8 мин.

Иван Соловьев - от надежды «Динамо» в 19 лет до ««Насаф Карши» из Узбекистана в 30 лет

Иван Соловьев родился и вырос в Калуге, где и начал карьеру в местном «Локомотиве», возможно, он так бы и остался в родном городе, если бы его в возрасте 15-ти лет не заметили скауты московского «Динамо». В молодежке Ваня быстро окреп и идеально вписался в команду - стал вице-капитаном и подавал огромные надежды, опережая не менее талантливых сверстников.

Дебют Соловьева за «Динамо», скандальный уход из клуба и махинации агента.

Дан Петреску дал шанс молодому вингеру в матче Кубка России против «Химок» - Соловьев не подвел: в первом же матче отдал голевую передачу на Панюкова и смотрелся неплохо даже на фоне того грозного состава «Динамо», хотя в то время там играли: Кураньи, праймовый Кокорин, Семшов, Нобоа, Колодин и многие другие.

Забавно, но через пару дней Соловьев потратил все свои премиальные и купил BMW X5, после же говорил, что «у молодых есть такая страсть».

После этого матча Соловьев получал все больше и больше игрового времени, выходя в каждом матче на 40-50 минут, а с ним команда выдала огненную победную серию: 14 матчей без поражений! Популярность молодого игрока росла, а вот зарплата нет: в то время, как Кокорин получал 120 тысяч евро в месяц, Иван довольствовался скромным окладом в 30 тысяч рублей.

Тогда-то в дело и вступил скандально известный агент игрока - Денис Лахтер. Ох, тут-то и начинается самое интересное. На зимние сборы в Турции прилетело руководство московского клуба, обе стороны вроде-как были заинтересованы в продлении трудового соглашения, но тут в дело вступает Лахтер. По одной из версий, агент «подбивал» Ивана подписать предварительное соглашение с питерским «Зенитом» и попугать этим «Динамо», чтобы вытрясти контракт «по-жирнее».

Руководство шло на условия молодого полузащитника и предлагало ему контракт на 300 тысяч рублей в месяц (90000 евро в год по курсу того времени), однако Соловьев в два раза больше и не соглашался ставить подпись.

Не люблю жалеть о своих поступках. Да, мне на сборах один начальник предлагал около 750 тысяч рублей в месяц, даже больше, чем я просил изначально. Но делал это человек в нетрезвом виде. Как можно всерьез относиться к таким переговорам? Такого не понимаю. Да и, как выяснилось, было уже поздно что-то обсуждать - сказал Иван Соловьев в интервью «СЭ».

Почему же было поздно? Все просто. Лахтер уже уговорил юного игрока подписать якобы предварительный контракт с «Зенитом», а позже оказалось, что контракт настоящий и ничего отменить нельзя. Нельзя сказать, что Иван сильно расстроился - 1 млн. рублей в месяц и возможность поработать с Лучано Спалетти явно воодушевляли Соловьева.

После этого отношения игрока и руководства окончательно испортились, его даже хотели «сослать» в дубль, но вмешался Петреску.

Как позже выяснится, Лахтер получил за переход своего клиента 1,3 миллиона евро...

Недостаток игровой практики в звёздном «Зените» и конфликт с Радимовым.

Также быстро ворваться в состав «Зенита» не удалось. Рассчитывать на лимит и возраст - глупо, когда тебе приходится конкурировать с Витселем, Данни, Быстровым, Аршавиным, Зыряновым и другими. Скорее всего, именно этот момент и надломил ментально Соловьева.

- Я не гулял. Просто сидел дома, замыкался в себе. Нервничал, ругался с женой, постоянно кричал. Просто чуть-чуть надо было включить голову, не обращать внимание и делать свою работу. А я, наоборот, загнался, загрузился. Короче, сломался психологически - так описывает тот период карьеры Соловьев.

Лахтер обманул игрока, наобещав ему золотые горы и постоянное место в основном составе - на деле же, Иван даже не дебютировал за команду в РПЛ сезона 13/14: лишь однажды вышел в Кубке, а все остальное время провел в дубле, даже аренда в «Амкар» не помогла - там молодой игрок вроде как начал проходить в состав при Черчесове, но его сменил Парамонов, который не увидел чего-то особенного в Соловьеве и .. сослал его в дубль, бинго!

По возвращении в «Зенит» Соловьева уже ожидал новый коуч: в Петербург приехал Виллаш-Боаш, при котором игрок, наконец, дебютировал за команду в лиге - это случилось в матче 13 тура против «Терека» (тот матч «Зенит» проиграл 1:3).

