7 мин.

Доменико Берарди - герой скромного «Сассуоло». За ним выстраивались гранды, но он все еще в середняке

В семье Берарди все больны футболом. Сам футболист признавался в любви к «Интеру».

Если мы говорим про итальянцев, то конечное же, стоит понимать, что в этой стране живут футболом, вокруг этой игры выстроен целый культ. В одном из интервью Берарди рассказал о том, что любовь к «нерадзурри» он перенял от отца - Луиджи Берарди, несмотря на то, что его мать преданная болельщица «Ювентуса». Доменико делится своими воспоминаниями об игре «феномена» Роналдо, который «с детства завораживал своим мастерством». Однако, в 15 лет итальянец выбрал себе нового кумира - им стал Милито из того самого чемпионского «Интера».

Дорога в большой футбол открылась для Берарди совершенно неожиданно. Доменико тренировался в академии скромного клуба «Козенцо» из одноименного городка на юге Италии. В маленьком городе с населением в 70 тысяч человек. Будущего таланта не замечали скауты больших клубов и он, возможно, так бы и остался на малой родине, если бы не воля судьбы.

В 16 лет Берарди отправился в Модену, где учился его старший брат Франческо. Доменико, конечно же, не смог отказаться от предложения провести вечер за игрой в футбол с друзьями Франческо, товарищи которого были поражены мастерством игры его младшего брата. Один из друзей Франческо предложил Доменико сходить на просмотр в «Сассуоло» - и тут карьеры понеслась ввысь!

Берарди быстро стал основным игроком «Сассуоло» и начал все больше проявлять агрессию на футбольном поле.

Всего год потребовался шестнадцатилетнему Берарди, чтобы из молодёжной команды «черно-зелёных» перейти во взрослую и закрепиться в основном составе. В семнадцать лет вингер становится незаменимым в основном составе «Сассуоло», который тогда выступал в Серии B, и помогает клубу впервые подняться в элитный итальянский дивизион, завоевав для себя первый взрослый трофей, да еще и награду «Лучшего игрока Серии B» заслужил.

Эусебио Ди Франческо, который несомненно является культовой личностью в истории «Сассуоло» доверял Доменико и часто хвалил юного таланта в прессе: «Мы готовим Берарди и Дзадзу для «Юве». Берарди очень техничный и беспощадный для соперника игрок. Он очень умен, но немного обидчив». В первом же сезоне в Серии А итальянец набивает шикарную статистику: 16+6 за 29 матчей в Серии А, в этот же год забивает тот самый легендарный покер «Милану», встреча с которым закончилась 4:3. Обязательно посмотрите, там есть все: и зацеп на линии офсайда, и гол в падении, и гол в одно касание - шедевр!

Однако, уже тогда у Берарди все больше проявлялись приступы спортивной агрессии, которая зачастую выливалась в ненужные желтые и красные карточки. За сезон 13/14 Доменико пропустил аж 9 встреч из-за дисквалификаций (6 за две прямые красные карточки, 1 по решению спортивного суда и еще две за перебор «горчичников). Такая статистика под стать Серхио Рамосу, Пепе или Видалю, но никак не вингеру Берарди.

Доменико и не думал остужать пыл. В сезоне 14/15 он и вовсе бьет свой собственный рекорд по дисциплинарным наказаниям: 13+1 (нет, это не система Г+П, а система Ж+К), как итог - 6 пропущенных мачтей. Позже Доменико немного поутих, однако стабильно пропускает по 3 матча в сезоне из-за перебора желтых карточек или и вовсе прямых красных.

Первый вызов в сборную и демотивация из-за сорванных переходов.

В следующем же сезоне левоногий вингер набивает 15+11 за 32 матча в Серии А и становится лучшим ассистентом лиги, а также лучшим по системе гол+пас в своем клубе. Летом итальянские газеты пестрили заголовками об интересе к игроку со стороны «Ливерпуля», «Наполи», «Манчестер Юнайтед» и других клубов. Но Берарди так и не смог уйти: по слухам, клуб требовал от покупателей минимум 60 миллионов евро - большие деньги для футбола того времени, такие деньги, конечно же, никто выложить не смог.

