9 мин.

Старые друзья. Все, что нужно знать о соперниках российских клубов в еврокубках

Вся тройка российских клубов не без нервов (а ЦСКА и вовсе загонял себя чуть ли не в безнадежное положение), но пробились в раунд плей-офф еврокубков - последний барьер перед осенними приключениями в группе. Мы не теряем надежды увидеть на следующей стадии аж 5 наших команд и рассказывает об оппонентах из недалёкого будущего.

В прошлом сезоне Россия имела еврокубковую квоту на 6 команд, но в связи с изменением формулы распределения путёвок и своего евро-рейтинга на этот раз от нашей страны заявлено 5 клубов. Двое из них - "Зенит" и "Локомотив" - уже в групповых раундах турниров. Год назад в осенней стадии участвовали 4 - именно на стадии плей-офф мы потеряли "Ростов" и феерическим образом уступивший кипрскому "Аполлону" "Локомотив". "Зенит" же победил бельгийский "Стандарт" и в группу пробился, равно как и "Зенит" с "Краснодаром".В сезоне 13/14 наш вице-чемпион "Зенит" также пробился в групповой этап, победили в раунде плей-офф и "Кубань" с "Рубином", а "Спартак" потерпел незабываемое поражение от "Санкт-Галлена" и лишил Россию 100-процентной статистики: тогда в групповом турнире участвовали 5 из 6-ти возможных клубов. Сейчас же как раз 5 представителей в осенней части - идеальный для нас результат.

Повторение финала спустя 10 лет

Одна из двух самых славных страниц российского футбола была написана "армейцами" как раз на "Жозе Алваладе", но радость от перспективы новой поездки туда берётся совсем не из соображений ностальгии. Да, мне даже от одного из коллег сегодня довелось слышать, что "Спортинг" - худший из вариантов", потому как от него точно не стоит ждать недооценки ЦСКА, а сами "красно-синие" выйдут на матч с равным по классу соперника не с такой концентрацией, как против гранда.Какая-то логика в этих соображениях, возможно, и есть, но вряд ли "Манчестер Юнайтед" вышел на игру с ЦСКА как на лёгкую прогулку, ставя под угрозу возвращение в Лигу чемпионов, которое "дьяволам" адски необходимо. Участие в турнире обязательно для нового возведения мощной и крепкой "Валенсии", от которой скорее стоило ждать повторения римского избиения, чем манчестерской сонности. Да "Байер" явно не смотрел бы на "армейцев" свысока.Здесь важно правильно расставить акценты. Глупо спорить с тем, что "Спортинг" - объективно слабейший из соперников, которые могли достаться ЦСКА. Про "МЮ" вы и так всё знаете, "Валенсия" в прошлом чемпионате Испании опередила "Севилью" (тоже не надо рассказывать, что это за сила), а дабы понять силу "Байера", стоит чуть-чуть напрячь память и вспомнить, что Леверкузен прошлой осенью сделал с "Зенитом".

Но то, что "Спортинг" - лучший из вариантов, не делает ЦСКА фаворитом. Если бы "армейцы" не отыгрались и вылетели бы в Лигу Европы, то там бы они смотрелись предпочтительнее оппонентов. Однако воспоминания о том, в каком своеобразном стиле "армейцы" прошли скромненькую "Спарту", лично мне не позволяют отдавать им предстартовое преимущество.Если русские сказки часто начинаются с фразы "Было у отца 3 сына", то разговор о португальском футболе надо начинать так: "Жили-были 3 команды..." Беда в том, что в последнее время "львам" не приходится летать на верхних позициях, которые оккупировали "драконы" с "орлами". Впрочем, в сезоне 13/14 у первых случился неожиданный конфуз, чем набравший силу "Спортинг" и воспользовался, заняв 2-е место и сразу попав в групповой этап прошлогодней Лиги чемпионов.Даже не играя против русских, "Спортинг" от них натерпелся: в матче против "Шальке" португальцы целый час играли в меньшинстве из-за удаления Маурисио, сумели повести 3:1, растеряли преимущество, а на последней минуте самый решительный арбитр России Сергей Карасёв поставил липовый пенальти в ворота Руя Патрисиу. 3:4 - и последующие победы над "Шальке" с "Марибором" уже не помогли "львам" в борьбе за проход дальше. Лигой Европы действующий победитель Кубка Португалии себя особо не мучил, проиграв "Вольфсбургу" в 1/16 финала.Наши клубы давненько не встречались со "Спортингом", зато с "Бенфика" и "Порту" посещают Россию чуть ли не регулярно. Вполне возможно, что в игре "львов" будут угадываться "орлиные" нотки, поскольку этим летом команду возглавил не кто иной, как Жорже Жезуш, тренировавший "Бенфику" 6 лет и не договорившийся с клубом о новом контракте. Занятно, что первым официальным матчем в новой команде для ЖЖ станет игра за Суперкубок как раз с "Бенфикой", злейшим врагом бело-зелёных. 

