3 мин.

Спартак Москва: назад в будущее!

Защищая регби от несправедливых нападок, знаменитый футболист, старейший спартаковец Николай Петрович Старостин: «Прежде всего, регби - это мужской спорт. Мужской, в самом лучшем значении этого слова. А такой спорт нам нужен и нужен будет всегда. Есть любители «тихих забав», есть просто любители совершенствования своего тела, но есть много молодых людей, желающих заняться спортом с элементом риска, с элементами жесткой борьбы. Так чем же регби опаснее бокса с его полуторатонными ударами, хоккея, самбо, дзюдо?!»

Да, да это слова того самого Николая Старостина - основателя спартаковкого общества, который помимо футбольной команды был ещё и организатором регбийной команды московского Спартака, принимавшей участие в том же 1936 году в первом чемпионате СССР по регби. Именно в 30-е годы регбисты Спартака дважды брали серебро (1938 и 1939), причём в 39 победив в дерби чемпиона того сезона Динамо 13-11 и набрав столько же очков уступили титул только по разнице.

Это были самые успешные годы спартаковского регби. Потом была война и почти 20 лет запрета на проведение регбийных матчей в СССР, тогда регби признали буржуазным видом спорта. В 60-е годы регби в Спартаке возрождается. С 1963 года регулярно проводятся соревнования ДСО Спартак, которые организует начальник отдела спортигр ЦС ДСО Спартак змс СССР Андрей Петрович Старостин, начинавший играть в регби ещё в 30-е годы. А с 1966 года возобновляется проведение чемпионата СССР по регби. Правда особых успехов после возрождения спартаковцы не добились, разве что дважды завоевали Кубок Москвы (1961 и 1962), но именно в этот период был установлен незыблемый рекорд по колличеству зрителей на регбийных матчах. В 1962 году матч чемпионата Москвы Спартак - Химки собрал 104 тысячи зрителей в Лужниках, красно-белые победили со счётом 16-13.

ро

После развала Союза как и многие другие команды общества Спартак регби исчезло на долгие годы с карты чемпионатов России и только в последние годы благодаря энтузиастам клуб участвует в Профессиональной Регбийной Лиге. Игроки и болельщики после победы в Таганроге:

ыв

Ввиду скромного финансирования (даже в Сибирь на игры приходиться добираться поездом) спартаковцы пока не составляют конкуренцию лидерам, но пришло время объединить усилия и вернуться к истокам, когда футбол и регби в Спартаке были неразделимы. Тогда их курировали братья Старостины, а кто сейчас сможет поднять спартаковское регби на новые рубежи? Это не только моё мнение, что Валера Карпин - наследник традиций, которые заложили Николай Петрович и его братья. А то, что он будучи гендиректором ФКСМ и человеком спортивно разносторонним (думаю знаете, что он играл в сборной Эстонской ССР по хоккею, спонсировал в Испании велокоманду, воллейбольный клуб и ... клуб Регби Виго) уверен внесёт свою лепту в развитие регбийного Спартака.

Обладая развитой инфраструктурой (множество полей в Академии, стадион имени Нетто, строящийся новый стадион на 45000 мест), развитым маркетингом и огромной армией болельщиков (около 20 миллионов человек) перенести всё это даже в меньших масштабах на регби, где бюджеты в десятки раз меньше (сейчас бюджет Спартака в районе 0.5 млн евро, лидеры ПРЛ имеют 2-3 млн евро, европейские топ-клубы 5-10 млн евро), чем в футболе, можно зарабатывать не только в финансах, но и в имидже.  

р

 

PS

Главный тренер ФК Спартак Москва Унаи Эмери как и любой баск любит поиграть в регби:)

 

р