Эта ситуация демотивирует игрока и следующий сезон он проводит не так ярко: 7+6 за 29 матчей и бесконечное ожидание вызова во взрослую команду сборной Италии. Летом 2016 года за итальянцем приходили представители «Наполи», «Лацио» и «Ювентуса», именно последние были ближе всего к подписанию игрока (половина прав на которого, кстати, у них уже была), однако «зебры» решили окончательно продать права на юношу «Сассуоло», ведь запрашиваемых 40 миллионов у них тогда не нашлось (несмотря на то, что они только что продали Погба за рекордные на тот момент 105 млн. евро).

После сезона 16/17, в котором Берарди насобирал 10+11 в 25 матчах во всех турнирах он, наконец, получил свой первый вызов в национальную сборную, которой на тот момент руководил Антонио Конте. Однако, дебют в официальном матче состоялся аж 1 июня 2018 года в товарищеском матче со сборной Франции. Тогда сборной рулил уже не Конте, а Манчини. До этого Берарди не смог дебютировать из-за непопадания в окончательную заявку, а после помешала серьезная травма колена.

Доменико набивает статистику не только на аутсайдерах - часто достается и грандам.

Безусловно, когда мы говорим о хороших показателях по системе гол+пас сразу всплывает вопрос: «А не была ли эта статистика набита в разгромных матчах на более слабых соперниках»? Однако, давайте не будем забывать о том, что «черно-зеленые» и сами не являются топ клубом Серии А. Их привычное место где-то между 13 и 9 строчкой в турнирной таблице, но это не мешает «Сассуоло» периодически отнимать очки у грандов. Чтобы было проще считать, сразу обозначим, что «большими клубами» в Серии А мы считаем «Рому», «Ювентус», «Милан», «Интер», «Аталанту», «Наполи», «Лацио». Так вот, в сезоне 14/15 итальянец настрелял в ворота этих клубов семь голов и отдал две результативные передачи. Неплохая статистика, не правда ли?

Сезон 15/16: 5+2 в 10 встречах с вышеупомянутыми клубами (7+7 за сезон в Серии А)

Сезон 16/17: 4+2 в 12 встречах (5+10 за сезон в Серии А)

Сезон 17/18: 2+2 в 10 встречах (4+2 за сезон в Серии А)

Сезон 18/19: 4+1 в 14 встречах (8+3 за сезон в Серии А)

Сезон 19/20: 5+2 в 10 встречах (14+10 за сезон в Серии А)

Сезон 20/21: 4+3 в 9 встречах (17+8 за сезон в Серии А)

Сезон 21/22: 3+8 в 13 встречах (15+17 за сезон в Серии А)

Эта статистика наглядно показывает, что примерно треть результативных действий Берарди набирает в матчах с топовыми командами, где уровень сопротивления гораздо больше, чем в матчах с условной «Сампдорией» или с условным «Кальяри».

Сейчас Берарди готов к уходу, но клубы отталкивает травматичность и недисциплинированность игрока на поле.

«Мне нравится жить здесь. Я тут уже 11 лет, а сейчас понял, что уход из «Сассуоло» дастся мне легко. Это все благодаря моей жене и сыну. С ними я везде чувствую себя как дома» - поделился итальянец в одном из интервью. До этого в прессе ходили слухи, что Доменико не хочет переезжать из-за боязни оказаться ненужным в топ-клубе. Такое случалось со многими игроками, которые так и не уехали из середняка в клуб по-лучше. Но найдется ли покупатель на Берарди? Взглянув на его историю травм можно схватиться за голову и громко ахнуть: в среднем игрок пропускает 9 матчей из-за травм, давайте не будем забывать и про частые дисквалификации Доменико, то есть получаем примерно 11-12 встреч, в которых Берарди не поможет своему клубу. Многовато для топ-клуба, не так ли?

К счастью для самого игрока, претенденты на него все еще есть. Сейчас за Берарди пристально наблюдают «Милан» и «Лацио». Пиоли явно бы не помешал игрок такого уровня на правый фланг атаки - Мессиас и Салемакерс ему не конкуренты. К тому же, вчера Берарди сделал себе неплохую рекламу: набил 1+3 (встреча закончилась со счетом 5:2).

«Мы послали мощный сигнал. Команда провела отличный матч на замечательном стадионе «Сан-Сиро». У «Милана» проблемы, это непростой момент для них, но они остаются отличной командой. Приехать в гости к «Милану» и выиграть нелегко». - поделился впечатлениями об игре капитан «Сассуоло».

Доменико всего 28 лет - перейти в большой клуб он еще успевает, но вот хватит ли смелости? Большой вопрос. Очень хотелось бы увидеть вингера в гранде, да и клубный трофей он явно заслужил.