7 мин.

За кого болеть в PARI чемпионате России по регби 2022/23?

Уже в эту субботу стартует новый сезон PARI чемпионата России, в котором примут участие 9 команд. Если вы никогда не смотрели регби или же не так хорошо погружены в этот вид спорта, этот текст, для вас. Сейчас вы найдёте себе команду, которую начнёте поддерживать.

«Енисей-СТМ» (Красноярск)

Это хороший вариант для тех, кто с детства за ПСЖ, «Манчестер Сити» и «Зенит». За одиннадцать последних сезонов «Енисей-СТМ» лишь дважды не сумел стать чемпионом, довольствуясь серебряными медалями. В прошлом сезоне красноярцы просто катком прошлись по всем соперникам, одержав 24 победы в 24 матчах в матчах Чемпионата России и Кубка страны. В финальной игре был обыгран пензенский «Локомотив» со счётом 66:7. Пожалуй, комментарии здесь излишни. Неудивительно, что прозвище «Енисея» – «тяжёлая машина». Хотя в ближайшее время можно будет подбирать и другое прилагательное.

«Локомотив-Пенза»

Клуб, который появился в 2018-м году, но уже хорошо заявил о себе. В Пензе отличные регбийные традиции и всегда полный стадион «Первомайский». А сейчас главные звезды клуба — два брата. Речь, конечно, о наставнике команды Александре Янюшкине и капитане клуба, флай-хаве, Сергея Янюшкина. Последние два года Пенза завоевывала серебряные медали чемпионата, а в этом сезоне провела точное усиление. Если вы хотите болеть за стабильную команду, которая борется за медали – вам в Пензу!

«ВВА-Подмосковье» (Монино)

За «военлётов» следует болеть тем, кто любит славные традиции и историю. «ВВА-Подмосковье» – девятикратный чемпион СССР и восьмикратный победитель чемпионата страны. В последние годы у «военлётов» всегда был сильный состав, который показывал очень смотрибельное и красивое регби. Вот только что будет в следующем сезоне, сказать сложно. Состав ВВА сильно поредел, команду покинули практически все лидеры. Однако, славные традиции, наверняка, не позволят отойти от своего стиля игры. У ВВА будет молодая команда, которая будет играть красиво, но не всегда выигрывать.

«Стрела» (Казань)

Ещё одна очень молодая, но ярко заявившая о себе команда. Глядя на успешные хоккейный, баскетбольный, волейбольный и футбольный казанские клубы, многие забывают о регбийном. А ведь в столице Татарстана делается для развития этого вида спорта многое. Есть стабильный бюджет, очень крепкая команда с качественным подбором игроков, в том числе и сборной России, а также один из ярчайших специалистов, работающих в нашей стране – южноафриканец Джей Пи Нил. В этом году «Стрела» приобрела одного из лучших защитников России – Германа Давыдова и в новом сезоне готова удивлять и даже бороться за медали. Дерзкая, яркая и интересная команда. Если любите рисковать, начинайте болеть за «Стрелу»!

«Красный Яр»

Ещё один гранд российского регби, который выдал провальный прошлый сезон, но сейчас готов вернуться в элиту российского регби. Впервые с 2008-го года красноярцы остались без медалей чемпионата России, заняв лишь пятое место. Причём, «Яр» выдавал шикарные матчи против своего извечного конкурента, «Енисея» и вполне мог обыграть непобедимую «тяжёлую машину». В прошлом сезоне не вышло. В этом же, если вы начнёте болеть за «Красный Яр» и вместе с командой начнёте мини-перерождение, красноярцы способны удивить и замахнуться даже на золото PARI чемпионата России по регби.

«Металлург» (Новокузнецк)

Вариант для тех, кто готов и помучаться, болея за свою любимую команду. В Новокузнецке тоже славные регбийные традиции, но есть проблемы с финансами. В прошлом сезоне заявка «Металлурга» на матчи почти ни разу полностью не заполнялась, а тяжёлые игроки первой линии играли почти всегда без замен. Да, игра «Металлурга», не всегда радует глаз красотой, но в ней есть особенная изюминка. Парни бьются друг за друга и готовы умирать на поле. Бонусом к этому пойдут интересные истории от регбистов – большинство из них имеют вторую работу. Кто-то таксует, кто-то работает охранником или продаёт спортивное питание.

«Слава» (Москва)

Если вы хотите вкусить всю гамму эмоций за сезон, болейте за «Славу»! В прошлом сезоне «часовщики» были вторыми по итогам первой части чемпионата и восьмыми по итогам всего турнира. Яркая игра осенью и полный провал весной, к такому болельщики «Славы» уже привыкли. В этом сезоне всё может быть по-другому. Новый тренер, обновление команды процентов на пятьдесят и новые задачи. Вообще, если вы так ещё и не определились, кто вам понравился, можно выбрать именно «Славу». Будет весело, это точно!

«Динамо» (Москва)

Ещё один московский клуб, который ворвался в элиту российского регби лишь в прошлом году, но сразу же приобрёл своих болельщиков. Этим летом в команде тоже произошла большая перестройка, однако, направленная больше на усиление. К примеру, в «Динамо» перешёл Кирилл Голосницкий, автор первой попытки на Кубке Мира 2019-го года. Тренирует «динамовцев» ещё один яркий иностранный специалист Риаан Ван Стратен, который любит Россию и пытается построить здесь коллектив, способный бороться за самые высокие задачи. Прошлый сезон «Динамо» закончило на девятом месте.

«Химик» (Дзержинск)

Если болеть за москвичей вам неинтересно, но хочется поддержать какую-то молодую команду, вот вам отличный вариант! «Химик» получил профессиональный статус месяц назад. Игроков в клуб собирали всем миром. По поручению руководства Федерации регби России, клубы помогали комплектовать новую для PARI чемпионата России по регби команду. Что из этого получилось, увидим уже в матчах PARI чемпионата России, но по ожиданиям и прогнозам экспертов «Химик» способен удивить.