Самым дорогим из игроков, имеющихся в распоряжении Жезуша, является не палач сборной России на ЧМ-2014 Ислам Слимани, не известный испанец Диего Капель, не экс-игрок "Анжи" Эвертон, не, тем более, опытные новички команды коста-риканец Брайан Руиз и Альберто Аквилани. И даже не голкипер сборной Португалии Руй Партрисиу (как и Акинфеев, оценивается в 15 млн.евро). Вильям Карвальо - 23-летний анголо-португальский воспитанник "Спортинга" - вот самый ценный актив клуба. Transfermarkt, утверждающий, что в настоящее время опорник травмирован и с ЦСКА сыграть не сможет, выставил на него 26-миллионный ценник. Разбирать же игру "Спортинга", пытаться выявить какие-то особенности команды бессмысленно и невозможно - Жезуш наверняка не поедет на старом багаже, а начнёт привносить что-то своё, но пока он имел возможность это делать лишь в товарищеских матчах. Уже в воскресенье состоится центральная игра с "Бенфикой", после которой можно будет делать предварительные выводы. А пока же порадуемся, что судьба дала "армейскому" клубу неплохой шанс вопреки самоуверенным заявлениям из "Спортинга" сделать эту осень самой насыщенной в жизни нового главного тренера сборной России. К слову о насыщенности: между дерби со "Спартаком" и первой игрой в Лиссабоне - всего трое суток и длинный перелёт на другой конец Европы... Впрочем, пусть перелёта боится компактная Европа!

Поработаем?

Рината Билялетдинова же в национальную сборную никто не зовёт, а вот он старается поставлять для неё футболистов. К примеру, сегодня "Рубин" арендовал Рамиля Шейдаева. И это, как показывает пример Могилевца, определённо в разы лучше просидки на скамейке в 10-ти метрах от Виллаш-Боаша, глядящего совсем в другую сторону.В Казани же серебряный призёр юношеского Евро должен будет помочь команде оставить неприятное время позади: пока в Премьер-лиги "Рубин" терпит сплошь поражения, да и в ответной встрече со "Штурмом" сумел добыть только ничью и заставил болельщиков понервничать. Впрочем, австрийский футбол котируется уж точно повыше македонского, потому если казанцы сделают свою работу качественно, то в еврокубки они после прошлого пропущенного сезона вернутся. Хотя один небезызвестный клуб будет вынужден пропустить нынешний розыгрыш еврокубков как раз из-за "Работничков": "Трабзонспор", не входящий в список турецких грандов, но без особых шансов прошедший в прошлом году тот же "Ростов", вылетел из Лиги Европы, поскольку проиграл македонцам 1:2 по сумме двух встреч.До того клуб из Скопье наведывался в Прибалтику, хотя победы над эстонской "Флорой" и латвийской "Елгавой" в один ряд с преодолением "Трабзона" не поставишь. Хотя заслуживает внимания тот забавный факт, что первые матчи в гостях "Работнички" проиграли, а ответные выиграли 2:0. С "Трабзоном", несмотря на тот же общий счёт, вышло иначе: македонский клуб победил дома 1:0, получил симметричный ответ в Турции, но Маркоски сумел забить гол в дополнительное время.