Но огромного скачка в карьере при португальском специалисте тоже не случилось: несколько минут в кубке и в РПЛ, постоянная игра лишь за дубль и молодёжную команду, но даже там вингер умудряется рассориться с Радимовым из-за нежелания играть за «Зенит-2»:

- Что касается Соловьева, то он мог изъявить желание сыграть за «Зенит-2». Но сейчас у «основы» выходные, он предпочел уехать отдыхать. Так что все зависит от желания игрока. В этой ситуации понятно, что Соловьеву не интересно выступать за «Зенит-2».

На мой взгляд, если человек не получает игровой практики в основном составе, он мог бы спокойно остаться в городе и готовиться к матчу со «Спартаком-2». Ну, видимо, у него другие интересы. Остальных же, повторюсь, мы привлекать просто не можем. Даже Могилевца - высказал свое недовольство Владислав Радимов.

Скитания в ФНЛ, переезд в Узбекистан, бешенная любовь болельщиков и уважение Канчельсиксу.

После двух лет в Петербурге карьера Соловьева устремилась вниз. Аренда в финский «Лахти» никак не помогла Соловьеву, к тому же, у него закончился контракт. К тому времени уже 23-ёх летний игрок расстался с Лахтевым и начал самостоятельный поиск клуба: минское «Динамо» не удовлетворило его финансовые запросы, а клубы из «подвала» российского футбола Иван не рассматривал.

Тогда на радаре появился «Факел», который был единственным вариантом продолжения карьеры. В Воронеже Соловьев быстро стал основным игроком - отдал всего одну голевую передачу, но часто выходил в основе и помогал команде, сказать, что игрок «не потянул уровень» - точно нельзя. Иван был доволен пребыванием в «Факеле» и говорил, что получает в 10 раз меньше, чем в «Зените», зато в футбол играет.

После первого же сезона у клуба начались финансовые проблемы, но тут Иван проявил себя очень благородно и продал автомобиль, чтобы помочь одноклубникам:

- В клубе пошли перебои с финансированием, не платили по четыре месяца. Мне в какой-то момент пришлось продать машину — раздавал в долг ребятам, кому совсем сложно стало. После окончания сезона игроки разбежались кто куда. На их место набирали людей из второго дивизиона. Стало понятно, что в нормальный футбол не поиграешь, серьезных задач стоять не будет - рассказывает Иван о непростом для воронежского клуба 2017 годе.

После заезда в питерское «Динамо», где Соловьев отыграл неплохие два сезона под руководством Точилина. С «Динамо» Соловьев даже смог отомстить «Зениту», выбив его из 1/16 Кубка, этот матч он называет одним из лучших в своей карьере, видимо, обида на клуб из Петербурга не отпускает игрока. После матча Иван с улыбкой на лице рассказывал о том, что он сразу знал, что его команда не проиграет в основное время, но все же прошёлся по судьям и сказал, что «сегодня судья чуть помогал «Зениту».

Сказка длилась недолго и полузащитник отправился в экзотичный чемпионат Узбекистана. Условия его более чем устраивали: «Новбахор» тогда тренировал Канчельскис, положили хороший контракт (по слухам, оклад составлял 400-500 тысяч рублей в месяц), да и конкуренции особой не было.

- Звал один из лидеров чемпионата Узбекистана, там бы подошел к зенитовской зарплате вплотную. Но не смог бросить «Новбахор». Такой болельщицкой любви я не испытывал еще никогда. Вообще в Узбекистане самая мощная поддержка именно у нас в Намангане. На топовые матчи приходит по 20 тысяч зрителей. Да и в команде чувствую себя комфортно, так что можно сказать, что проявил клубный патриотизм — не стал никуда дергаться - отзывался Соловьев о своём новом клубе.

Иван продолжает играть в Узбекистане, но уже за клуб «Насаф Карши», уезжать не собирается, хоть и потерял место в стартовом составе - удерживает любовь фанатов, ну и хороший контракт, конечно же. Нельзя сказать, что карьера для Соловьева сложилась совсем неудачно - парень из деревни калужской области заработал приличное состояние, поиграл за много клубов, вряд-ли таким могут похвастаться другие парни из «глубинки».

Очень жаль, что Иван так и не смог раскрыть свой талант до конца. Здесь можно говорить о многом: лимит, агенты, жадность самого Соловьева, но в итоге мы получаем очередного потерянного «золотого мальчика» отечественного футбола.

Подписывайтесь на телеграм канал, там тоже интересно: https://t.me/xlestfootball.