2 мин.

Волгоградцы с изюминкой

Кубок России стартует матчем между сборными Волгоградской и Липецкой областей. Премьер-лига представляет команду, которой выпала честь открыть регбийный сезон-2016 в домашних стенах.

Сборная Волгоградской области

Дата основания: 2013 год;

Представляют: Федеральную Лигу;

Главный тренер: Игорь Осин;

Капитан: Никита Норкин;

Достижения: 6-е место в финале Федеральной лиги (2013, 2014).

Регби в Волгоградской области зародилось в 2008. Год спустя образовалась и провела свои дебютные матчи команда «Герои». Вскоре в регионе появился второй любительский клуб – «Волга». Регулярные встречи коллективов позволили увеличить интерес к регби у местного населения и количество людей занимающихся регби начало расти.

Обе команды регулярно выступали в чемпионатах Южного Федерального Округа по классическому регби и регби-7. Неоднократно выигрывали Кубки открытых первенств соседних областей.

С 2013 коллективы объединились в сборную Волгоградской области, которая дважды играла в финалах Федеральной лиги 2013 и 2014.

Все игроки команды – любители, не выступавшие ранее за профессиональные команды. «Изюминкой» волгоградского коллектива являются регбисты из дальнего зарубежья. Студенты местного медицинского университета, занимавшиеся в регби в родных странах: экс-игрок юниорский сборной Кении по регби-7 Джон Мбугуа и спортсмен из Малайзии Абдул Азиз Аладдин.

- Джон Мбугуа

alt

В Кубке России сборная Волгоградской области стартует матчем против команды Липецкой области.

Игорь Осин, наставник волгоградцев: «Сборная Липецкой области - серьезный соперник, с которым мы ранее не встречались. Регби там развито очень хорошо, есть коллективы всех возрастов, выступающие на уровне всероссийских и международных соревнований. Команды регулярно поставляют своих воспитанников в юношеские и молодежные сборные России, что говорит о высоком качестве работы ДЮСШ».

«Для нас кубковый матч станет первым в сезоне. Конечно же, этот фактор прибавляет головной боли тренерскому штабу. С таким соперником важно показать дисциплинированную игру и придерживаться четкого плана действий. Нам предстоит проделать большой объем подготовительной работы».

Матч между сборными Волгоградской и Липецкой областей состоится 3 апреля начало в 14:00, прямая трансляция в интернете.