2 мин.

Стадион «Водник». Жмурки нижегородского спорта

В 2005 году в Нижнем Новгороде сняли фильм «Жмурки», позднее ставший культовым. Этот фильм про бандитов из 90-х, но скорее не боевик, а черная комедия.

Один из эпизодов снимался на стадионе «Водник». Так вот, он с тех пор как будто бы остался в 90-х: никаких ремонтов, реконструкций, за полем практически не ухаживают. В «Жмурки» с ним играют и городские власти, и различные строительные компании, до сих пор не отжавшие это место под застройку (стадион то находится в самом центре города). Было много проектов реконструкции, но то слишком дорого, то не практично. Даже хотели построить типовой ФОК, но не дали горожане.

Год назад, во время очередного моего приезда в Нижний Новгород, фасад административного здания был отремонтирован, а также в неплохом состоянии был хоккейный корт, но который, похоже, главным образом поддерживается руками местных жителей. На этом всё. Сам стадион (поле, беговые дорожки, трибуны) в удручающем состоянии.

Надеюсь все-таки сойдутся звезды и будет найдена та точка соприкосновения, когда историческое для Нижнего спортивное место (стадион построили ещё в 1936 году) снова обретет жизнь и на нем снова будут вместе тренироваться как лучшие спортсмены страны, так и простые горожане.