7 мин.

Зенит - новые горизонты

Всем известно как проходит стройка нового стадиона Зенита, но рано или поздно она завершится и команда туда переедет. Называют дату 2016 год, но крайний срок сдачи арены - 2017 для Кубка Конфедераций. Пока не многие задумывались, а что будет с легендарным стадионом Петровский, который является собственностью клуба и куда Зенит за последние годы инвестировал несколько миллионов у.е. в реконструкцию трибун, подтрибунных помещений, поля, дорожек... Да, там будут заниматься легкоатлеты, возможно будет играть дубль Зенита, какие-то концерты, но всё равно загруженность арены после переезда основы снизится в разы.

Альтернатива есть - создание в структуре ФК Зенит регбийной команды под одноимённым названием, с теми же цветами и эмблемой (очень кстати убрали мяч и вернули стрелку). Подобные примеры успешно существуют: в структуре ФК Барселона есть баскетбольная, гандбольная и другие команды. Но здесь фишка в том, что не нужно строить никаких дополнительных крытых арен, помещений, а просто более эффективно будет использоваться стадион Петровский, для тренировок регбистов можно будет выделить 1-2 из 10 полей на новой базе.

Таким образом, не нужно будет с нуля набирать оффисных работников, персонал стадиона. Достаточно будет где-то расширить обязанности или кому-то перепрофилироваться с футбольной команды на регбийную. Надо будет нанять тренерский штаб - думаю на 99% искать за границей и хорошего уровня игроков. На первый сезон с учётом игр ПРЛ и Кубка России достаточно будет 25-30 игроков: 10 легионеров из топ-чемпионатов (по цене\качество лучший вариант новозеландцы), 10 опытных русских игроков из разных клубов ПРЛ и вернуть своих питерских воспитанников из других команд и возможно подтянуть перспективную молодёж из Нарвской Заставы или других местных команд. А капитаном сделать коренного петербуржца, многократного чемпиона России, лучшего игрока России 2009 и 2011 годов, лучшего игрока двух игр на Кубке Мира 2011 в Новой Зеландии Виктора Гресева, который сейчас играет в Красноярске. 

а

ВИКТОР ГРЕСЕВ (из интервью после Кубка Мира 2011)

"Сначала я записался в футбольную секцию «Кировец» и даже не имел понятия, что существует одноименная регбийная команда. И вот когда мне исполнилось лет 13, к нам в школу пришел тренер и предложил попробовать на тренировке сыграть в регби. Мне сразу понравилось, особенно то, что можно брать мяч руками, кидать его партнеру… А уже в 17 лет получил приглашение в юниорскую сборную страны на чемпионат Европы. С того момента решил, что регби буду заниматься профессионально."

Футбол теперь вас совсем не интересует?

"Почему? Я слежу за хоккеем, баскетболом, волейболом – да вообще спорт люблю... Но футбол, естественно, занимает отдельное место. И нетрудно догадаться, что я являюсь преданным болельщиком «Зенита». Правда, сразу скажу, что ни с кем из его игроков не знаком. Эх, нам бы уделяли хоть часть того внимания, что футболистам..."

Бюджет клуба

В силу того, что регби аж до 1995 года был любительским видом спорта зарплаты здесь росли не такими темпами как в футболе и в среднем на самом высоком уровне зарплаты и бюджеты примерно в 20 раз меньше футбольных, хотя посещаемость, прибыль в западной Европе совсем немного уступает футболу. То есть, при грамотном пиаре и маркетинге (а это в Зените умеют делать), 1 вложенный в регби рубль принесёт материально или нематериально на порядок больше, чем в футболе. Хотя объёмы будут ниже, но ведь это как дополнительное развитие клуба вглубь.

Реклама 18+

Чтобы сразу с первого сезона претендовать на медали в ПРЛ надо бюджет в 2-3 миллиона евро (на зарплату 3-5 тыс евро в месяц к нам уже едут легионеры из топ чемпионатов, причём в регби нет платы за трансфер - только з\п), его же будет достаточно, чтобы участвовать в еврокубках. У Питера, в отличии от Красноярска выгодное географическое положение по отношению к основным регбийным странам Европы (Англия, Ирландия, Уэльс, Шотландия, Франция и Италия), поэтому команду с приличным уровнем игроков и такой инфраструктурой несомненно примут.

