6 мин.

«Говорил Эдику: пропусти всех. Он этого не сделал». Обычно Латыпов – киллер на финише, но в эстафете странно ошибся

Несколько штрихов для понимания, насколько безумной смешанную эстафету биатлонистов на Олимпиаде-2022 сделал ветер:

• после шестой стрельбы в 0,7 секунды от лидерства очутилась сборная США – команда даже не из второго эшелона;

• сборные с золотом и серебром собрали по три штрафных круга – для нормальной эстафеты на Кубке мира это почти гарантированно приговор и финиш далеко от пьедестала. А вообще, без кругов обошлись всего две команды;

• после двух этапов Россия передалась 7-й с минутным отставанием, после трех – лидировала, везя всем под 20 секунд. 

Гонка-суматоха, итог которой – несмотря на весь ураган – понятный, справедливый и приятный для России.

Согласитесь, бронза до старта казалась приличным результатом – с микстами у нас исторически не клеится. Да, промелькнула медаль ЧМ-2017, но больше ничего за десятилетие на главных стартах.

К экватору казалось, что российская команда – в сильнейшем и грозном по сезону составе – снова мимо. Но расклад перевернул Александр Логинов, просто оцените таймлайн его этапа:

• принял эстафету от Кристины Резцовой 7-м – в минуте за Эмильеном Жакленом;

• к первой стрельбе спокойно пришел почти с тем же отставанием – 56 секунд;

• лежа отстрелял на ноль, но проигрыш увеличился до 58 секунд – лидеры (Жаклен, Бормолини, Понсилуома и старший Бо) тоже сделали ноль;

• вместе со всеми угодил в дикий ветер на стойке, допустив два промаха, но это была самая точная и быстрая стрельба в группе (45 секунд на рубеже). Жаклен ушел на два круга, Бормолини – на один, Бо завис на 74 секунды с тремя допами; 

• убежал со стойки лидером вместе с американцем Шоном Доэрти – тот выдал внезапный ноль;

• сделал идеальный последний круг (второе время в двух секундах от Бо) и привез Латыпову 17-секундный отрыв от группы преследования.

И не сказать, что Эдуард где-то развалился – нет, но отдал запас по крупицам, допустив несколько помарок в стрельбе и приняв не лучшие решения на дистанции. 

На финишном круге его преследовали лучшие в мире: в паре секунд Кентен Фийон-Майе – лидер общего зачета, в девяти – Йоханнес Бо, доминатор трех последних сезонов. Латыпов быстро подпустил обоих. Вообще, он способен выдавать длинный финиш на пару километров, держа соперников на просвете. 

Но в этот раз состояние не позволило; ну еще раз, здесь за ним гнались абсолютные флагманы.

Игра: назовите все страны, которые участвуют в Олимпиаде

Оставалась надежда на финальный рывок. Эд за год с лишним приучил, что способен круто взорваться; Йоханнес, наоборот, редко показывает класс в створе; да и Фийон-Майе в уже был среди тех, кто попадал под Латыпова (Оберхоф-2021).

В этот раз у Эдуарда не срослось – в финишном коридоре его объехали оба, и он сдался задолго до черты. 

– Какая задумка у вас была на последний круг – натягивать до конца или дождаться соперников и разбираться на финише? 

– Была задумка убегать, постараться в начале круга. Я пытался натягивать на протяжении всего круга и на последнем спуске сделал небольшой рывок, маленький разрыв. Но этого не хватило – соперники накатили, ничего не получилось сделать.

– Не считаете, что допустили ошибку, выйдя на спуск первым? 

– Надо обсудить с тренером, сделать выводы. На данный момент не могу это прокомментировать.

Мясорубка Латыпова на финише эстафеты в Пекине-2022: лучшие биатлонисты мира оставили ему лишь бронзу

Да, Эдуард ушел от публичного ответа, но в команде, кажется, уже все обсудили. Кристина Резцова немножко выдала переживания нашего финишера: «Эдик все время говорит, почему он так неправильно поступил, но мы начали с медали. А я-то не очень хороша в этой гонке была».

Шеф сборной Юрий Каминский, за два сезона сделавший Латыпова топ-атлетом, все-таки увидел промашку в действиях на последнем круге. 

– Эдик зря полез на последний спуск первым. Надо было садиться хотя бы вторым, а может, и третьим. Нет у него такого опыта…

– Но на этапах вроде по тактике хорошо работал.

– Здесь и соперники такие, рассчитали все. Надо с Эдуардом разговаривать, в каком он состоянии был.

– Вы ему дали подсказку на последнем круге?

– Да, я ему говорил, чтобы пропустил. Рекомендовал. Да он и сам, увидев трассу, говорил, что здесь надо садиться за соперником. Но сегодня этого не сделал.

– Перехлестнуло его? 

– Понятия не имею, это с ним надо разговаривать. В каком он состоянии заехал, от этого сильно зависело. Не думаю, что это такая уверенность в себе, что заехал первым. Какая уверенность? Он боролся с двумя сильнейшими биатлонистами…

– Если бы не 2-недельный карантин в январе, сегодня было бы по-другому?

– Да кто ж знает. Состояние у него нормальное. У нас здесь нет оборудования, чтобы все это на цифры перевести. По тем цифрам, которые были, можно оценить состояние как хорошее. 

Он весь последний круг пытался идти на максимуме, шел наверняка; но здесь догоняют такие люди, которые могут. То, что они втроем съехали, это закономерно.  

– Но 9 секунд отрыва от Бо после стойки – много.

– 9 секунд – да. Но это же Бо. 

– При таком жестком ветре в каждой гонке будут стрелковые сюрпризы?

– Мужики достаточно стабильно отстреляли, один Жаклен провалил. А остальные – дай бог женщинам так. Женщины обычно стреляют не хуже, но сегодня почему-то нет. Возможно, к этапам мужиков ветер стал потише. 

Эдику не повезло – он зашел на стойку первым и захватил порыв. Эти секунды, потерянные на стрельбище… Но там и выхода не было – надо было просто пережидать. У меня сложилось ощущение, что Эдик больше проиграл на рубеже: взял один дополнительный патрон, дольше стрелял. Но против него и стрелки были самые быстрые.

С одной стороны, обидно. Я немножко расстроился, умеренно. Но если бы перед стартом сказали, что мы будем третьими, я был бы вполне доволен. Но в такой ситуации… Был шанс зацепиться, но его не использовали. 

***

Похоже, каждая биатлонная гонка будет такой – с участием порывистого, временами шквального ветра. 

Ульяна Нигматуллина призналась, что при скорости до 6 м/с он еще более-менее контролируемый, но потом остается только ждать затишья. Стрелять в этой ситуации невозможно. 

У сурового ветра Чжанцзякоу есть одна особенность – почти всегда он исчезает к вечеру. Но биатлонистов это фактически не касается.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Смешанная эстафета

1. Норвегия (Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бо, Йоханнес Бо) – 1:06.45,6 (3+13)

2. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклен, Кентен Фийон-Майе) – 0,9 (3+11)

3. Россия (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) – 1,5 (1+13)

4. Швеция (Ханна Оберг, Эльвира Оберг, Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон) – 41,0 (0+13)

5. Германия (Ванесса Фойгт, Дениз Херманн, Бенедикт Долль, Филипп Наврат) – 1.05,5 (2+18)

6. Беларусь (Динара Алимбекова, Анна Сола, Никита Лобастов, Антон Смольский) – 1.14,6 (2+14)

Олимпиада – пытка морозом, ощущается как –30! Логинов ушел с тренировки, все спасаются грелками в рот и перчатками на батарейке