10 мин.

Rostelecom Cup. Уроки английского

Случается, что очень сложно подобрать одно-единственное слово в родном языке, чтобы коротко и ёмко описать что-либо, например, своё впечатление Тогда как в иностранном языке именно такое слово имеется, причём, в памяти оно всплывает совершенно неожиданно, то есть, если бы нужно было специально вспомнить его, без словаря бы не обошлось. С Rostelecom Cup у меня вышло именно так. Поскольку я являюсь одной из миллионов тех несчастных, что вынуждены с понедельника по пятницу каждую неделю топать в присутствие к 9-00 и находиться там до 18-00, то ясно, что посмотреть в прямом эфире короткие программы московского этапа (собственно, как и прочие соревнования, проходящие в будние дни) мне не удалось. Я планировала посмотреть все повторы с самого раннего утра в субботу. Для этого был установлен на соответствующий час будильник, и даже оставлен включенным телевизор. Но... Я люблю поспать, а поспать любит меня. Поэтому субботним утром я открыла глаза аккурат в тот момент, когда Виктория Синицына и Никита Кацалапов встали в стартовую позу своего пасодобля.

Короткие танцы московского этапа и вызвали из глубин моей памяти слово “insipid”. Слово это переводится как «безвкусный; пресный; скучный; вялый; безжизненный; бессодержательный; невкусный; невзрачный; бесцветный; неинтересный». Именно такое впечатление у меня оставили пасо танцоров в Москве. Вроде всё есть — есть пары, есть соответствующая музыка, есть красивые (ну или, по крайней мере, яркие) костюмы, есть мастерство (я ничего не смыслю в рёбрах и моухоках, но, уверена, на таком уровне неумех уже быть не может), а всё равно — insipid.

У Вики очень элегантное платье и красивый макияж, они с Никитой красиво смотрятся. Волнение обоих было более, чем заметно. Какая именно из поддержек была та самая, прежде невиданная, я так и не поняла, впрочем, как уже было сказано, я здесь отнюдь не специалист. Больше пока сказать нечего.

Вика и Никита

 

Платье Кейтлин Хавайек чем-то похоже на Викино, впрочем, здесь я только «за» элегантность и лаконичность. Пара Крыловой выглядит такой юной и нежной, возможно, что пасодобль и фламенко просто не «их тема». Или пока не их.

Костюм Ивана Букина «в жутких розочках» после второго просмотра мне не понравился ещё более, чем после первого. Это ведь не попытка была сконцентрировать внимание на ведущей роли партнёра? Мне нравится, что у Саши и Вани классический пасодобль, для этой пары, на мой взгляд, ничего другого не надо. Но, увы, в этот раз было как-то медленно и скучно. Insipid.

Саша и Ваня

Исключением стали танцы Елены Ильиных и Руслана Жиганшина и Мэдисон Чок и Эвана Бейтса. Парадоксально, что танец, в котором ведущая роль отводится партнёру, в данном случае (по моему личному мнению), заиграл за счёт ярких партнёрш. Лена — просто перец в этой постановке, «заезженная и зажеванная» Кармен зазвучала, как специально написанная для неё. И мне даже немного жаль, с одной стороны, что они взяли эту музыку именно сейчас, в момент дебюта пары перед судьями и публикой, когда танцоры ещё недостаточно скатаны и вынуждены концентрироваться на элементах. Что бы там ни говорили «тонкие эстеты», я не увидела там кривляний и задирания юбки. Для меня всё было гармонично, а, главное, была интрига, драма и страсть. Интересно и красочно с точки зрения эмоций.

Лена и Руслан

Мэдисон Чок и Эван Бейтс — танец, если так можно сказать, «не мальчика, но мужа». В том смысле, что здесь я вижу не фонтан страстей юности, но нечто более глубокое, присущее взрослым мужчинам и женщинам. Точёная красота Мэдисон, Эван, который стал наконец-то выглядеть уверенным мужчиной, а не бледно-рыжим пятном, отточенные движения танцоров - в их танце было всё, что нужно, и ничего лишнего. Да, и хорошо, что Мэдисон сменила костюм.

Мэдисон и Эван

 Из ряда вон также выходит американская пара Зуевой Александра Элдридж и Даниэль Итон. Интересно, за что мадам тренерша так не любит эту пару? Кармен, а затем и Скарлетт с лицом и фигурой рязанской Матрёны, которые ещё и подчёркнуты костюмами и причёсками... Н-да... В произвольном мне всё казалось, что вот-вот девушка кэээк жахнет партнёра по спине, удачно взобравшись в поддержку, мол, не журывсь, хлопче, прорвёмся. Тут, конечно, никакой не insipid. Однозначно, ridiculous.

Alexandra and Daniel

 Произвольные танцы повторили всё то же, что и короткие. Разве что «Ромео и Джульетта» Хавайек и Бэйкера мне очень понравилась.

Katelyn and Jean Luc

 Блюз Вики и Никиты — всё тот же insipid. Никита очень старался, только я в результате так и не поняла, о чём пара пыталась поведать. И где там блюз? Честно говоря, если бы не все эти события с обменом партнёрами, которые привлекли к ним внимание, не интрига «ИЖ vs ЧГГ», выделил ли бы эту пару кто-нибудь? Надеюсь (и желаю), что Вика и Никита сумеют найти своё лицо в танцах, у них всё для этого есть. Главное, чтобы это лицо не было очередной копией Тессы и Скотта. В этом сезоне уже как-то этих копий многовато мы видели.

Вика и Никита

У Саши и Вани танец смотрелся ещё скучнее, да, они красивые, да, Сашины ноги, но я с трудом досмотрела его до конца. Ещё и эта линялая тряпка на Саше...

