2 мин.

Барселона!!!!

Немного жаль, что пост нельзя оформить звуковым сопровождением. Я уверена, что, в преддверии финала Гран-При в Барселоне, выдающееся творение Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье прозвучало бы прекрасным прологом. Да, это не Олимпиада, не Чемпионат Мира. Но... «Тогда мы встретились впервые...» Неповторимость и важность момента мне видится в том, что именно сейчас мы имеем возможность наблюдать абсолютно непредсказуемые результаты во всех видах. Действительно, в каком-то смысле мы встречаемся с фигуристами впервые. Когда интрига в танцах не только в том, достанется первое место (бывает, даже и вне зависимости от проката) Тессе и Скотту или Мэрил и Чарли, а все остальные соревнуются лишь за бронзу. Когда не спорят с усмешкой, хватит ли одного падения Чана для чемпионства или «квота» расширится. Когда в парах золото априори не отдаётся либо Волосожар-Транькову, либо Савченко-Шолковы. Когда Мао, Каролина или Ким могут оказаться вне пьедестала только в случае пропуска соревнований, либо уж совсем неприлично сорванного проката. Я ничуть не хочу умалить достоинства ушедших или взявших тайм-аут, а также травмированных фигуристов. Просто что-то необычное — это всегда интересно. Как сумеют показать себя те, кому уступили место лидеры?

Безусловно, не сегодня-завтра всё вернётся на круги своя. Но именно послеолимпийская серия Гран-при, а особенно Финал — как чистый лист, на котором появятся портреты новых героев. Кто бы мог подумать, что у мужчин мы не увидим ни одного североамериканца (зато двух русских), а у девушек - мини-чемпионат России против одной американки и японки? Кто ждал такого выступления от недавних юниоров Пападакис и Сизерона и отказа от борьбы чемпионов мира и Европы Капеллини-Ланотте? Про Ильиных и Жиганшина и говорить нечего, да, здесь фортуна выдала им смайл в тридцать два зуба, но кто скажет, что в нынешнем Финале им не место? Кто кого у пар: «высокое искусство» в исполнении Кавагути и Смирнова или мощный технический натиск канадцев? А может, «золотая середина» Столбовой и Климова? Или мы увидим китайский «Ренессанс»? 

Что ж, „Let the songs begin! Let the music play!” Let the skaters skate!!! Хотя я и болею, конечно, за россиян, но желаю всем, без исключения, фигуристам в Барселоне вдохновенных прокатов, достойных гениального вокала Меркьюри в их честь!

VIVA!