4 мин.

От Альбы до Месси: рейтинги игроков «Барселоны» в FIFA 16

11. Хорди Альба – 82

 

Порой трудно понять логику составителей рейтингов EA Sports. В частности, просто невозможно принять тот факт, что защитник Хорди Альба имеет всего 81 балл в FIFA 15. 26-летний испанец был одним из самых стабильных игроков в последние два сезона, но почему-то никак не получит заслуживающего его реального уровня рейтинга. В новой версии FIFA оценку его навыков собираются повысить только на один балл и довести в общей сложности до 82, хотя Альба достоин как минимум 84-85.

 

10. Дани Алвес – 83

 

Бразильский правый защитник недавно продлил контракт с «Барселоной», положив тем самым конец слухам об уходе из каталонского клуба нынешним летом. Несмотря на не юный уже возраст, Дани Алвес остаётся одним из лучших футболистов мира в данном амплуа, показывает игру самого высокого класса. В FIFA 16 он должен сохранить прежний рейтинг. В целом это достаточно справедливо.

 

9. Хавьер Маскерано – 83

 

Аргентинский универсал – великолепный защитник, но, представляется, его всё ещё недооценивают в этой роли. Маскерано был очень важной фигурой в обороне победителей Лиги чемпионов в прошлом сезоне. Хавьер тоже сохранит прежний рейтинг в очередной версии популярного симулятора. Наверное, исходя из качества игры Маскерано в сезоне-2014/15, он заслуживает большего. К сожалению, в жизни есть место несправедливости.

 

 8. Иван Ракитич – 83

 

После ухода Хави именно Ракитич обязан стать игроком, благодаря которому сердце «Барселоны» будет биться в нужном ритме. Конечно, никто не говорит, что Ракитич превратится в нового Хави, однако его работа на футбольном поле вызывает восхищение. Хорватский полузащитник – важная часть той команды, которая должна повторить прошлогодний успех. Ивану вполне по силам оправдать возложенные на него надежды. Рейтинг Ракитича останется на прошлогоднем уровне, хотя перспективы игрока стали выше.

 

7. Клаудио Браво – 84

 

Чилийский голкипер в предыдущем сезоне внёс весомый вклад в победу «Барселоны» в испанском чемпионате. В Лиге чемпионов, напомним, Браво уступал место немецкому вратарю Марку-Андре тер Штегену. Вдобавок Клаудио показал впечатляющую игру на Кубке Америки, помог сборной выиграть трофей. Его рейтинг в FIFA 15 составлял 83 балла, однако после очередного отличного сезона вырастет ещё на один пункт. Он это заслужил!

 

6. Серхио Бускетс – 86

 

В адрес испанского полузащитника в разные годы посылались критические стрелы за симуляцию и грубость в отношении соперников, но вряд ли кто-то будет отрицать, что Бускетс – исключительно полезный игрок. На протяжении последних сезонов Серхио действительно важная фигура в футболе «Барселоны». Планируется, что в новой версии FIFA его рейтинг увеличится ещё на один балл. Пусть Бускетс не звезда калибра Хави и Андреса Иньесты, но он большой мастер. 

 

5. Херард Пике – 87

 

Пике находится в ряду лучших центральных защитников мирового футбола, даже несмотря на то что и ему не удаётся избегать ошибок на ровном месте. В FIFA 15 рейтинг Пике дотянул всего до числа 84, но это в первую очередь из-за неудачного выступления сборной Испании на чемпионате мира. В целом же минувший сезон он может занести в актив, поскольку выиграл с «Барселоной» несколько трофеев. Планируется, что в следующей версии игры к рейтингу Пике добавятся три балла.

 

4. Неймар – 88

 

Бразильский волшебник наслаждался каждой игрой за «Барселону» и выдал замечательный сезон. Неймар забил 39 голов в 51 матче во всех турнирах за каталонскую команду. Просто потрясает, как здорово он нашёл общий язык с другими звёздами атаки «Барселоны» – Луисом Суаресом и Лионелем Месси. Дисквалификация на Кубке Америки не повлияет в худшую сторону на оценку Неймара. Рейтинг бразильского нападающего увеличится с 86 до 88 баллов в FIFA 16.

 

3. Луис Суарес – 89  

 

Если бы не склонность Суареса попадать в неприятные истории, он был бы идеальным нападающим. Уругваец достаточно легко адаптировался к игре «Барселоны» и доказал, что является прирожденным голеадором. В дебютном сезоне Луис помог каталонской команде оформить требл, забив 25 голов в 43 матчах разных соревнований. Стоит ждать от Суареса такой же эффективности и в следующем году. Его рейтинг равнялся 89 и останется на прежнем уровне.

 

2. Андрес Иньеста – 90

 

Иньеста – один из лучших полузащитников всех времен. Безусловно, последний сезон с точки зрения индивидуальных достижений получился не столь удачным, однако значимость Андреса для «Барселоны» по-прежнему высока, как и в предыдущие 5-6 лет. В EA Sports явно разделяют это мнение. Составители популярного симулятора не собираются понижать рейтинг Иньесты. Напротив, он вырастет ещё на один пункт! Что ж, пусть будет так.

 

1. Лионель Месси – 94

 

Даже такой фантастический сезон Месси завершил «лишь» серебром в составе сборной Аргентины на Кубке Америки. Тем не менее судят о нем прежде всего по игре за «Барселону», с которой Лионель выиграл все что только можно. Наколотил более полусотни голов в разных турнирах. В очередной версии FIFA рейтинг аргентинского нападающего станет ещё выше, увеличившись с 93 до 94 баллов. К радости поклонников Месси, это на один пункт больше, чем у его вечного оппонента Криштиану Роналду.