7 мин.

Новые «русские медведи»

Сборная России на данный момент занимает проходное 3 место в отборе на Кубок Мира 2015, который пройдёт на знаменитых британских стадионах Уэмбли, Твикинхэм, Олимпийский, Олд Траффорд, Вилла Парк, Сэйнт Джеймс Парк, Элланд Роуд, Миллениум и другие. Но нехватка игроков, особенно, когда кто-то выбывает из-за травм у нас явно налицо, об этом говорит главный тренер сборной России Кингсли Джонс. Поэтому я решил сделать подборку игроков, которыми мы может усилится ко второй решающей части отбора на КМ (пройдёт в начале 2014 года). 

В регби есть два пути натурализации:

1. Игроки с "корнями". В нашей ситуации мы может привлекать игрока с любым пасспортом, который родился на территории России (СССР), либо один из его родителей или дедушек\бабушек родился в СССР.

2. Натурализация иностранных игроков, которые играют за наши клубы 3 года и не заиграны за другие сборные (молодёжные и юниорские не считаются). 

 

Руслан Букеру (Russlan Boukerou)

возраст: 23 года

рост\вес: 2.00 м \ 123 кг

позиция: 2 линия

команда: Тулуза (Топ-14)

доступность: 100% (мать русская)

р

Руслан Букеру играет в одном из самых титулованных клубов Европы, в котором собраны лучшие игроки со всего мира, благодаря крупнейшему бюджету в мировом регби (более 30 миллионов евро). К 23 годам он уже 3х-кратный чемпион Франции, хотя с 2008 он отыграл всего 25 игр в Топ-14. Но надо учитывать, что конкуренты у Руслана игроки сборных Франции и Аргентины: Мило-Чульски, Маэстри, Ламболи и Патрисио Альбасете.

В 2009 году Букеру отыграл 9 игр за молодёжную сборную Франции U20 на Кубке Мира и в 6 Нациях. И помог французам выиграть пока единственный для них Большой Шлем среди молодёжи.

 

Эрван Лаптефф (Erwan Lapteff)

возраст: 24 года

рост\вес: 1.88 м \ 109 кг

позиция: столб

команда: Гренобль (Топ-14)

доступность: нужно уточнять 

ж

Эрван Лаптефф однозначно потомок русских эмигрантов, его выдаёт изменённая русская фамилия Лаптев. Но в случае с ним важно, чтобы один из дедушек\бабушек родился на территории бывшего СССР. Эрван имеет опыт игры не только в чемпионате Франции (19 игр, 1 попытка в Топ-14 и 14 игр, 2 попытки в Про Д2, но и в еврокубках - он сыграл 9 игр за Бургонь в Амлин Кап. Также он вышел на поле на юниорском Кубке Мира U18) за Францию против ЮАР.

 

Хачик Вартанов (Khatchik Vartanov)

возраст: 20 лет

рост\вес: 1.84 м \ 112 кг

позиция: столб

команда: Расинг Метро 92 (молодёжка)

доступность: 100% (родители из СССР)

л

Хачик Вартанов армянин, родившийся во Франции. Но так как фамилия русифицированная, значит его родители переехали из России (СССР) после перестройки, а не из Западной Армении (Восточной Турции) в начале 20 века. Хачик играет за молодёжный состав парижского клуба Расинг Метро, а также за молодёжную сборную Франции. На его счету 3 игры на последнем Кубке Мира и 3 игры в проходящем сейчас Кубке 6 Наций для молодёжных команд.

 

Олег Ищенкo (Oleg Ischenko)

возраст: 19 лет

рост\вес: 1.84 м \ 96 кг (год назад)

позиция: столб, хукер

команда: Монпелье (молодёжка)

доступность: 100% 

п

Олег Ищенко родился в Пинске (Белая Русь), уже после разделения русских земель в Беловежской Пуще, но он имеет право играть за Россию, так как его родители родились на территории СССР. Олег приехал во Францию (в Эльзас) всего несколько лет назад с матерью. До этого он вообще не знал что такое регби, но его заметили в прошлом году и пригласили в Монпелье, где он сейчас играет за молодёжный состав. А на прошлых выходных дебютировал за молодёжную сборную Франции против Ирландии. Зимой играл за 2 сборную Франции по регби-7 на турнирах в Дубае и Лас Вегасе против Енисея-СТМ и сборной России.