Саша и Ваня

Пенни Кумс и Никласа Бакленда очень хвалят, говорят, что постановка Платова им подходит, что необычная музыка. Возможно. Но и их танец для меня тянулся бесконечно. Я всё ждала, может, они выдадут какую-нибудь невероятную поддержку, вроде как они на это мастера, но так и не дождалась.

Пенни и Никлас

 

В произвольном Лены и Руслана, конечно, их короткая совместная карьера проявилась сильнее, качание на поддержке и расхождение на твизлах заметила даже я. Но, как сказала моя мама, которая видела их в первый раз: «Их танец смотришь, как спектакль. Интересно и не оторваться». Breath-taking.

Лена и Руслан

Мэдисон Чок и Эван Бейтс — ах, какая же великолепная первая поддержка у них в произвольном! Gorgeous! Никакой тебе торчащей девичьей попы рядом с лицом партнёра, обмотанным её юбкой, никаких растопыренных ног и взгляда, пардон, в промежность, красота, изящество и величественность! Платье у Мэдисон тоже довольно оригинальное.

Мэдисон и Эван

В парах эпитетов, отличных от insipid, достойны только наши.

Пьедестал

Кристина Астахова и Алексей Рогонов просто умницы, никакого страха дебютантов я не увидела. Программы мне очень понравились, и выполнили они их, если не блестяще, то просто очень хорошо. Такого начала от них, думаю, мало кто ждал. Sudden :))))

«Мини ВТ», жаль, конечно, наваляли в произвольной, да ещё этот костюм из колготок в короткой, но пара классная, и катаются эмоционально. Музыка им очень подходит, особенно нежной Евгении. Tender. Кстати, я так и не поняла, они вышли в Финал?

Ксения Столбова и Фёдор Климов... Просто brilliant. Других слов нет. Эти ребята меня зацепили ещё в первый свой взрослый сезон на Гран-При, когда катали «Болеро» и «Половецкие пляски». Были совершенно в никакой форме (Ксения вроде восстанавливалась после болезни долго), много ошибок, но какая уверенность, какой стиль! И это у вчерашних-то юниоров! Впрочем, это было давно, а сейчас они нисколько не утратили всего этого, а только приобрели лоск и шик. Комментаторы на Евроспорте так и восхищались, с какой видимой лёгкостью эта пара делает свои сложнейшие элементы. Обе программы очень интересные, короткая оригинальная, и ребятам всё это идёт. Хоть и не обошлись без ошибок, но впечатление это нисколько не смазало.

У девочек … ну всё понятно, то же слово. Я очень огорчилась из-за Ани Погорилой, надеюсь, что все эти ошибки не были следствием серьёзной травмы.

Аня

Обе Маши, увы, пока не конкурентки ни на мировом, ни уж, тем более, на российском уровне. Мария Артемьева — сама женственность, но можно ли «запрыгать» в её возрасте?

Артемьева

Мария Ставицкая, возможно, более перспективна, но тут я, опять-таки, не специалист.

Наконец, и о сильном поле. Хотя большинство выступлений не запомнились ничем. Понравилось преображение Миши Ге (или Джи). Все эти его фриковые ужимки слегка поднадоели. Михал Бржезина и Хавьер Фернандес, тут, опять-таки, процитирую свою маму: «За наших я болею, а этими я наслаждаюсь». Ни убавить, ни прибавить. Delight.

Артур Гачинский. It's a tragedy. Простите за пафос. Но у меня перед глазами стоит та короткая в Таллине, лёгкий, уверенный Артур, его прыжки, как из учебника. А что сейчас? Вымученные, корявые прыжки, опустошённость во взгляде, мрачная музыка, нелепый кургузый пинджачок, будто с чужого плеча, да и общее ощущение какой-то неряшливости: бесформенная причёска, волосы цвета швабры, прыщи. Неужто нельзя хотя бы внешне привести себя в порядок? Беспросветность какая-то во всём. Сможет ли Тарасова реанимировать этого талантливейшего мальчика? Очень горячо на это надеюсь.

артур

Сергей Воронов — молодчага! Хотя мне не очень нравятся его программы этого сезона, но у него, как и у Меньшова, и у Ковтуна, МУЖСКОЕ катание. Оно заставляет моё девичье сердце трепетать. Без этого идиотского кокетства, без женских кривляний, которые вошли почему-то в моду в последнее время. Наверное, Сергей уже не сможет кататься на таких скоростях, как лидеры (хотя я не знаю, ау, специалисты?), но он, тем не менее, совершенствуется. Очень хочу увидеть его в Финале. Сергей, не останавливайся и не теряйся! Не довольствуйся малым! Go for it!

воронов

 

«И пошли они до городу Парижу»... Там я жду выхода в Финал наших чудо-девчонок Лены Радионовой и Юли Липницкой, а также Ксении Столбовой и Фёдора Климова, надеюсь на Финал и для Максима Ковтуна. Хочу насладиться программами Маши Артемьевой и Константина Меньшова. Интересуюсь, сколько поставят главному французскому носу современных танцев на льду. Ну и, в общем, рассчитываю, что слово „insipid” уйдёт обратно в глубины памяти. Во всяком случае, по отношению к ФК ;)))) Всё вышесказанное является моими личными впечатлениями и ни в коем разе не претендует на мнение специалиста.

Благодарю за внимание

я

Фото  http://img.rsport.ru

http://www.sovsport.ru

https://encrypted-tbn2.gstatic.com

http://www.fskate.ru/

https://33.media.tumblr.com

http://visualrian.ru/