6 мин.

Из огня да в полымя. Часть 3: баталии за плей-офф

Мы продолжаем знакомить вас с тем, в каком состоянии к новому сезону подходят команды российской женской Суперлиги. На сей раз настал черёд команд, ставящих своей целью на сезон борьбу за восьмёрку сильнейших. Схема розыгрыша Суперлиги в российском гандболе построена именно так, что первые восемь мест, заработанные командами в ходе предварительного этапа, позволяют им отправиться в плей-офф, в борьбу за самые высокие места. Остальным же придётся довольствоваться лишь утешительным турниром за 9-11 позиции в итоговом протоколе.

&quout;Луч&quout; на тренировке

Собственно, начнём по порядку занятых командами мест в прошлом сезоне. Московский "Луч" финишировал на 7 месте. Пожалуй, ещё одним отличием гандбола от других, более популярных игровых видов спорта у нас в стране является тот факт, что столичная команда даже и не ставит перед собой каких-то высоких и амбициозных целей. Сергей Шишкарёв, президент ФГР, одной из задач своей работы устанавливал как раз развитие профессиональных гандбольных команд в Москве. Посмотрим, как ему удастся справиться с этой непростой проблемой, ведь от популярности вида спорта в столице во многом зависит зрительский интерес к гандболу по всей стране. Ну да вернёмся к "Лучу". Как уже понял догадливый читатель, высокими результатами москвички похвастать не могут, и, в целом, седьмое место в чемпионате для них является вполне традиционной позицией. И это даже несмотря на то, что одним из тренеров команды является Павел Сукасян, который отвечал за подготовку вратарей олимпийской сборной. В межсезонье клуб расстался с левшой Анной Шукаловой, которая пополнила ряды звенигородской "Звезды", а в обратном направлении, из Подмосковья в столицу, проследовала голкипер Анастасия Лагина. Также за "Луч" больше не будет выступать правый полусредний Алина Кузнецова и разыгрывающий Мария Тарасова, которые присоединились к уфимским "лисичкам".

Ижевский &quout;Университет&quout; образца 2015/16

Вслед за московским клубом в прошлом сезоне финишировал ижевский "Университет". К подопечным Роберта Минабутдинова перед новым игровым годом вернулась родная воспитанница - Наталья Решетникова, которая прошлый сезон отыграла за немецкий "Тюрингер", выступая с ним в том числе и в Лиге чемпионов. Но несмотря на перспективы продолжить играть в главном европейском клубном турнире, новоявленная чемпионка Бундеслиги приняла решение вернуться домой, в Ижевск. Помимо Решетниковой в "Университет" вернулась, правда не из Германии, а из декретного отпуска, линейный Ксения Печинина, которая теперь будет выступать под фамилией Трухина. Но, согласно закону сохранения (в данном случае, наверное, игроков в Ижевске:), если где-то прибыло, значит должно где-то и убыть, и поэтому маршрутом, обратному Печининой отправилась Лилия Чужанова. Не будет больше выступать за ижевский клуб и линейный Александра Тертышная.

&quout;Ставрополье-СКФУ&quout; на кубке губернатора в Астрахани

Победителем прошлогоднего турнира за 9-11 места в Суперлиге вышла команда "Ставрополье-СКФУ". Ещё весной клуб покинула Юлия Таран, которая отправилась в Звенигород помогать местной "Звезде" бороться за самые высокие места в плей-офф и этот сезон проведёт там же. Помимо Юлии Виталий Волынченко больше не сможет рассчитывать на Валерию Горелову, Анастасию Листопад и Ирину Клименко, которые на время прошлого сезона находились в аренде в ставропольской команде, а затем вернулись на места своей основной работы. Правда, не все гандболистки продолжили свои выступления за родные клубы. Как мы уже писали раннее, тольяттинка Листопад теперь будет играть за "Звезду", а её одноклубница Валерия Горелова отправилась в португальскую "Мадейру", с которой уже успела в этом сезоне завоевать Суперкубок. Не остались ставропольчанки и без кадровых приобретений в это межсезонье. Голкипер Марина Складчикова, которая последние несколько сезонов провела в "Ростов-Доне", но не получала там достаточной игровой практики, теперь будет играть за "Ставрополье".

