаторов.

Таким образом, Василий Уткин набрал более 13% от всех возможных баллов. На втором месте – Юрий Розанов (10.6%), на третьем – Владимир Стогниенко (8.4%).

Всего мы и вы вспомнили в анкетах более 100 комментаторов: в том числе тех, кто работал еще на советском ТВ и в ранние 90-е – Озерова, Махарадзе, Перетурина, Спарре, Маслаченко, Евгения Майорова.

Что еще важно знать?

💥 Уткин победил в голосовании редакции (16.9%) и пользователей (13.8%), а вот сами комментаторы лучшим признали Юрия Розанова (15.9%).

💥 Никто из комментаторов не голосовал за себя. Зато немного удивило третье место – и очевидное признание коллег – Сергея Курдюкова (7.2%), который работает на велоспорте, лыжах, биатлоне и других зимних видах. Редакция и пользователи оценили Курдюкова иначе – 13-е и 18-е места.

💥 Вообще голосование пользователей, редакции и комментаторов сильно разнятся. Пользователи поставили высоко – на 4-е место – голос «Формулы-1» Алексея Попова (8.3%), тогда как среди редакции он только 11-й, а среди комментаторов – 12-й.

💥 Пользователи высоко оценили супругу Попова – Наталью Фабричнову (1.1%), поставив на 21-е место. В двух других голосованиях ее никто не называл.

💥 Владимир Маслаченко – пятый (4.8%). Его особенно любят комментаторы (4-е место) и пользователи (5-е), а вот редакция поставила легенду только на 10-е место.

💥 Александр Шмурнов вообще не получил баллов у редакции, зато у пользователей на 18-м месте (1.3%), а по итогам – на 23-м (0.9%). Нобеля Арустамяна, наоборот, проигнорировали комментаторы, но он есть в любимчиках у редакции и пользователей (итоговое 30-е место и 0.6%).

💥 Пользователи и редакция любят Александра Елагина (6 и 9 места), а вот комментаторы поставили мэтра только на 31-е. В итоге – общее 10-е (2.8%).

💥 Дмитрий Губерниев только 7-й. Его высоко оценили коллеги (редакция – 6-е место, комментаторы – 7-е), а вот пользователи поставили на 11-е.

💥 Конечно, всем интересно, кого выбрали любимыми сами комментаторы. Мы скоро расскажем про это на Спортсе.

А пока – спасибо всем, кто участвовал в голосовании! А Василию Уткину – светлая память – отдельное спасибо от всех нас за тысячи эмоциональных часов вместе у телевизора!