3 мин.

Новая точка на регбийной карте

Совсем недавно московский клуб Гранит завершил осенний сезон игрой с молодым клубом «Штурм». Тверь – новая точка на регбийной карте России. И это немножко странно.

В Москве в регби играют с 30-х годов прошлого века, в Питере – примерно столько же. На близких подступах к Твери, в подмосковном Зеленограде, отличная школа существует уже более 40 лет! В Новгороде, в Солнечногорске и в Клину любительские клубы уже появились, а в древнем, красивом и славном городе Тверь регбистов ещё не знали. И вот, наконец, белое пятно на нашем северо-западном направлении перестало существовать, в Твери появился клуб «Штурм».

Первый раз себя показать и на других посмотреть тверские регбисты выбрались в начале сентября 2010 года. В Москве они приняли участие в играх на Кубок Академии регби в составе Сборной команды регионов. Первый опыт оказался хорошим. Несмотря на то, что Сборная регионов проиграла все свои матчи, парни показали вполне достойный уровень игры.

Три месяца тренировок, и первая полноценная игра в регби! Полностью своими силами, 2 тайма по 40 минут, на выезде, после долгой трехчасовой дороги в автобусе. Надо сказать, соперник «Штурма» имел неплохой гандикап. Но тверские трудностей не боятся!

Как клуб развивался и в каком состоянии подошел к своей первой встрече рассказывает капитан команды Иван Колтаков.

Много сейчас ребят занимается?

Как и большинство команд мы столкнулись с проблемой набора игроков. Хоть объявления висят по всему городу, новичков приходит мало, да и многие уходят, не потренировавшись и недели. Сейчас нас в команде 15 человек и это именно те парни, что хотят отстаивать честь родного города.

Расскажи о вашем тренере. Не часто мужскую команду регбистов тренирует женщина!

К слову о белом пятне на регбийном городе Твери – это не так, в нашем городе с 1990 по 2000 существовала женская регбийная команда «Инвестор» и наши тренера как раз из этой команды. Мало того, у нас целых три тренера и все женщины. Их команда была серебряными призерами чемпионата России по регби 7 и регби 15. Обладателями кубка России по регби 7. Обладателями кубка Азии, призеры Кубка стран Северной Европы. Все они мастера спорта и прекрасные тренера.

Что получилось в игре, а что нет? Что сказал тренер?

Впечатлений уйма, хоть мы и проиграли, но сражались до конца. Самое главное игра показала, что команда была физически готова выкладываться на 100% оба тайма. Ведь в начале тренировок нам было трудновато – быстро выдыхались. На матче конечно сказалось полное отсутствие опыта игры в регби 15 (ведь все товарищеские матчи мы играли в регби 7). Хоть часто прорывались по одному, но поддержки не было, и атака захлёбывалась. Для тренеров в этом матче самое главное было увидеть нас в игре, оценить результаты тренировок и понять кто на что способен. В целом они довольны игрой. Чем больше у нас будет игр с более опытными командами, тем быстрее наша команда будет развиваться. Как говориться «Все идет по плану».

Первый свой матч «Штурм» проиграл. Более сыгранные парни из «Гранита» не упустили свой шанс закончить сезон на мажорной ноте. Но ребята из Твери оставили хорошее впечатление. Надо помнить, что не проигрывает только тот, кто не играет. А кто не играет, тот никогда и не выиграет!

Максим Лемберский, Влад Тюрин