Традиции регби в Питере

Петербург является Родиной одного из самых выдающихся регбистов мира, лучшего регбиста России всех времён - князя Александра Оболенского. Но он в силу определённых причин играл за сборную Англии и местные клубы. А в Петербурге же во времена Российской Империи, потом в советские времена было множество команд, котрые были призёрами Чемпионата и обладателями Кубка, кстати, какое-то время, когда Зенит играл на Кирова регбисты играли на Петровском.

п

Структура регби 

В этом плане городское регби с низов достаточно неплохо развито, но не хватает вишенки на торте - сильного профессионального клуба, куда бы стремилась молодёж.

ПРЛ (нет команды) - профессиональная лига

Высшая Лига (Нарвская Застава) - полу-профессиональная лига

Федеральная Лига (Университет, Барс) - любительская лига

Чемпионат Северо-Запада

Чемпионат города

Болельщики 

Одно название Зенит и место проведения матчей Петровский (тем более летом в футбольное межсезонье) уже привлечёт болельщиков, к тому же регби - это один из вариантов футбола и футбольный болельщик быстро начинает улавливать суть и понимать красоту игры. Также это будет интересно представителям Виража, для которых откроются новые города и выезды, а также дополнительные игры со Спартаком. Ну и питерское регбийное сообщество (любители, ветераны, болельщики) не останется в стороне. 

Конечно, нужно угадать с ценами на билеты и не заламывать. Сделать их разумными 100-300 и народ потянется. Появится также возможность расширить ассортимент продукции за счёт регбиек и другой атрибутики.

Регбийный сезон

В России сезон старует в конце апреля (Кубок России), где-то с середины мая начинаются игры ПРЛ (как раз когда в футболе наступает перерыв) и проходят по сентябрь, в октябре плей-офф. Сейчас в ПРЛ 10 клубов, по 18 игр + плей-офф. Планируется расширение за счёт Питера и Пензы до 12 клубов. Удивлятся не надо, в сильнейших лигах Европы тоже не так много команд - по 12-14, потомучто в регби есть правило 1 игра в неделю, так как игркоки затрачивают больше сил (контактый вид спорта) и для восстановления нужно минимум 5 дней. 

о

Спонсоры

Так как регбийная команда будет в структуре ФК Зенит, то и спонсоры получат дополнительные возможности выхода через регби на новые рынки. А вот здесь, интересно, Газпром пока не имеет сильного влияния на Британских островах и во Франции, как раз в странах, где регби очень популярно. И можно посоветовать, сначала прозондировав почву с выходом РК Зенит в еврокубки приобрести права на название регбийной Лиги Чемпионов, которая сейчас называется Хайнекен Кап. А почему бы и нет? Газпром Кап! 

Регбийные перспективы

Помимо игр клуба на Петровском сможет играть и сборная России. В 2016 году будет 100 лет со дня рождения Александра Оболенского и есть идея провести в городе крупный международный турнир его памяти. Также Россия планирует подавать заявку на проведение Кубка Мира по регби 2023 - это 3 по популярности и зрительской аудитории спортивное мероприятие в мире после ЧМ по футболу и летних Олимпиад. Но здесь надо будет заявлять новую арену. После 2018 город будет располагать двумя стадионами для приёма финалов еврокубков, которые проходят в мае за 2 дня. Сначала играется финал Амлин Кап (на стадионе вместимостью около 20 тыщ), а на следующий день финал Хайнекен (Газпром?) Кап на более вместительной арене (новая Зенит-Арена). И всё это сопровождается приездом десятков тысяч болельщиков. 

 

ПС

"Помимо легкоатлетических соревнований, в 1960-1980-е годы на Петровском острове проходили матчи чемпионата страны по регби, первенства по хоккею с мячом и хоккею на траве. Так же стадион был домашним для футбольного «Динамо», игравшего в низших лигах всесоюзного первенства."