5 мин.

«Опять сидят, маракуют». Упустив золото ЧМ, Ирина Винер бросила редкое слово – неужели все поражения теперь будут превращаться в сцены?

На чемпионате мира по художественной гимнастике неспокойно – несмотря на 16-е золото Дины Авериной.

Она и сестра-близняшка Арина заняли верхние строчки в соревнованиях с булавами, но отдали титул белоруске Алине Горносько в упражнениях с лентой. Судьи отклонили оба российских протеста, а Ирина Винер закипела.

1. На взводе наша сторона была с первого вида – булав. Ирина Винер и Дина Аверина ожидали оценок дольше стандартного, и тренер в какой-то момент не выдержала (вероятно, не зная, что ее слова идут в эфир).

Винер: (сначала неразборчиво) ... смотри, что творится. Опять они сидят там, маракуют, а. Опять сидят маракуют. Опять маракуют.

Тут, пожалуй, никак без значения слова «мараковать»: немного понимать, кое-что смыслить, кое-как разбираться в чем-нибудь. Пример из Максима Горького: «Выучили, маракую немножко».

Но судьи успокоили Винер оценками – Дина завоевала золото.

К слову, Арина, выходившая позже, сидела в ожидании оценок уже не с Винер, а с Юлией Барсуковой.

2. А в упражнениях с лентами, как и на Олимпиаде, разыгралась драма.

Сначала появилась Арина (под «Время, вперед!»), и ее оценили ниже белоруски Алины Горносько – уже неприятно, но терпимо. Барсукова и Арина ушли под трибуны, а затем вышла Дина.

Визуально это было действительно качественное выступление – Винер аплодировала, не выпуская икону.

Причем уже во время выступления Дины выскочила графика о подаче протеста на оценки Арины. Протест отклонили, когда Дина и Винер дожидались оценок. А потом их огорошило дополнительно: Дина оказалась ниже Горносько, а Россия – без золота.

Дина: Так нельзя оставлять.

Винер, увидев оценки, возмущенно махнула рукой и выскочила из кадра.

А Дина, повернувшись к тренеру, инициировала протест.

Дина: 9,8. Винер (из-за кадра): Что 9,8?

Дина: У меня 9,8, а заявлено 10,8.

Как и в случае с Ариной, вскоре стало известно, что оценки Дины не меняются – а значит, Россия точно остается без золота. Реакция Дины и Арины в ожидании оценок, а потом и на отрицательный ответ от судей говорит сама за себя.

Арина ждет.

Дина тоже в напряжении...

... а потом узнает, что получила только серебро. Эти влажные глаза – уже фирменный знак Дины.

Ну а дальше слово взяла Винер (цитата «РИА Новости»):

«Реакция девочек? Это не первые слезы на их глазах — были уже на Олимпийских играх. Самое страшное, что это повторилось на людях. У человека (речь о главе техкома FIG Наталье Кузьминой – Sports.ru) нет ни совести, ни чести.

Она же сказала как-то публично нашему вице-президенту FIG Василию Николаевичу Титову, что Россия для нее теперь ничто. Вот так себя и ведет, к сожалению. С командой будем бороться дальше, выступать в групповых упражнениях, в финале многоборья».

В последний раз наши художницы проигрывали личную медаль на ЧМ в 2013-м – тогда чемпионкой в упражнении с обручем стала украинка Анна Ризатдинова. Получается, сестры Аверины снова вошли в историю, сначала прервав беспроигрышную олимпийскую серию, а теперь и отдав золото ЧМ впервые за 8 лет.

Винер грозила снять Кузьмину с выборов главы художки. Теперь эти слова исчезли, да и вообще у нее нет такого права

Теперь только цифры – они лучше всего говорят о том, что случилось.

Дина получила за упражнения с лентой 23,900 балла, проиграв Алине Горносько действительно обидные 0,05 балла. Все отставание сложилось из-за низкой оценки Авериной за трудность тела (4,9 против 5,4 у белоруски) – россиянку не спасли ни шикарные цифры за трудность предмета (9,8 у Дины, только 9,6 у Алины), ни превосходство в исполнении (на 0,25 балла выше чемпионки).

Деталь, которая бросается в глаза (и ее точно не объяснить происками Натальи Кузьминой) после выступления россиянок в Китакюсю-2021 – на каждом из четырех предметов нашим гимнастки серьезно проигрывали соперницам в трудности тела.

Смотрите:

• в финале на обруче у Дины 5-я трудность тела среди восьми участниц, у Арины – 7-я. Для сравнения: трудность тела, например, у итальянки Софии Раффаэли ровно на балл дороже, чем у Дины – пропасть для турнира такого уровня;

• на мяче сестры на 3-м (Дина) и 4-м (Арина) местах по трудности – самый сильный, получается, снаряд для россиянок;

• с лентой и булавами совсем беда – у Дины и там, и там худшая база среди всех, у Арины – 5-я.

В других видах слабые баллы россиянки возмещали оценками за трудность предмета и исполнение, но на ленте запаса не хватило.

Кстати, в сегодняшней квалификации Дина выиграла ленту с оценкой 23,800 – за трудность тела она получила 5 баллов, а Горносько была только третьей с итоговой суммой 23,500.

На Играх Токио-2020 Дина выиграла ленту с результатом 24 балла, но все равно проиграла финал многоборья – последствия вы хорошо помните.

Новое поражение России в художественной гимнастике обернулось новым скандалом. И, похоже, к этому пора привыкать – и к поражениям (хочется верить – единичным) наших гимнасток, и к абсолютному нежеланию ими признавать чужие победы.