12 мин.

Без сборников

Стас Колпаков в блоге на Sports.ru выкладывает полный фотоотчет со столичного дерби «Слава» – «Фили» (35:6) – проходы, захваты, штрафные удары, забинтованные колени, татуировки и многое другое.

 С 20 по 27 июня московскую «Славу-ШВСМ» ждет жаркая неделя – сразу три игры в рамках чемпионата России. Матч с «Империей», который должен был пройти 14 июня, по просьбе руководства красно-желтых был перенесен на 27-е, в связи с вызовом в сборные России по регби и регби-7 сразу шестерых игроков. 

 Первым соперником «славян» стали «Фили». На сегодня класс подопечных Сергея Лыско на несколько порядков выше, а потому наставник красно-желтых позволил себе оставить вне основного состава четырех игроков, накануне вернувшихся с Кубка Черчилля, на котором они защищали честь сборной России по регби.

В расположении сборной России по регби-7 продолжается находиться 15 номер «Славы-ШВСМ» Евгений Быстряков. Напомним, что в ближайший уик-энд команда Павла Барановского примет участие во 2-м туре чемпионата Европы, который пройдет в Москве.

ЕРШОВ ЕДВА НЕ ОПОЗДАЛ НА ИГРУ

Если Михаил Сидоров, Алексей Чернышев и Андрей Быканов начали встречу на скамейке запасных, то капитан Сергей Попов и Денис Антонов получили выходной. Антонов наблюдал за игрой в компании жены и по ходу первого тайма успевал отвечать на вопросы журналиста одного из интернет-изданий, которые касались выступления национальной команды на Кубке Черчилля. Напомним, что Денис дебютировал за сборную России в матче против второй команды Италии.

В одно время с Антоновым и Поповым на стадион с рюкзаком на перевес вбежал защитник «Филей» Павел Ершов, немного опоздавший к разминке. Когда его партнеры покидали поле, чтобы выслушать последние наставления главного тренера Игоря Борисова, Ершов только собирался начать предматчевую разминку. Судя по всему, Павла поглотили московские пробки. От них никуда не денешься. 

У «Филей» при первом взгляде на стартовый протокол матча, бросилось в глаза отсутствие одного из ведущих нападающих Олега Домницкого. Сыграть ему не позволило небольшое повреждение пальца руки.

У хозяев интересным выглядел ход Сергея Лыско с переводом 10 номера Сергея Сугробова на позицию крайнего. 

ЖУРАВЛЕВ ПРОДОЛЖАЕТ БИТЬ ПО ШТАНГАМ

Начало встречи осталось за хозяевами поля, которые уже на второй минуте заработали штрафной чуть правее от центрального круга. Не став откладывать дело в долгий ящик, капитан «славян» Сергей Сугробов показал арбитру, что его команда выбирает удар по воротам. К мячу подошел Александр Журавлев и во второй домашней игре кряду угодил в штангу. Но, если, в игре с «Новокузнецком» после попадания в каркас ворот «славяне» первыми оказались на мяче и через несколько секунд Михаил Сидоров положил попытку, то на этот раз повторить подобное красно-желтым оказалось не под силу – на подборе первыми были «филевцы». 

В ответной атаке гости могли открыть счет, но вместо штрафного, назначенного метрах в 40-45 от ворот, выбрали удар в аут. Только вот беда, игру в коридорах в этот вечер команда Игоря Борисова с треском провалила, проиграв почти все свои мячи. Хозяева же изобретать велосипед не стали и со второй попытки Александр Журавлев реализовал штрафной – 3:0. После чего гости имели, пожалуй, единственную в матче возможность положить попытку. Филевцы удачно заблокировали удар кого-то из «славян» и мяч полетел в «зачетку» хозяев, за ним устремился Николай Макленков, но настичь «дыню», которая, пролетев «город» «Славы-ШВСМ», покинула пределы поля, не успел. 

На этом игра в «кошки-мышки» закончилась и «славяне» оккупировали половину поля своих земляков. Активен был на левом краю Андрей Хорохорин, измотавший своими проходами оборону «Филей». Однако долгое время добраться до «зачетки» соперника у «Славы-ШВСМ» не получалось. То мяч выронят в нескольких сантиметрах от зачетного поля, то в аут заступят, то чисто приземлить «дыню» не могут. Одним словом, избыток технического брака. Мучения подопечных Сергея Лыско прервал Сергей Докалов, молнией влетевший в «город» гостей практически по центру. Журавлев добавил точную реализацию – 10:0. 

До перерыва команды получили возможность набрать по 3 очка. Но «Фили» снова наступили на те же грабли, затеяв авантюру с ударом в аут и последующим коридором, которая закончилась безрезультативно. «Славяне» выбрали синицу в руках и Журавлев увеличил преимущество в счете до 13:0.

«ФИЛИ» ПОЗДНО СПОХВАТИЛИСЬ

Минус 13 неприятно, но не смертельно. У команды «Фили» было впереди 40 минут. Для регби – это море времени не только для того, чтобы сравнять счет, но и вырвать победу. Однако очень быстро стало понятно, что в этот вечер бело-голубые на подвиги не способны. Сугробов ложным пасом обманул соперников и забежал в «зачетку» практически по центру. Журавлев забил свои дежурные два очка, и интрига в матче стала потихоньку умирать – 20:0. 

Вскоре, окончательно расстроившиеся гости, «привезли» себе еще одну попытку. Неудачная «свечка» в своей 22-метровой зоне привела к попытке Сергея Чернышева, который эффектно, одной рукой, приземлил мяч за линией. «Филевцы» вспомнили про удары по воротам лишь при счете 0:28, когда Ершов реализовал штрафной. Но поезд к тому времени ушел уже очень далеко.  

В оставшееся время Ершов забил еще один штрафной, а у «славян» первой попыткой за основную команду отметился 19-летний Юрий Венгеров.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Слава-ШВСМ – Фили – 35:6 (13:0)

Результативные действия «Славы-ШВСМ»: попытки – Докалов, Сугробов, С.Чернышев, Ю.Венгеров; реализации – Журавлев (2), Сугробов; штрафные – Журавлев (3)

Результативные действия «Филей»: штрафные – Ершов (2).  

Стартовые составы команд:

«Слава-ШВСМ»: Абаркин – Орлов – Игрецов, Осьминко – Берзин, Докалов – Половых – С. Чернышев; Бабкин – Капралов – Сугробов – Кондрашов – Королев – Хорохорин – Журавлев.

«Фили: Зуев – Петракушин – Громов, Толстов – Гроздов, Пирогов – Юсим – Макленков; Александров – Борисов – Подлипаев – Колосов – Ершов – Гаврилов – Лапицкий.

Предупреждение: Гроздов («Фили»), неспортивное поведение – желтая карточка.

Судья А.Бачурин (Пенза)

20 июня. Москва. Стадион «Слава»

Текст: Антон Хализов