Но среди самых драгоценных "Работничков" мы видим другие лица, в том числе и подозрительно смахивающего на русского вратаря Андрею (нет, не АндреЯ) Ефремова. Но 22-летний голкипер родился в Македонии, там же (в "Металлурге" из Скопье) вырос, пусть наверняка и имеет наши корни. Вице-чемпионы и обладатели Кубка Македонии никогда не доходили до осенней стадии еврокубков, но на своём пути разок встретили российскую команду: 10 лет назад "Локомотив" не без труда, не всё же прошёл македонцев (1:1 в гостях, 2:0 дома).В любом случае, как ни распространяйся, а проходить в групповой этап "Рубин" обязан. Лига Европы может стать отдушиной для команды Билялетдинова на фоне трудного старта чемпионата, поможет поднять боевой дух ребят и удержит атмосферу в раздевалке на приемлемом уровне. А для парней типа Оздоева, Набиуллина, Шейдаева, Камболова послужит хорошим опытом, которого доселе у них не было. Тем не менее, несмотря на пропуск прошлого евросезона, "Рубин" будет в 1-й корзине при жеребьёвке группового этапа - былые заслуги рейтингом ещё не забыты.

Граждане-горожане

А вот "Краснодар", только начинающий нарабатывать УЕФАшный рейтинг, скорее всего, отправится в 4-ю. Хотя и сеянными сегодня "быки" не должны были быть - помог вылет сразу 5-ти команд с лучшим рейтингом. В результате мы получили схожую с рубиновской ситуацию: в Словакии-то, пожалуй, футбол будет сильнее, чем в Финляндии.Будущего соперника "быков", триумфатора последних 6-ти сезонов чемпионата Финляндии, можно именовать как ФК "Хельсинки". Аббревиатура ХИК расшифровывается по-фински как хельсинский футбольный клуб, так что здесь играют "горожане" против "горожан". На счету более северных есть несколько любопытных достижений. К примеру, победа над валийским "Бангором" 10:0 (рекорд ЛЧ, установленный в 2011-м году). ХИК - единственный финский клуб, игравший на групповой стадии Лиги чемпионов (дело было в 1998-м году), а прошлой осенью хельсинские "горожане" сумели пробиться в осеннюю стадию Лиги Европы, переиграв "Рапид"! И даже одержать 2 победы над "Торино" и "Копенгагеном", опередив датчан в таблице квартета.Крайне забавным получился путь ХИКана встречу с "Краснодаром": с литовским "Вентспилсом" финны справились уверенно, а вот в Астане творилась какая-то чума. После 0:0 в домашнем матче команду Мики Лехкосуо устраивала результативная ничья. В столице Казахстана финны вели 2:0, проигрывали 2:3, сравнивали счёт на 86-й минуте и вновь пропускали на 93-й! 

А вот игру "Краснодара" в Словакии глаза б мои не видели... А они и не видели. Увидев счёт 2:0, я со спокойным сердцем улёгся спать. Увы, не один я - тоже самое сделали и все игроки "Краснодара". С таким подходом ХИК им, конечно, не пройти. Но даже не показывая своей лучшей игры (а у "быков" явно что-то сломалось и им определённо кое-кого не хватает), дома с тем же "Слованом" они справились уверенно. Остаётся надеяться, что ранее начало сезона и большое количество матчей поможет "Краснодару" раскачаться, вкатиться в сезон и к осени выйти на тот уровень готовности, который годом ранее прочувствовал на себе "Реал Сосьедад". Ныне у команды Олега Кононова соперник куда проще (пусть и стремится к 7-му чемпионскому титулу подряд), а урок на тему "расслабон и решённое до финального свистка дело" они уже получили от Виттека и других парней из "Слована". Такой они точно должны усвоить.