2 мин.

Шемп или Шипулин: кто главный соперник Фуркада?

Немец выиграл, а россиянин вновь оплошал. Так кто же напрягает Фуркада больше? Мнение Вячеслава Самбура.

Очередная финишная расправа обеспечила Шипулину бронзу пасьюта – теперь пострадал Тарьей Бо. 26-й подиум в карьере и второй за сезон – выше третьего места Антон все еще не поднимался. Хотя декабрьский эпизод почти завершен, остался только воскресный масс-старт.

Закончить год победой – куда уж эффектнее, но даже с ней промежуточный итог не изменится: сегодняшний Шипулин отстает от собственного графика прошлого сезона. И по очкам, и по подиумам, и по первым местам. Где-то подводил последний круг, где-то последний выстрел (на вторую проблему по-своему обратил внимание Александр Тихонов).

Необязательных ошибок у лидера сборной России немало, он сам это признает. А главные соперники в борьбе за Глобус – Мартен Фуркад и Симон Шемп – прогрессируют относительно самих себя.

Мало сомнений, что итоговая тройка в марте соберется именно из этих парней, но если Шипулин планировал напрягать конкурентов сразу, то затея провалилась. Антон объективно отстающий – в этом смысле преследование получилось показательным.

К слову, Шемп только что обошел его по количеству побед на этапах – 8 против 7. Казалось бы, сколько крутых финишей в последние годы выдал Шипулин, но многие из них оказывались либо эстафетными, либо, как сейчас, за бронзу.

Два претендента – в простых цифрах.

И обыгрывать им придется несгибаемого Мартена Фуркада.

Если Антону требуется утешение, то сегодня он вышел на третье место среди советских/российских биатлонистов по количеству подиумов.

1. Владимир Драчев – 32 (15-10-7)

2. Сергей Чепиков – 28 (7-13-8)

3. Антон Шипулин – 26 (7-9-10)

4. Павел Ростовцев – 25 (7-12-6)

5. Виктор Майгуров – 22 (8-6-8)

Полные результаты гонки преследования в Поклюке:

Фото: РИА Новости/Владимир Сергеев