4 мин.

Сколько нарушений после захватов Вы увидели?

Waratahs (в голубом) атакуют Stormers (в сине-полосатом).

Они переходят из атаки в атаку и на левом фланге, и на правом.

В последние 20 секунд было неколько действий игроков после захватов, которые стоит выделить особо.

Но сначала давайте еще раз просмотрим правила, прежде судить о правильности  их применения.

Правило 10.1 Препятствование.

(d) Блокирование мяча. Любому игроку запрещается намеренно передвигаться или стоять в такой позиции, которая мешает сопернику играть мячом.

Наказание: штрафной удар

Правило 10.4 Опасная игра и некорректное поведение.   (e) Атака игрока, не владеющего мячом, считается опасной игрой.

Наказание: штрафной удар.

(f) Атака игрока без мяча. Исключая игру в схватке, раке или моле, игрок, не владеющий мячом, не должен удерживать, толкать или мешать сопернику, не владеющему мячом.

Наказание: штрафной удар.

(h) Игрок не должен с силой входить в рак или мол. Вход с силой включает любой контакт без использования рук или без обхватывания игрока.

(k) Игрок не должен с ударом входить в рак или мол без связывания с игроком, который уже находится в раке или моле.

Наказание: штрафной удар

Правило 14.2 Игроки на ногах.

(a) Падать на игрока, лежащего с мячом на земле. Игроку запрещается падать на или поверх игрока, владеющего мячом и лежащего на земле.  Наказание: штрафной удар (b) Падать на игроков, лежащих на земле рядом с мячом. Игрок не должен намеренно падать на или за игроков, лежащих на земле, когда мяч находится между ними или около них. Наказание: штрафной удар

Правило 15.6 Остальные игроки.

(d) В захвате или около него, остальные игроки могут играть мячом, только находясь за мячом и непосредственно за захваченным игроком или тем выполнившим захват игроком, который наиболее близко находится к своей линии ворот.

Наказание: штрафной удар.

Правило 15.7 Запрещенные действия.

(c) Любому игроку запрещено преднамеренно падать на или за игроков, лежащих на земле после захвата, если мяч находится между или около них.

Наказание: штрафной удар.

(d) Любому игроку, стоящему на ногах, запрещено атаковать или препятствовать сопернику, который не находится возле мяча.

Прочитав, мы теперь начинаем разбирать: игра игрока без мяча, падение на игроков, за игроками - противоречит правилам.

И вот только теперь смотрим видео. 20 секунд.

Эпизод №1.

Louis Schreuder из Stormers (в синем) захватывает Hooper (№7 в голубом). Первым к захвату успел Peter Grant (в синем): успел положить руки на мяч, но не успел взять его, как был "выбит" Benn Robinson (в голубом).

Ответ:  Benn Robinson действовал абсолютно в пределах правил: он подошел к захвату со своей стороны, через "калитку", он положил руки на мяч, но не хватило движения вперед противостоять силе столба по имени Grant.  

Эпизод №2. Мяч возвращается обратно к Nick Phipps (№9 в голубом), который отдает пас набегающему Sekope Kepu и попадающему почти сразу же под захват Michael Rhodes (№5 в синем). Will Skelton (№4 в голубом) из Waratahs "пролетает" над захватом и схватывает в охапку Ruan Botha из Stormers. Tatafu Polota-Nau в голубом подбегает к захвату и продожает атаку с мячом.

Ответ: Похоже, что Skelton (№4 в голубом) сыграл в игрока, не владеющего мячом и таким образом, не дал ему сыграть мячом (блокировал). Нарушение.  

Эпизод №3. Adam Ashley-Cooper (№13 из Waratahs) двинулся вперед, но попал тут же под захват Nizaam Carr из Stormers и Jono Lance из Waratahs подоспел с помощью и выиграл мяч.

Ответ: Lance совершенно точно зашел в зону захвата сбоку (справа). Нарушение.

Эпизод №4.Мяч опять у Phipps который пасует Dave Dennis. Carr и Juan de Jongh захватывают Dennis. Они находятся на земле, и в это время над ними как челябинский метеорит пролетает Jacques Potgieter (№6 в голубом из Waratahs), но приземление было не столь удачно, как у метеорита: пытался приземлиться в Siya Kolisi, но он, паразит, отступил назад. Но это еще не все.  Kane Douglas из первой линии Waratahs в голубом подходит слева к зоне захвата и ложится на игроков всей массой...

Ответ: То, что сделал Potgieter - безрассудно, опасно и в нарушение Правил. То, что он "упустил"  Kolisi не имеет никакого значения. Нарушение.

Douglas "прибыл", как тяжелый поезд на станцию, и лег на De Jongh. Он прибыл сбоку (слева) плюс упал на игрока, лежащего на земле. Нарушение.

Эпизод №5. Hooper двинулся вперед, прям в игроков - сперников в Botha и Deon Fourie. Hooper "ушел" на землю, но 2 игрока Stormers оставались на ногах. Polota-Nau прибежал и вошел в Fourie.

Ответ: Возможно, здесь и нет вообще захвата: непохоже, что Hooper был захвачен кем-либо и повержен на землю. Polota-Nau подбежал и захватил Fourie, который даже и не владел мячом. Нарушение.

Но даже, если судья и решил, что это захват, Polota-Nau должен быть оштрафован за вход сбоку в зону захвата.  

Вот.

Таким образом, у судьи было много поводов назначить штрафной, а не схватку за игру вперед...

Ремир Мукумов  

Живите по правилам. Живите регби.