9 мин.

Как я на юбилей ходил

27.02.2021

Российская Премьер Лига

Санкт-Петербург. Газпром-Арена. Вместимость 62315

Зрителей 23165

Зенит (Санкт-Петербург) – ФК Ростов (Ростов-на-Дону) 2:2

Скажу сразу, посещение Газпром Арены было для меня не в новинку. Я заглянул в приложение Futbology, оказалось это будет уже 14 раз. Но на гостевом секторе мне пока как-то не удавалось побывать. Что ж, нужно исправить это упущение…

В названии репортажа я упомянул юбилей, но казалось бы, какой может быть юбилей на матче Зенита и Ростова? Но их было целых два: это матч стал 50-й между Зенитом и Ростовом в РПЛ и другой юбилей поменьше - у главного тренера Зенита Сергея Семака, 45 лет в этот день исполнилось ему. Шучу, конечно же день рождения Семака гораздо важнее ничего не значащей статистики. Вообще я очень уважаю Сергея Богдановича: лично с ним не знаком, но в бытность игровой карьеры было приятно смотреть на его самоотдачу, видно, что это честный человек; а также у меня есть близкие знакомые в СПб, которым приходилось с ним пересекаться в быту и отзывавшихся о нем самыми лучшими словами.

Итак, в этот день я решил почувствовать себя болельщиком Ростова, проживающим в СПб и желающим попасть на матч. На сайте Зенита билет на гостевой сектор не продается и я начал искать возможности его купить. Я нашел в интернете официальный сайт Ростова, две группы в контакте (официальную и болельщиков), аккаунт в инстаграмм, но ни где не нашел информации по билетам на гостевой сектор. Я позвонил по телефонам, написанным на сайте Ростова: в клуб болельщиков команды, в приемную, в билетный отдел, но по всем номерам так и не дождался ответа. Пришлось рассчитывать, что сориентируюсь на месте.

К стадиону я пошел от метро Беговая, это следующая, после станции Зенит (ранее Новокрестовская), построенной специально для стадиона к ЧМ2018, но уже находящейся в ремонте и поэтому закрытой. Маршрут этот я выбрал, т.к. он лежит через Яхтенный мост, с которого открывается шикарный вид на стадион, Финский залив, Лахта Центр и аквапарк. Ну и плюс заканчивается мост прямо возле гостевого входа на стадион.

Но оказавшись возле оного я не обнаружил ни одного болельщика Ростова. Только огромные очереди в сине-бело-голубых цветах. И стюардов, постоянно орущих в какой вход идти с ручной кладью, в какой вход без нее и о том, что обязательно ношение масок и перчаток. Я стал спрашивать у них, где проходят гостевые болельщики, где купить билет на гостевую трибуну, где в конце концов болельщики Ростова, но от всех получал невнятные ответы часто противоречащие друг другу. Но все-таки, один из стюардов дал мне самый рассудительный ответ и я ему поверил. Он посоветовал купить на сайте Зенита билет на любое место, а потом пройти на гостевой сектор. По его словам стюарды должны были пропустить меня, если я скажу им, что из Ростова. Но на деле все оказалось снова не просто. Простояв минут 15 в очереди на досмотр, я оказался на стадионе, возле выхода на сектор, как раз во время обратного отсчета перед стартовым свистком. Стюард на входе не поверил мне на слово, что я из Ростова, требовал документы, требовал билет на данный сектор, а когда увидел, что у меня билет, как оказалось, на трибуну с активными болельщиками Зенита, вообще туда меня и отправил болеть за Ростов. После долгих убеждений, моих требований позвонить стюарду у входа на стадион, и убедиться, что это именно он дал мне совет купить билет на другой сектор, мне все-таки удалось сломить сопротивление и получить разрешение подняться по заветной лестнице.

Тем временем игра шла уже минут 5. Болельщики Ростова что-то вяло заряжали, но похоже это были не фанаты, а простые болельщики катающиеся на выезда. Ещё минут через 10 на сектор подошло около 6 молодых парней, вставших впереди и призывными движениями к остальным болельщикам, стали более слажено и разнообразно поддерживать свою команду. Но все-равно получалось довольно вяленько и неинтересно, за исключение заряда «Роооооостооовский Сельмаш».

Рядом стоял одинокий парень, у которого я решил попробовать узнать подробности попадания на гостевой сектор. Оказалось он родом из Ростовской области, а сейчас живет в Москве. Он поведал мне примерно такую же историю как я выше, но только все-таки он заглянул в кассы, возле центрального входа, там как раз и продавались билеты на гостевой сектор. Как говорится: «все гениальное просто». Порадовавшись с болельщиками Ростова выходу их команды вперед на 44 минуте, дождавшись перерыва и сделав пару фотографий с ростовскими баннерами я отправился гулять по стадиону.

На стадионе, в принципе, была стандартная развлекательная программа Зенита перед матчем: аквагрим, кое-какие интерактивные площадки, что-то рекламирующие полуголые девушки и скудный стадионный фаст-фуд.

Но тут мое внимание привлекло немноголюдное помещение на отшибе. Там в углу стоял советский телевизор, советские кресла и прочие предметы интерьера квартиры 80-х годов. Это была инсталляция посвященная 36-летию выигрыша Зенитом чемпионата СССР. Об этом мне рассказала девушка-стюард, что сделана инсталляция ещё в прошлом году. Но я то не был на Газпром-Арене с матча Лиги Чемпионов против Лиона в ноябре 2019-го. Конечно же я сделал фото в этом антураже, ведь я вырос в 90-х и он напоминал мне о детстве.

Я решил не возвращаться на сектор Ростова и посетить для разнообразия фанатский вираж Зенита, тем более и билет у меня был именно туда. Вообще самая движуха у Зенита на первом ярусе, но туда можно попасть только по абонементу, поэтому те, у кого его нет, ходят выше, на второй ярус. Я к ним присоединился. Здесь было, конечно, шума и слаженности побольше, но так как до 71 минуты Зенит проигрывал, потом вышел вперед, но в конце матча Ростов сравнял счет, то и здесь настроение было на троечку (в сравнении с тем, что мне приходилось видеть раньше на вираже Зенита).

После матча я сделал ещё несколько фотографий с одним из чудес Санкт-Петербурга – красиво подсвеченным стадионом и снова пройдясь по Яхтенному мосту, снова запечатлел Финский залив с того же места, что и днем, но уже в сумерках и с заходящим солнцем, где-то за Кронштадтом...

Если тебе понравился этот репортаж, то подписывайся на мою страницу инстаграм там ещё больше фото, видео и рассказов.

А также подписывайся на этот блог «Русский граундхоппер», чтобы не пропустить более подробные репортажи.

А пока предлагаю посмотреть предыдущие статьи:

Футбол. Волга НН – Металлург Липецк. Я помню те Лужники.

Футбол. Химки - Крылья Советов. Самарец на 45 минут.

Воллейбол. Ленинградка - Динамо (Краснодар). Дикие Пчелы. Правильные Пчелы.

Хоккей. Спартак - Сочи. 666 матч КХЛ или самая важная победа Спартака.