5 мин.

Кто бы мог подумать!

Московский Спартак недавно отправил в отставку очередного тренера, и в прессе тут же появились фамилии основных претендентов на вакантную должность. Впрочем, все фигуры так или иначе предсказуемы, скучны и не вызывают особых эмоций.

Блог "Футбольный котлован" решил подобрать "народной" команде тренера. Или тренеришку. Это уж как получится.

Итак, поехали! 

1. Мурат Якин

Молодой перспективный специалист. Дважды выиграл чемпионат Швейцарии, был неплох в Европе. Имеет опыт работы в России. Недавно разорвал контракт с клубом, где у него не особо ладилось. Говорит, что в следущем сезоне смог бы успешно работать со Спартаком.

Статус — свободен.

2. Геннадий Орлов

Человек, тонко разбирающийся в футболе, особенно в российском. Особенно в питерском, что может благотворно сказаться на игре Спартака, так как Зенит - чемпион.

Статус — свободен.

3. Карл.

Молодой, горячий. Ни черта не знает. На него вся надежда.

Статус — борется с зомби ходячими, занят.

4. Шляпа Боярского.

Всем известно, что каждую зиму, по окончании брачного сезона, Боярский сбрасывает старую шляпу и отращивает новую. Так почему бы одной из этих старых шляп не стать тренером Спартака? Ну почему нет?

Статус — ну раз уж сейчас лето, так значит, где-то слоняется без дела одна шляпа, полгода отроду. 

5. Роман Асхабадзе.

Человек-параход, на все руки мастер. Имеет кучу связей. В основном бесполезных. Знает, где взять хороших шлюх футболистов. В Спартаке уже работал, знает, как устроена кухня.

Статус — свободен.

6. Куинси Промес.

Этот трудяга целый сезон отыграл за Спартак на высоком по российским меркам уровне. Его любят болельщики. Конечно, не так сильно как Аленичева или Бубнова, но всё же. Куинси качественно отличается от остальных футболистов в составе Спартака — он может и хочет играть на высоком уровне. Так почему бы не использовать его энергию по полной?

Статус — может покинуть клуб из-за непопадания в еврокубки.

777. Валерий "Верим" Карпин.

"Да-снизойдёт-на-всех-нас-его-благословение" истинный спартаковец, кумир миллионов, культовая личность новой религии — Валерианства. Уже тренировал Спартак. Оставил смуту и неоднозначное мнение в умах болельщиков, которые разделились на два лагеря: те, кто Верит и те, кто не верит (отступники, богохульники).

Статус — на всё воля Валерина.

8. Маттев Маконаги.

Он в последнее время просто-таки нарасхват! График его проектов расписан на четыре года вперед, за ним охотятся ведущие киностудии.Именно Маконаги, по нашему мнению, может возглавить Спартак. Актер такого таланта просто не может плохо сыграть роль тренера. Помехой может стать только плохо прописанный сценарий со стороны красно-белых.

Статус — занят в связи с жестким графиком. Но ради Спартака наверняка бросит всё.

9. Йозеф Блаттер

Человек, который в футболе уже давно. Некогда играл и сам. Правда, на любительском уровне. Но когда это остановливало Спартак? 

29 мая был переизбран на должность президента Международной федерации футбола.

30 мая Спартак объявил об отсавке Якина.

2 июня Зепп заявил, что больше не намерен влачить жалкое существование президента FIFA.

Совпадение? Не думаю.

Статус — старперец.

10. Блокнот Моуриньо

Эта штука разбирается в футболе не хуже, ну например, Аленичева. А раз уж сам Жозе к нам не поедет, то и остается выбирать между его блокнотом и Аленичевым.

Статус — увы неизвестен.

11. Никто

Нет, а правда! Зачем кто-то вообще нужен? Какая разница — не выигрывать с кем-то или ни скем вовсе?

Статус — да нет никакого статуса.

12. ВВП.

К кому мы обращаемся, вскинув руки к небесам и потеряв всяческую надежду? К богу? Ну уж нет! У нас есть сверхчеловек, которому доступно, подвластно и дозволено всё. Он — последння инстанция, он — последняя надежда. Если уж он не сможет сделать Спартак чемпионом, значит, не сможет никто (см. пункт 11).

Статус — царь всея Руси президент России.

13. Ты сам.

*типа зеркало тут вставлено, и ты смотришь в него и такой "вауу, блин, да это ж я, ого до чего технологии дошли - зеркало в мониторе, как вебка, но только настоящее зеркало!" Жаль технологии до такого еще не дошли*

Да, да - ТЫ! Кто если не ты!? Легко рассуждать о перспективах и возможностях Спартака, раскинувшись на диванчике! А ты возьми и возглавь команду! Начинать надо с себя! А то вечно на других надеешься! Тряпка!