2 мин.

Подиум братьев Бо, провал Шипулина и другие итоги мужского спринта

Йоханнес и Тарьей Бо впервые вместе на пьедестале, сенсация от канадца Смита и вторая подряд гонка России без медалей – важные цифры ЧМ-2015 в Контиолахти.

Российские биатлонисты не могут выиграть медали в спринте на главном старте сезона с 2008 года. Две Олимпиады, пять чемпионатов мира без призовых мест. Последняя медаль в этой дисциплине – золото Максима Чудова в 2008-м.

Евгений Гараничев занял 6-е место – это его лучший результат на чемпионатах мира. Ранее личным рекордом была 9-я позиция в масс-старте на ЧМ-2012.

Антон Шипулин показал один из худших результатов в текущем сезоне – 18-е место. В индивидуальной гонке Эстерсунда он стал 59-м, в спринте Оберхофа – 43-м.

Дмитрий Малышко занял 34-е место – это его худший результат для трассы в Контиолахти. За пять предыдущих гонок на этом стадионе Малышко лишь раз выпал из топ-10 (19 позиция).

Йоханнес Бо выиграл спринт – эта его первая личная медаль чемпионатов мира. Теперь у 21-летнего норвежца 8 побед – больше, чем у любого из россиян. Отметим, что на этапах Кубка мира Бо-младший ни разу не занимал второе или третье места.

4 из 8 карьерных побед Йоханнеса одержаны в Контиолахти. Норвежец выиграл на этой трассе все гонки, в которых принимал участие.

Канадец Натан Смит взял серебро – это его первое попадание на подиум в карьере. Для Канады это третья награда ЧМ за всю историю.

Тарьей Бо завоевал бронзу, как и в смешанной эстафете два дня назад. Теперь у него 11 наград с чемпионатов мира (7 золотых, 2 из которых – личные). Только Тарьей отстрелял на ноль из топ-10 спринта.

Братья Бо впервые попали на подиум одновременно.

Мартен Фуркад допустил три промаха и занял 12-е место – это его худший результат для главных стартов с 2012 года. В индивидуалке Рупольдинга Фуркад-младший показал 25-е время.

Бывший второй номер тотала Симон Шемп промахнулся 7 раз и не попал в гонку преследования.

Никто из россиян не отстрелял чисто – более того, все промахнулись минимум по 2 раза.

Подробные результаты мужского спринта на ЧМ-2015 в Контиолахти