 

Илья Черезов (Ilia Cherezov)

возраст: 23 года

рост\вес: 1.88 м \ 93 кг

позиция: крайний трёхчетвертной

команда: Кембридж (English National League 1)

доступность: 100% 

k

Илья Черезов родился в Брянске, а когда ему было 10 лет с родителями переехал в Англию. Там он начал играть в регби в колледже, а когда поступил на химический факультет Кембриджского Университета, то попал в основную команду. В 2010 году после 10 попыток в 8 играх он был призвал в основу Кембриджа на знаменитый ежегодный матч против Оксфорд. Противостояние этих двух команд в Varcity Match длится с 1872 года. И Черезов стал вторым русским после знаменитого князя Александра Оболенского, который играл в аналогичном матче в 1936 году в составе Оксфорда. К сожалению, затем у Илии была травма, из-за которой он пропустил год и вот только прошлой осенью он набрал форму и был заявлен на Varcity Match 2012. Сейчас он продолжает обучение и играет за Кембридж, в последнем матче он занёс попытку 28 февраля. 

 

Том Флеминг (Tom Fleming)

возраст: 26 лет

рост\вес: 1.93 м \ 108 кг

позиция: 2 и 3 линии 

команда: Красный Яр

доступность: 100% (с 2014 года)

д

Том Флеминг как и другие новозеланцы из этой статьи уже отыграли по 2 сезона в ПРЛ и   готовятся в своих командах к третьему, после чего они имеют полное право играть за сборную России. Том - универсальный игрок способный закрыть любую позицию во 2 и 3 линиях нападения. Что при нашем не высоком выборе и травмах будет очень полезно. До Красного Яра выступал в Новой Зеландии в Чемпионате Провинций за Саутлэнд. В Красном Яре выиграл Кубок России 2011 и дважды был серебряным призёром ПРЛ.

 

Джон Додд (John Dodd)

возраст: 27 лет

рост\вес: 1.86 м \ 92 кг

позиция: 10 номер

команда: Красный Яр

доступность: 100% (с 2014 года)

п

Джон Додд в Новой Зеландии также играл за Саутлэнд. Именно его точный дроп-гол принёс победу Красному Яру в финале Кубка России 2011 в дерби. А в этом же сезоне ПРЛ он стал лучшим бомбардиром ПРЛ по набранным очкам (185). На вопрос хотел бы он играть за Россию ответил так:

"Да, я хотел бы играть за Россию. Если эта возможность появится я возьмусь за неё обеими руками. Так что играть за Россию я был бы очень горд."

 

Раян Бамбри (Ryan Bambry)

возраст: 30 лет

рост\вес: 1.80 м \ 84 кг

позиция: 10 номер, центр

команда: Енисей-СТМ

доступность: 100% (с 2014 года)

в

Раян Бамбри в Новой Зеландии играл за Отаго, Манавату в Чемпионате Провинций, а также за Хайлайндерс в Супер-15. После чего поиграл в Италии и Ирландии. С Енисеем стал двух-кратным чемпионом России и лучшим бомбардиром последнего сезона ПРЛ (269 очков). О сборной России:

"Победа в игре с Бельгией на следующих выходных может дать хороший шанс на укрепление позиции в квалификационной сетке и добавить команде сил в дальнейшем движении вперед. Если мне предложат помочь сборной России в отборочных играх - я с удовольствием это сделаю."

 

Даррен Давидюк (Darren Dawidiuk)

возраст: 25 лет

рост\вес: 1.80 м \ 95 кг

позиция: хукер, 3 линия

команда: Глостер (АПЛ)

доступность: 100% (дедушка из СССР)

о

Даррен Давидюк с 2006 по 2009 год играл в Чемпионшипе за Корниш Пиратс (45 игр, 4 попытки), а с сезона 2009\10 играет в Английской Премьер Лиге за крепкий середняк Глостер, во всех турнирах (АПЛ, Хайнекен Кап, Амлин Кап и АВ Кубок) за них Давидюк сыграл 67 игр и занёс 5 попыток. Накануне его, к сожалению, дисквалифицировали на 6 недель за "огнетушитель" и возможно он уже не сыграет за Глостер до конца сезона... Его дед эмигрировал в Англию во время Великой Отечественной Войны с территории бывшего СССР.