12 мин.

Наследие финское, футбол русский

Выборг. Наследие финское, футбол русский

26.09.2020

Чемпионат Ленинградской области 2020. Высшая лига.

Выборг. Стадион «Авангард», поле №2. Зрителей ~ 30

Фаворит (Выборг) – Факел-Кинеф (Кириши) 1:0

Стадион Авангард в Выборге был построен ещё финами в 30-е годы и имеет особый национальный колорит – у подножья скалы он буквально переходит в парк. Была построена одна трибуна в модном в то время в Финляндии стиле функционализма, окружающая среда была приспособлена под остальные трибуны – их высекли из ближайших гранитных скал. Вообще гармоничные отношения человека и природы – одна из особенностей финской культуры, что меня особенно очаровывает. После строительства комплекс назывался «Центральный стадион» (Keskusurheilukenttä). Стал он одним из крупнейших в Финляндии. Здесь планировалось проводить футбольные матчи несостоявшейся Олимпиады 1940 года. Во время войны на стадионе проводились и свои военные матчи (на фото матч ФК «Судет» (Выборг) – ФК «ХПС» (Хельсинки) 05.07.1942).

Пробить этот стадион для меня было делом особой важности.

Также пикантности матчу придавало давнее противостояние фанатов из Выборга и Киришей – несколько лет назад между ними было несколько стычек, а в 2013 году даже удачный штурм гостями хозяйской трибуны в Выборге.

Идиотской идеей оказалось садиться на Ласточке с велосипедом не на вокзале, а на Удельной – единственной остановке в городе. Поезд приехал уже забитый полностью, места для подсаживающихся уже не было. До сих пор меня поражает как я влез в вагон, да ещё и с велосипедом. Я перепачкал несколько человек и перепачкался сам. Короче я оказался главным кретином этого поезда.

Матч начинался в 15:00, но я приехал заранее чтобы осмотреть ещё два других стадиона и некоторые места, которые меня интересовали.

Т.к. в Выборге я уже был много раз и на стадионе Авангард я уже бывал, правда всё-время без матчей, и теперь меня интересовал обзор двух других относительно крупных стадионов – «Авиатор» и «Локомотив». Судя по отзывам на Яндексе - первый сейчас ассоциируется скорее не со спортивными состязаниями, а с собачьими, т.к. о самом стадионе нет ни слова, зато много отзывов о собачьих выставках, проводившихся здесь. И действительно, по приезду я увидел заросшее поле и несколько сооружений для дрессировки собак.

После посмотрел самую неформальную обзорную площадку Выборга – это заброшенная водонапорная башня, в лесу, на каменной горе, уже практически за чертой города, но с шикарным видом.

Что интересно, на Яндексе она так и обозначена – «смотровая площадка». Похоже на башне я оказался не первым любителем футбольной культуры, т.к. наверху встретил стикеры «support your local team», «футбол для фанатов», «верность, честь», все они были с эмблемкой на которой было написано «город Горький». Приятно встретить следы земляков за 1300 километров от Родины.

Недалеко от башни находится стадион «Локомотив». С бОльшими следами жизни, но на данный момент возможно закрытый из-за короновируса или ещё какой-то херни. На стадионе находилось пять человек, поле настоящая деревенская площадка, с одной из сторон возвышается невысокая скала, сидя на которой теоретически можно смотреть футбол.

Потом проехался до одного места, которое я видел много раз из поезда – это несколько граффити вдоль железной дороги, где местные суппортёры выразили свою приверженность Спартаку из Москвы и Фавориту из Выборга.

За час до матча прибыл на стадион. «Покурил» на лавочке, на соседней сидели футболисты из Киришей. Засвидетельствовал такой разговор: «ну че ставить то сегодня будем?» «на нас?» «ну да…» «да ну на*уй, вдруг проиграем…». Это дало мне надежду на честный матч.

Через полчаса меня ждало разочарование дня: футболисты Факела прошли для разминки на запасное поле, синтетическое, огражденное высоким забором и украшенное пластиковыми креслами с трогательным российским триколором. Посещение матча на этом пластмассовом чуде явно не входило в мои планы. И тут я обратил внимание, что на основном поле даже не натянуты сетки на воротах. Расстроенный, с поникшей головой, я потопал к запасному полю. Здесь пообщался с главным тренером Фаворита - это Александр Власович Русаков, он тренирует команду уже с 2001 года и прошел с ней огонь, воду и медные трубы.

От Александра Власовича я узнал, что по новым антитеррористическим правилам стадион должен быть окружен забором высотой не ниже 2,5 метров, а как я уже говорил, в Выборге стадион и городской парк – это, по сути, одно целое, проход ни как не ограничен. Сейчас вроде как планируют поставить забор, но до этого все игры будут проходить на запасном поле. Все-таки охрана «по блату» пустила довольно много болельщиков внутрь площадки – тех кого знали лично, мне же пришлось ошиваться за оградой.

Игра была довольно тяжелая, вялая, единственный гол забили в начале первого тайма. Вроде как у Фаворита проблемы с составом, например за прошлый матч им засчитано техническое поражение, т.к. они не набрали команду для выезда в Сланцы. Вот и в этот раз была заметна несыгранность и явный контраст в уровне мастерства у разных игроков этой команды. А в идеале Фаворит хорошая команда, идет сейчас на третьем месте.

Минуте на 15-й подтянулись четверо немолодых фанатов Фаворита с пивом и шутками. Парни похоже явно не ожидали гостей-фанатов из Киришей. Поддержка команды от них была довольно дружная, с периодическими подбадриваниями отдельных игроков, типа: «Молодец! В следующий раз обязательно получится», или вратарю: «Давай, Игорёк, напихай им как следует». В конце матча зажгли файер и дым. В общем молодцы!

Место, где они находились, и где я в основном смотрел футбол, интересно свои расположением и обзором поля – это небольшое скалистое возвышение неподалеку от одного из угловых флажков. Также там на горке удалось пообщаться с мамой капитана Фаворита и узнать немного подробностей о жизни команды.

Ещё порадовал боковой судья – дедуля 67 лет, как я узнал потом – это Воробьев Михаил Иванович, обычно инспектор матчей, но иногда подворачивается «халтурка» и судьей.

Будьте как Михаил Иванович! Любите футбол!

Если тебе понравился этот репортаж, то подписывайся на мою страницу инстаграм там ещё больше фото, видео и рассказов.

А также подписывайся на этот блог «Русский граундхоппер», чтобы не пропустить более подробные репортажи.

А пока предлагаю посмотреть предыдущие статьи:

Футбол. Туапсе-Краснодар. Граундхоппинг требует жертв.

Баскетбол. БК «Зенит». Здравствуй и прощай.

Футбол. Сочи – Зенит. Неудавшаяся сенсация.

Стадион «Красная звезда». Красная звезда и Третий рейх.

Женский футбол. Зенит – Енисей. Любовь и шарм на женском футболе.