&quout;АГУ-Адыиф&quout; на кубке губернатора в Астрахани

Второе место по итогам прошлогоднего утешительного турнира в чемпионате России занял майкопский клуб "АГУ-Адыиф". По сравнению с прошлогодним составом в команде будет не хватать арендованных до лета Анастасии Рябцевой и Виктории Шичкиной, которые вернулись по месту своей "прописки" в Астрахань. Также в родную "Кубань" вернулась голкипер Виктория Самарская, а Наталия Никитина новый сезон проведёт в составе "Звезды". Вдобавок с майкопским клубом рассталась правый крайний Полина Леминова. Пополнят же состав "АГУ-Адыиф" волгоградка Ульяна Шавина и Наталья Тормозова, вернувшаяся из декретного отпуска. Также свои выступления за команду Анатолия Скоробогатова продолжат Елена Портягина и Виктория Смоленцева, которые в прошлом сезоне были арендованы у "Лады" и "Динамо-Синары" соответственно.

Радость &quout;Уфы-Алисы&quout;

Ну а теперь перейдём к команде, финишировавшей на последней строчке в прошлогодней табели о рангах - "Уфе-Алисе". Кстати, пользуясь случаем, так сказать, хочется выразить огромную благодарность работникам клуба, отвечающим за ведение сайта команды. Все новости, таблицы чемпионата, фото и другая информация оперативно и своевременно появляются на официальной страничке. Такой работе с сайтом поучиться бы и некоторым фаворитам Суперлиги, но это так, мечты, мечты... В общем, так держать "Уфа-Алиса"! Ну а мы всё же вернёмся к основной теме нашего материала. После предыдущего сезона состав "лисичек" покинули сразу пятеро гандболисток: Ксения Ситдикова, Мария Белова, Алина Шухостанова, Вероника Оганян и Дарья Одрузова. А также, буквально несколько дней назад, на тренировке тяжёлую травму колена получила Полина Филиппова, которая уже была прооперирована. На её восстановление уйдёт примерно год. Если Филиппова только что пополнила уфимский лазарет, то капитан команды - Алиса Сакаева, наконец его покинула. Алиса была вне игры почти весь предыдущий сезон, но теперь снова готова помогать своим подругам по команде не только морально, но и непосредственно своими результативными действиями на площадке. Без новых кадровых приобретений клуб из столицы Башкортостана в это межсезонье не остался. Линейный Елизавета Фёдорова, воспитанница краснодарского гандбола, добившаяся в последние годы неплохих успехов в пляжном гандболе, решила вернуться в гандбол классический. Свою будущую команду Лиза выбрала не случайно, ведь ей уже приходилось играть под руководством главного тренера уфимок – Игоря Саранца. Другим приобретением "лисичек" стал правый полусредний Алина Кузнецова. Алина является воспитанницей челябинского ручного мяча, а последние пару сезонов провела, выступая за столичный "Луч", но покинула команду из-за недостатка игровой практики. Также из столицы страны в Уфу переехала тольяттинка Мария Тарасова, а из Ростова для пополнения состава "Уфы-Алисы" прибыла правый крайний Альбина Мурзалиева. Вполне возможным был сценарий, по которому "лисички" впервые в истории клуба обзаведутся первым легионером из дальнего зарубежья. Им должна была стать уроженка Узбекистана, но обладательница израильского паспорта Нелли Аминова, но, приехав на просмотр, в составе команды Нелли закрепиться не смогла.

Наконец мы закончили обзор всех команд, принимающих участие в российской Суперлиге в этом сезоне. Надеемся, что вы не уснули на середине пути и сумели пройти его до конца:) Теперь же будем наблюдать за уже знакомыми нам командами в играх Суперлиги, которая стартует уже в среду, 7 сентября. Ну и по традиции напоминаю, что все возможные и иногда невозможные материалы по российскому и европейскому женскому гандболу вы сможете найти в группе социальной сети вконтакте "ОКОЛО ГАНДБОЛА".

До новых встреч на страницах блога! :)

P.S. Огромная благодарность за помощь в сборе информации для данного материала Марии Болотько, Николаю Спирчагову, Карине Минабутдиновой и Рафису Мунасипову.