6 мин.

Итоги регбийного года

В конце года полезно подводить итоги и оглядываться назад. Понять, чего мы добились, а к чему ещё предстоит прийти. Весь декабрь участники нашей группы Вконтакте определяли Лучший турнир, Открытие года и Лучший клуб года. Настало время огласить результаты.

Варяг ‒ Лучший клуб года

Это серьёзное звание досталось одному из лидеров любительского регби РК «Варяг» (Великий Новгород). Стоит отметить, что вплоть до последнего дня голосования Варяг уступал клубу ЛТА (Санкт-Петербург), но в итоге сторонники клуба из Новгорода взяли верх. Команда во главе с Дмитрием Мощенко провела отличный год. Они организовали два солидных турнира, участвовали в этапах чемпионата России по регби-7, сыграли тест-матчи с РК «Фили» и «Спартак-ГМ», которые играют в чемпионате России. В 2011 году команда будет играть в профессиональной лиге по регби-15. Варяг отличный пример того, как из любителей вырастают профессионалы.

Дмитрий Мощенко (главный тренер РК «Варяг»):

Что получилось в этом году?

Мы провели два замечательных турнира: пляжка и Кубок Мэра по регби 7! Мы горды детской командой, которая показывает много агрессии и желания на тренировках – это наше будущее.

Что не получилось в 2010 году?

Не получилось принять участие в двух хороших турнирах. Не поехали отстаивать 1 место в 2009 на Кубок Белогорья и не приняли участие в Кубке Академии регби в Москве. Хотели больше играть в 15-ку, а получили только пляжку и регби 7, поэтому игроки схватки больше тренировались чем играли. В общем подготовили только игроков веера.

Какие планы на 2011?

В 2011 нам играть в профессиональной лиге, готовиться придется серьезно, ведь это гранды регби 7, один Юг дорогого стоит. Зато получим бесценный опыт и огромный шаг к популяризации регби в Новгороде. 5 домашних матчей это счастье для любителей игры с дыней!

Спасибо всем кто голосовал за нашу команду, болейте за регби и следите за Варягом!

Итоговые результаты голосования: РК «Варяг» – 42,6%, РК «ЛТА» – 37,2%, РК «Белая Крепость» – 20,2%.

Герои ‒ Открытие года

В этой номинации безоговорочным победителями стал клуб «Герои» из Волгограда. К концу года парни провели отличный турнир и показали серьёзность своих намерений, уступив лишь опытным регбистам из МАИ (Москва). На пляжном турнире в Великом Новгороде они тоже не были мальчиками для битья, не смотря на солидность соперников из Москвы, Питера, а так же хозяев турнира. Помимо спортивной составляющей, «Герои» преуспели и на организационном поприще, зарегистрировав свою федерацию, наладив работу с ВУЗами, спонсорами и выстроив солидный график тренировок.

Антон Малахов (президент и главный тренер РК «Герои»):

Что получилось в 2010 году?

2010 год стал для нашего молодого клуба годом становления. Первые турниры, первые выездные матчи, первые победы. Команда развивалась, укреплялась, набиралась такого важного регбийного опыта. Были совершены 2 выезда на турниры в Саратове и в Великом Новгороде. А в завершении регбийного сезона своими силами был проведён первый Открытый Кубок Волгоградской области по регби-7. Гордиться можно нашим отношением к регби и к тому делу, которым мы все вместе занимаемся. У нас получилось как успешное спортивное выступление, так и неплохой уровень в организации клуба в целом и турнира в Волгограде, в частности.

Что не получилось в этом году?

Всегда хочется больше и чаще играть. Но отношение к регби у нас в стране пока ещё не на должном уровне и мы на протяжении всего года сталкивались с определёнными проблемами – отсутствие тренировочной базы, поддержки, спонсорства и т.д. За год нам всё по тем же причинам не удалось сыграть ни одного матча по регби-15. Это очень огорчает.

