5 мин.

Кажется, наша фигурка уже отменяет Валиеву, хотя клялась ей в поддержке

Нет смысла перечислять, сколько слов проговорили, прокричали и сплели в стихотворную форму в поддержку Камилы Валиевой за эти два года: скорее всего, часть вы выучили наизусть.

Чего только не сказали про решение CAS и национальность принимавших это решение арбитров, недружественные антидопинговые организации и лаборатории.

С каких только трибун не клялись в верности Камиле. После обвинения в использовании допинга Москва была завешана баннерами «Камила, мы с тобой!»; теперь, после решения CAS – баннерами «Камила, ты наша золотая!»

Ровно два года помешательства, культа, почти языческого поклонения Валиевой потребовались нашему фигурному катанию, чтобы потом сделать ожидаемое: отменить ее, спасая свое белое пальто от пачкающего клубничного десерта.

Всего через пару недель после решения CAS и фестиваля высказываний в духе «будьте прокляты, свиньи» и «горите в аду, черти» (это реальные цитаты) ленту новостей не узнать.

Камилу снимают с локальных соревнований – например, со Спартакиады. Комично это происходит на фоне того, что ISU запрещают главе нашего фигурного катания Антону Сихарулидзе поднимать тему, когда российских спортсменов вернут на международные соревнования. Правила есть правила – соблюдайте и молчите.

Сихарулидзе похвастался фигурным катанием в Госдуме. У нас к нему вопросы (не только про допинг)

Сихарулидзе очень не нравится «бадяга» вокруг Валиевой, и он ждет неких заявлений от неких организаций. Каких конкретно? Кто должен что-то еще рассказать Антону после CAS? Это, видимо, не так важно, важнее – снова призвать к поддержке.

Параллельно Камила утрачивает приглашение в статусе почетной гостьи на «Игры Будущего» – соревнования, объединяющие классический спорт и киберспорт. Интересно, всех ли геймеров проверили на триметазидин?

Камила не едет в традиционный весенний тур Этери Тутберидзе с ее шоу «Чемпионы на льду». Вместо нее едет Александра Трусова.

Не уверен, что вы оценили глубину иронии этого сюжетного поворота: Александра Трусова теперь красуется на афише, где крупными буквами написано «Ледовое шоу команды Этери Тутберидзе» (словосочетание «Этери Тутберидзе» – совсем крупными).

Вероятно, у вас есть пара вопросов. А как же «Я ненавижу этот спорт»? А как же рассказы Тутберидзе про то, как Трусова кидалась в нее коньками? А как же мнение на тот момент сотрудника штаба Этери Тутберидзе Алексея Железнякова «Пока ты свою голову на место не поставишь, ничего не будет»?

Пресс-служба команды Тутберидзе дает исчерпывающие ответы на все вопросы:

«Александра Трусова являлась и является членом команды Этери Тутберидзе. Спортсменка пропустила прошлогодний тур из-за несовпадения свободных дней в ее графике с датами нашего шоу. В этом же году все сошлось».

Лучше, чем через этот эпизод, значение термина «постирония» не объяснить. Не знаю почему, но это заявление мне почему-то напомнило оруэлловское «Остазия всегда была союзником Океании».

В этой издевательски легкой, почти циничной замене лица на рекламном баннере мне видится символизм.

Через запятую после пламенных слов поддержки Камилу Валиеву просто заменили на другую фигуристку. Через запятую после разговора о «правилах, которые написаны врагами» (как в свое время утверждал депутат Терюшков, да много кто) следует почти фанатичное соблюдение этих правил. Через запятую после томов ругани в адрес WADA следует согласование членского взноса.

Как когда-то через запятую после угрозы бойкота Олимпиады последовало постыдное признание выводов доклада комиссии Шмида.

В этой вселенной абсолютного противоречия между словами и действиями, между декларируемыми лозунгами и следующими за ними решениями, между тем, во что нас призывают верить и реальными верованиями спикеров легко запутаться и обезуметь.

Никто не мешал российскому спорту с самого начала устраниться от дела Валиевой: занять позицию «за чистый спорт», «никаких комментариев до завершения судебного разбирательства», «тщательного изучения материалов» и «проведения внутреннего расследования при необходимости».

При такой стартовой позиции все, что сейчас происходит с Камилой, не вызывало бы никаких вопросов.

Но не было бы тогда в этом этой загадочной, широкой, лицемерной души, которой безразлично, чье лицо изображено на афише, как зовут этого человека, сколько ему лет и чем он занимается. Главное – поклясться ему, поклониться, сделать кумиром, а потом, если что, незаметно заменить.

Гендиректор ФФКР Александр Коган сначала в ответ на просьбу журналистов расставить все точки над i в деле Камилы Валиевой парировал, что у журналистов слишком много точек. Потом дал понять, что слишком много писать и говорить на эту тему не надо.

Хотя даже в такой сложной ситуации можно звучать гораздо более честно и не так отторгающе. Можно сказать: мы не согласны с решением суда, продолжим борьбу, но вот прямо сейчас обязаны и будем его исполнять.

Но на деле Камилу вычеркнули даже оттуда, где она могла появиться, не нарушив никаких правил.

Возможно, Коган просто не нашел лучшего способа сказать, что прошло время заявлений и уже бессмысленно осуждать действия: они и должны противоречить друг другу, чтобы свести вас с ума. Что ему по должности положено считать зрителей за дураков, которые верят в любое заявление. Что ему по должности не положено говорить то, что не согласовано, поэтому он возвращает вопрос в аудиторию.

А главное – что никто, кроме Камилы Валиевой, в этом деле не пострадал, а потому ему, по большому счету, все равно.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Павел Бедняков, Михаил Воскресенский