19 мин.

Русско-французский словарь

Сегодня «ВВА-Подмосковье» проведет контрольный матч с «Греноблем». Пока команды готовились к исторической игре, Стас Колпаков вооружился фотоаппаратом и снимал все, что предшествовало российско-французскому противостоянию. В блоге на Sports.ru – только избранные кадры из не самого регбийного Саранска.

 

Игроков «ВВА-Подмосковья», которые приехали в Саранск, чтобы провести показательную встречу против »Гренобля», смело можно называть «послами регби». Игру с овальным мячом в Мордовии не то чтобы совсем не представляют – вовсе нет, здесь даже есть своя группа энтузиастов, которая пару лет назад взялась развивать игру в республике и организовала существующую и поныне команду «Легион». Но все же главным приоритетом в этих краях остаются совсем иные виды спорта. А потому чемпионы России призваны были помочь осознать, как много теряют те, кто еще не разобрался в регби и не полюбил всей душой эту игру...

«Военлеты» прибыли в столицу Мордовии через Рузаевку. Причем по суше и не в самое комфортное время – в половине пятого утра. После такого полдня отыспаться и в себя приходить. Однако уже в половине одиннадцатого утра группа делегатов от сильнейшей команды России отправилась на встречу с теми, кто наверняка ждал их с самым большим нетерпением. 

За день до игры монинские игроки прибыли в столицу Мордовии и сразу же отправились в село Лямбирь, где с недавних пор работает детская секция по регби. В гости к юным поклонникам приехали ведущие игроки подмосковной команды: Юрий Кушнарев, Александр Войтов, Владислав Коршунов и Василий Артемьев - последний, как известно, после Кубка мира пополнит ряды английского клуба «Нортгемптон».

Они провели тренировку для ребят 1995-97 годов рождения. Начали с разминки и растяжки. Затем уделили время техническим упражнениям с мячами в квадрате, после чего – тоже в квадрате – поиграли в салочки.

В завершение было устроено соревнование на самый точный удар в перекладину футбольных ворот. Юрий Кушнарев также провел параллельную тренировку с девочками, которые выбрали для себя игру, обычно именуемую «истинно мужской».

В пятницу мальчишкам и девчонкам предстоит поболеть за своих новых знакомых, которых ожидает непростой матч с сильной французской командой «Греноблем». В перерыве регбисты из Саранска померяются силами с соперниками из Ульяновска.

Вторая половина четверга – до того, как настало время тренировок – было посвящено знакомству со спортивными достопримечательностями Саранска. В Мордовии спорт любят и ценят, а потому с удовольствием показывали гостям свои современные объекты, соответствующие высшим международным стандартам.

 

Монинские регбисты смогли воочию убедиться, что Саранску по силам принимать самые разнообразные состязания хоть европейского, хоть мирового уровня – будь то гимнастика, теннис или биатлон. Захотят – выстроят и регбийный стадион как полагается. 

Впрочем, пока под свой первый международный матч по регби радушные хозяева предоставили футбольный стадион »Старт» и его поле с искусственным покрытием. 

Первыми поляну опробовали французы, которые провели активную тренировку, доказав, что действительно представляют одну из самых регбийных стран мира. Быстрые, резкие, техничные игроки «Гренобля» разительно отличались от того, что мы привыкли видеть в Чемпионате России.

Уделив достаточно времени разминке, гости принялись дотошно отрабатывать игру в защите, схватки, атаки от коридоров и начальные удары. 

Монинцы, появившись на газоне «Старта» часом позже, тоже не бездельничали: нападающие и трехчетвертные трудились в поте лица каждые над своими тактическими задачами, отрабатывая необходимые элементы, которые наверняка пригодятся в поединке против сильного и опасного соперника.

Как бы ни завершился этот матч, он очень нужен. В Мордовии, где, как уже было сказано, не слишком хорошо знакомы с регби и уж тем более никогда не видели команд европейского уровня, наверняка найдутся те, кто, посетив в пятницу вечром стадион «Старт», изменят свое отношение к великолепной игре, так отличающейся от других забав с мячом.