Праздник любительского регби

В эти выходные прошёл ежегодный, третий по счёту, Кубок Любителей. Как и в прошлом году, турнир проходил в два дня. В отличие от Кубка 2009 в этом году было больше команд из Москвы: Форум, Московские Драконы, Гранит. Так же своим присутствием почтили старожилы турнира Белая Крепость из Белгорода и Сборная регионов (Орел, Воронеж, Тверь).

В первый день команды играли два тайма по 20 минут. Путём жеребьёвки было определено расписание игр:

Московские Драконы – Сборная регионов (32:7) Гранит-Форум (0:22) Московские Драконы – Белая Крепость (31-7) Форум – Сборная регионов (22:0) Гранит – Белая Крепость (10:12)

Более опытные команды одержали уверенные победы в своих матчах. Но игры были не проходные. Каждая команда боролась за каждый сантиметр поля и не давала противнику спуску. Белая Крепость не без труда одолела команду Гранит. Таким образом, были определены участники финальных встреч. РК «Гранит» за счёт лучшей разницы попыток выпал шанс взять реванш над Белой Крепостью в матче за 3 место. А давние соперники Форум и Московские Драконы сошлись в поединке за первое место. Помимо кубка победителей, интрига матча заключалась в том, что Форум ни разу за историю существования не выигрывал Драконов, хотя количество игр между командами уже давно никто не считает.

Отличный газон поля Академии регби, прекрасная погода всё это ждало команд финалистов в заключительный день соревнований. Первыми на поле вышли команды РК «Гранит», усиленная игроками Сборной регионов, и Белая Крепость. Игра шла на встречных курсах, но ощущалась собранность и настрой парней из Белгорода. В итоге более чем убедительная победа 24:5 и 3 место.

Следом началась игра за первое место. В самом начале встречи Форум пропустил досадную попытку, при реализации Драконы были точны. Не смотря на это, Форум был не сломлен, а наоборот начал планомерно подбираться к зачётке противника. В итоге отличный прорыв и попытка + реализация. Ничья к концу первого тайма.

Во втором тайме игроки Форума выглядели свежее, у Драконов сказывалась нехватка опытных игроков веера. Наверное, впервые за долгое время, Форум больше играл на веер, когда как Драконы больше атаковали мощной схваткой. В процессе игры команды обменялись нереализованными штрафными. Ну, а кульминационный момент встречи произошел за две минуты до финального свистка. Крайний трёхчетвертной форума чуть ли не от начала своей зачётки пройдя сквозь защитные ряды противника, занёс победную попытку. Как итог 12:7 в пользу Форума.

Больше красивых фотографий можно посмотреть в альбоме Марии Андерсон.