8 мин.

ФНЛ против РФПЛ или 1/4 Кубка России

Во вторник двумя матчами кубка возобновится внутренний сезон в России. Многие клубы относятся к этому турниру с пренебрежением, но в этом розыгрыше ситуация совсем необычная: восемь участников 1/4 финала поровну разделились на представителей РФПЛ и ФНЛ, и в каждой паре произойдет противостояние двух лиг. 

Сетка турнира.

Стоит напомнить, что победа в этом турнире гарантирует участие в групповом этапе Лиги Европы в следующем сезоне, а возможность увидеть там андердогов подогревает интерес к этому турниру. Если не брать в рассчёт явного фаворита турнира, то из оставшихся семи клубов имеют опыт выступления в еврокубках ещё три. Ярославский «Шинник» выступал в 1998 и 2004 годах в турнире, который больше не проводится - Кубке Интертото. Самарские «Крылья» также отметились попаданием в Кубок Интертото в 2002 году, и принимали участие в Кубке УЕФА 05/06 и Лиге Европы 09/10. А пермский «Амкар» принял участие в двух памятных матчах в Лиге Европы 2009 года против лондонского «Фулхэма», проиграв по сумме двух встреч (2:3).

     

Амкар в европе

      

Матчи 1/4 стартуют в Хабаровске 27 февраля в 11-30 по Москве. Местный «Ска-Хабаровск» примет ярославский «Шинник». За долгие годы совместного выступления в подэлитной лиге нашей страны у клубов накопилась богатая история противостояний, но если брать в расчёт только последние шесть очных встреч, то «Ска» не одержал ни одной победы. В трёх матчах победу одержал «Шинник», а другие три окончились ничьёй, причем все три матча ярославцы выиграли на своём поле, а миром команды расходились исключительно в Хабаровске. 

У хабаровчан сложилась очень сложная ситуация: в лиге за 20 матчей было набрано лишь 12 очков. От 14 места (зоны переходных матчей) «Ска» отстаёт на 8 очков. Были проиграны шесть последних матчей перед перерывом, а последняя победа над Ростовом датирована 30 сентября. Ринат Билялетдинов, возглавивший команду в зимнюю паузу, постарается вдохнуть в футболистов веру в возможное спасение. 

«Шинник» в ФНЛ 17/18 выступает достаточно неровно: клуб закончил 2017 год семью матчами без побед. Главными созидателями в команде Александра Побегалова являются Эльдар Низамутдинов и Михаил Земсков, забившие в лиге 6 и 5 мячей соответственно. 

Конечно, шансы «Ска» на выход в полуфинал выше, и определяющим фактором станет даже не разница в лигах, а домашний характер команды: всем известно, что дальневосточники гораздо лучше выступают дома. Но после длительных перерывов бывают разные сюрпризы, и матч точно получится интересным.

     

Ска - Динамо СПБ

      

Следующими в борьбу за путёвку в полуфинал вступят пермский «Амкар» и курский «Авангард». Матч состоится в Перми на стадионе «Звезда» 27 февраля в 17-30 по московскому времени. С финансовыми вопросами пермяки справились, и есть надежда, что до конца сезона можно будет обсуждать только футбол в исполнении подопечных Гаджи Гаджиева, не возвращаясь к теме с возможным банкротством. Конечно, нельзя обойти тему с арендой нападающего «ЦСКА» Аарона Оланаре. Безусловно, одна из интриг весны в том, сможет ли Гаджи Муслимович раскрыть таланты нигерийца, которые игрок скрывал в армейском клубе. 

После 2/3 РФПЛ «Амкар» довольно неожиданно находится на 13 месте с 21 очками. Причем пермяки забили меньше всех в лиге: всего 12 мячей, и, конечно, болельщики красно-черных ждут исправления этой ситуации. 

Курский «Авангард», ставший открытием этого турнира, наверное, самая малоизвестная команда из представителей 1/4 финала. По результатам ПФЛ 16/17 клуб занял первое место, опередив на три очка серьезных соперников -  московское «Торпедо» и раменский «Сатурн».

В ФНЛ клуб идёт с переменным успехом, после 25 матчей занимая 14 место, и лидирует по количеству ничейных результатов - их у курян набралось уже 11. В 1/16 «Авангарду» удалось остановить московский «ЦСКА», который, к слову, не играл оптимальным составом, но это не уменьшает заслуг курской команды. Особенно по итогам той встречи, и в общем по сезону, стоит отметить голкипера Александра Саутина, который отличается прекрасной реакцией и чтением игры. 

Для многих явным фаворитом этой пары выглядит «Амкар», но не нужно торопиться хоронить «Авангард». В составе курян много молодых, голодных до побед игроков, и не приходится сомневаться, что они отдадут все силы для достижения результата. Например, атакующий полузащитник, взятый в аренду в начале сезона у «Урала» Дмитрий Коробов. Игрок обладает великолепным техническим оснащением и нестандартным подходом к решению многих ситуаций, возникающих на поле, и это, несомненно, заслуживает внимания. 

Дмитрий Коробов

 

Из Перми плавно перебираемся в Ленинградскую область, и здесь, к сожалению, также приходится говорить о финансовой ситуации встречающихся клубов. Матч «Тосно» - «Луч-Энергия» можно описать словосочетанием «дерби бедствующих». В разное время новостные ресурсы пестрили новостями из стана этих клубов о незавидном финансовым положении. Особенно отличились представители приморского края, где, по словам очевидцев, футболистам не хватало финансов даже на питание.