Какие планы на 2011?

Исходя из удачного прошедшего сезона строим планы на следующий год. Уже начата работа, и успешно начата, по открытию секций регби в ВУЗах Волгограда. После новогодних праздников будем приступать к непосредственной работе в трёх ВУЗах города. Также в планах немаловажное развитие школьного регби – участие в пилотном проекте по тэг-регби и введение основ регби в школьную программу по физкультуре. Если брать главный клуб «Герои», то это прежде всего выход на новый уровень, как спортивный, так и организационный. Прежде всего, привлечение спонсоров. Уже есть наладки со всем известной компанией PEUGEOT. На фоне этого успеха необходимо привлекать и другие крупные компании, работающие в регионе. В спортивном плане планируется участие команды в чемпионате России в зоне ЮФО, а также игра дубля команды в чемпионате России в зоне ПФО среди любительских команд.

Итоговые результаты голосования: РК «Герои» – 62,5%, РК «Адреналин» (Тюмень) – 25%, РК «Засечная Черта» (Ульяновск) – 10,7%, РК «Джентельмены» (Омск) – 1,8%.

Ежегодный пляжный турнир в Тольятти ‒ Лучший турнир года

Лучшим турниром, по мнению участников нашей группы, назван Ежегодный пляжный турнир в Тольятти. Возможно, на выбор голосовавших повлияло живописное место и атмосфера турнира. Ведь он проводится на берегу Волги в рамках фестиваля электронной музыки.

Андрей Сеннов (основатель и тренер РК «Снаряд»):

Что получилось в 2010 году?

Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто проголосовал за наш турнир, а также всех, кто вообще голосовал. Снаряду, конечно, приятно получить такой приз, но думаю, что гораздо важней сам факт проведения голосований. Ещё два года назад это было просто невозможно. А теперь появилось много новых команд и игроков, конкуренция усиливается, есть из чего выбирать. Это здорово.

В первую очередь это год запомниться нам потерей Лёши Смирнова. Это тяжелая утрата, а последствия её были для нас катастрофичны. Поэтому и успехов на самом деле не много, но они для нашей команды очень важны. Я говорю в первую очередь о том, что нам удалось выйти из кризиса, и сейчас мы с удвоенной энергией идём вперёд. И хоть каких-то выдающихся спортивных побед в этом году не было, нам важно то, что мы в принципе сейчас играем, и играем довольно часто. За последние полгода сыграли наверно больше чем за предыдущие полтора.

Что не получилось в этом году?

Не получилось сыграть в регби-15. Для нас пятнашка как красная тряпка для быка сейчас. И мы к ней стремимся очень активно. Не хочу загадывать, но летом постараемся сыграть.

Какие планы на 2011? На первые полгода – провести чемпионат Самарской области и чемпионат Поволжья по регби-7 среди любителей. Летом – сыграть в регби-15. А во второй половине года постараемся 3 – 4 раза поучаствовать в отдельных турнирах или играх по регби-15, естественно, продолжая стабильно играть и в регби-7. Есть и другие планы, но они направлены на внутреннее развитие Клуба, поэтому не буду выносить сор из избы.

А в заключение, хочу поздравить все команды с наступающим Новым Годом от имени Снаряда, и пожелать достижения всех поставленных целей. А регбидэй.ру – чтобы через год в номинациях проголосовало уже 1000 человек! Удачи в новом году.

Тройка лидеров голосования: Ежегодный открытый пляжный турнир по регби (Тольятти) – 23,8%, Кубок Тюмени по регби-7 – 17,5%, Открытый Кубок Волгоградский области по регби-7 – 11,3%.

От всей души поздравляем победителей! У нас уже есть планы и видение как провести награждение в следующем году. Остаётся, всего ничего, поработать на славу в 2011, чтобы число номинантов возросло многократно. Всех с наступающим новым годом! Вперёд и с песней.