6 мин.

ДСИ «Зенит», как машина времени

Санкт-Петербург. ДСИ «Зенит»

11.11.2020

Первенство МРО "Северо-Запад" среди юношей 2003 года рождения

Алмаз-Антей (Санкт-Петербург) – Карелия (Петрозаводск) 3:2

«Без болельщиков» (~35 в реальности)

Дворец спортивных игр «Зенит» одно из самых занимательных спортивных сооружений Санкт-Петербурга: полноценное футбольное поле, заключенное в огромную бетонную коробку, а по периметру небольшие балкончики, с деревянными креслами. Ну знаете, такие кресла были в каждом доме культуры СССР: четыре кресла объединены в одну конструкцию. Официально вместимость 3500, на самом деле максимум 1000. Построено здание в 1976 в стиле советского модернизма и в то время было верхом спортивного строительства.

Вообще в этом дворце спорта много вещей, которые отправляют в советское прошлое. Если бы не кофейные аппараты прямо возле трибун (что конечно же очень удобно) и гаджеты у каждого зрителя, можно было бы играть в машину времени, тут даже тётеньки в шапках имеются.

Больше всего впечатляет витражная композиция на главном фасаде, где запечатлено солнце в зените, с длинными солнечными лучами, только вместо солнечного шара футбольный мяч. Как изнутри, так и снаружи смотрится очень впечатляюще.

В ДСИ «Зенит» как и в СКК проводила свои матчи теперь главная команда города ФК Зенит. Но если в СКК Зенит провел 62 матча и именно там состоялся золотой матч 1984 года, то в ДСИ сыграл всего пять раз. Зато здесь много играл дубль Зенита. Много проводилось матчей по моему любимому русскому хоккею, хоккею на траве, гандболу и т.д.

Сейчас, в таком огромном городе как Санкт-Петербург это единственный крытый футбольный стадион, за исключением Газпром Арены. Недавно было два: ещё был СКК, настоящий архитектурный памятник, но безжалостные и корыстолюбивые чиновники сделали вид случайного его разрушения, а теперь там строят очередную ледовую арену, как у нас любят самую большую в мире, чтобы показать остальным странам их место, и отмывают нехилые деньги.

Летом, в карантинные времена, я гулял в этой местности с женой и поставил себе обязательную цель - его посещение. Сказано – сделано))

Не хочется в очередной раз вспоминать про вирусо-шизофрению, но в последнее время это всегда важная часть рассказа про поход на футбол. Официально турнир проводился без зрителей и я подзабил на него. Но случайно увидев в интернетах фото граундхопперов на турнире, посмотрел записи с трансляций матчей: на одном из балконов за воротами виднелось небольшое количество зрителей. Это воодушевило меня. Я решил все-таки предпринять дерзкий акт проникновения на футбол. Посоветовавшись с ГХ-коллегами у меня было несколько вариантов прохода. 1. Делаем кирпичное лицо. И идем напролом. Дальше по обстоятельствам. 2. Если останавливают на входе говорим, что идем в кафе, расположенное направо от входа.

Сработал первый вариант, но как всегда с небольшими ЧП уже во время реализации. Проскочить то мимо охраны у входа получилось, но куда идти дальше чтобы выйти к полю, я не знал. Тут я вспомнил, что вариант с кафе может подстраховать и свернул направо. Прошел мимо кафе, а там уже и открылся вид на поле. Но у поля тоже уже дежурили охранники и смотрели на меня с вопросительным взглядом. Я же сделал свое лицо ещё более каменным и добавил озабоченных черт, так, как будто у меня здесь какое-то очень важное дело. Поднявшись наверх встретил ещё одного охранника, явно желавшего узнать кто я и откуда, но я применив уже проверенную тактику прошел и мимо него, выбрал место на трибуне, где редкие зрители сидели наиболее плотно, и уселся прямо посередине них.

Заканчивая тему прохода: к концу матча в зале оказалось очень много детей и их родителей, пришедших на секцию, и всей толпой (человек 50) досматривающих матч у кромки поля. Видимо вирус развеялся к этому времени.

Напомню, что турнир был юношеский, в следствие чего удалось насладиться эмоциональностью и бескомпромиссностью игроков: ребятам ещё есть кому и что доказывать и есть жажда побед. Сюжет игры тоже захватывающий – Алмаз всю игру атаковал, Карелия отбивалась и изредка огрызалась, да так смело, что два раза выходили вперед, но Алмаз догонял, а потом и вовсе забил третий. Что ж, говорят везет сильнейшему; наверное так и есть: Алмаз через несколько дней выиграл турнир.

 

Юная футболистка отрабатывает ловлю мячей, пока старшие ребята заканчивают матч

Если тебе понравился этот репортаж, то подписывайся на мою страницу инстаграм там ещё больше фото, видео и рассказов.

Подписывайся на этот блог «Русский граундхоппер», чтобы не пропустить более подробные репортажи.

А пока предлагаю посмотреть предыдущие статьи:

2021. Итоги года.

Центральный стадион профсоюзов. Встреча с любимой.

Футбол. Выборг. Наследие финское, футбол русский.