«Тосно» активно провёл зимнее трансферное окно. Команду покинули основные форварды: в «Зенит» перебрался Антон Заболотный, а в московское «Динамо» проследовал Евгений Марков. На их место был взят уже находившийся в статусе свободного агента Павел Погребняк, и из «ЦСКА» был взят в аренду Александр Макаров, не получавший практики в Москве. Также стоит отметить еще двоих арендованных полузащитников - Тимофея Маргасова («Локомотив») и Илью Жигулёва («Краснодар»), который наигрывался Шалимовым, но пока убедить тренера, судя по всему, не сумел. Все эти рокировки, конечно, подогревают интерес понаблюдать за судьбой «Тосно» этой весной. Игрокам есть, что доказывать, и безволия на поле мы точно не увидим. Дмитрий Парфёнов уже показал футбольному сообществу, что умеет ставить симпатичный атакующий футбол, и, конечно, то, как это ему удастся сделать с новым подбором игроков, даст нам более глубокое понимание зрелости тренера.

«Луч» к зимней паузе в ФНЛ подошёл на спасительном 15 месте, всего на одно очко опережая идущую в зоне вылета «Тюмень», и там, конечно, вся борьба ещё впереди. В 1/16 и 1/8 финала Кубка России этого сезона «Луч» одержал две домашние победы над «Анжи» (2-0) и «Енисеем» (2-1). Однако, при любых раскладах в этом розыгрыше команда дома больше не сыграет, и это, безусловно, уменьшает шансы клуба на сотворение сенсации. 

Александр Григорян возглавил «Луч», и помимо огненных интервью нас еще ждут не менее интересные матчи его новой команды. Он умеет мотивировать игроков, и целенаправленная подготовка к этому матчу поможет дальневосточным футболистам навязать борьбу сопернику, а нам увидеть искрометный и интригующий футбол, ведь Александр рвётся в бой и хочет доказать свою тренерскую состоятельность. 

Матч начнётся 28 февраля в 19-30 по московскому времени. Стоит обязательно уделить время этому событию: без боя точно никто не сдастся.

 

Луч-Тосно

 

И, наконец, центральное противостояние этой стадии турнира: матч самарских «Крыльев» и московского «Спартака». «Тиша» в роли главного тренера выступит против родного клуба. Для «Спартака» это шанс выиграть трофей, который не покорялся им с 2003 года. Для Карреры это перспектива приблизиться к цели обладания всеми возможными российскими трофеями за всего лишь два сезона. Для Андрея Тихонова это отличная проверка, как для самостоятельного специалиста, а для сотрудников стадиона «Металлург» это хороший шанс доказать, что поле все же смогли привести в порядок. 

«Спартак» входил в весну участником трёх турниров, но теперь, после поражения от басков в Лиге Европы, важность кубка возросла ещё больше. У Карерры почти не осталось вариативности в защите, и, вероятнее всего, мы увидим в центре связку Максимович-Боккетти. Илья Кутепов никак не может зарекомендовать себя как стабильного игрока основы, а точные сроки восстановления Таски неизвестны. Из этого следует, что у тренера есть всего  три игрока на две позиции, и любая травма или дисквалификация лишит москвичей каких бы то ни было вариантов в зоне центральных защитников. 

Наблюдая за матчами «Спартака» на сборах, можно было обратить внимание, что бразилец Роша набирает обороты, и многие думали, что Педро будет использоваться в качестве усиления действий в атаке. Но в матчах с испанцами Массимо предпочёл Мельгарехо и Промеса, не дав шанса бразильцу. В ответном матче с «Атлетиком» была ещё одна любопытная перестановка: позицию Фернандо отдали Пашаличу, но, увы, в полной мере справиться с этой ролью у хорвата не вышло. 

«Крылья» же идут третьими в ФНЛ, и далеко не гарантировали себе повышение в классе. Конечно, именно это является приоритетной задачей, поставленной перед Андреем Тихоновым. И для её решения необходимо будет подвинуть кого-нибудь из лидеров, а именно «Енисей» или «Оренбург», что будет очень непросто. Нет никаких сомнений, что на отчётный матч «Крылья» выйдут заряженными на 100%, и дадут бой действующему чемпиону России. 

Последнее противостояние этих команд в Самаре неожиданно завершилось разгромной победой хозяев 4-0. Стоит отметить, что погодные условия того матча, и встречи, которая начнётся 28 февраля в 17-30 по московскому времени, очень схожи. Но из главных творцов той исторической для Самары победы в команде остались лишь Корниленко и Чочиев, а вот Молло, Паскуато и Скрипченко покинули клуб. 

Есть полная уверенность, что «Спартак» не станет никого беречь, и на поле выйдут лучшие игроки команды, так что нас ожидает праздник футбола, несмотря на ненадлежащие для проведения встречи погодные условия.

КС-Спартак

Противостояния в турнире обещают быть интригующими: после зимнего перерыва перед каждой из команд стоит множество нерешенных задач и вопросов, на которые необходимо найти ответы. Для всех это будет битва -  возможно, «Спартак» станет четырёхкратным обладателем трофея, а может быть кубок достанется «новой» команде: ведь ни одна из них еще не завоевывала этот титул.