30 мин.

Погром

В чемпионате России нет пауз. Пока сборная играет на Кубке Черчилля, красноярский «Енисей» положил дежурные 100 очков столичному «Спартаку», а «ВВА» без ключевых игроков расправилась с «Филями». Стас Колпаков наблюдал за противостояниями лидеров и аутсайдеров.

9-12 июня в чемпионате России по регби прошли три встречи. Сенсаций не произошло. Те, кто по рангу выше, записали в свой актив по победе. Правда в отличие от «Енисея-СТМ» и «ВВА-Подмосковья», не затративших сил в поединках со «Спартаком-GM» и «Филями», «Красному Яру», несмотря на итоговые +25, пришлось изрядно попотеть в домашнем матче против РК «Новокузнецк».

ТРАДИЦИОННАЯ СОТНЯ ОТ «ЕНИСЕЯ-СТМ»

В противостоянии «Спартака-GM» и «Енисея-СТМ» болельщиков интересовал отнюдь не вопрос о победителе, тут, как раз, все было понятно (слишком уже велик разница в классе), а, к примеру, смогут ли красно-белые провести весь матч в полном составе, учитывая переполненный лазарет и будут ли красноярцы играть с полной отдачей.

Интрига в матче жила пару минут. Как только капитан «сибтяжмашевцев» Роман Ромак приземлил мяч в зачетке хозяев, был дан старт голевой феерии, которую устроили в этот жаркий день гости из Сибири.

Далее все шло как маслу для одних, и все, как нельзя хуже, для других. Создавалось впечатление, что красно-белые проиграли этот матч еще до выхода на поле, а когда гости начали «таскать» одну попытку за другой, «гладиаторы» и вовсе опустили руки. Чем ближе был конец встречи, тем все острее вставал вопрос: смогут ли подопечные Александра Первухина набрать 100 очков?

Интересно, что в прошлом сезоне в двух матчах чемпионата и Кубка России по регби одной из команд удавалось набрать более 100 очков. Одной из них стал именно «Енисей-СТМ», разгромивший в матче Кубка России...«Спартак-GM» 106:3. На этот раз до прошлогодних 106 набранных очков гости не дотянули, но за сотню уверенно перешагнули – 104:0.

Больше всех свирепствовали молодой Денис Симпликевич (4 попытки) и нападающий сборной Казахстана Антон Рудой (3 попытки). Красно-белые же не только потерпели унизительное поражение, но и вновь лишились из-за травмы Сергея Кастравца: в одном из моментов игрок сборной Молдавии потянул заднюю поверхность бедра.

ШАНС ДЛЯ МОЛОДЫХ

В прошлом сезоне два очных поединка между «ВВА-Подмосковьем» и «Филями» ознаменовались сокрушительными разгромами, учиненными «летчиками» своим оппонентам с общим счетом 195:10. В этом году матч команд совпал с участием сборной России в Кубке Черчилля, куда добрая половина монинцев и отправилась 4 июня. А это означало, что подопечным Игоря Борисова, скорее всего, удастся избежать поражения 80-90 очков. Так в итоге и получилось.

Молодежь «военлетов» вкупе с опытными Матвеевым, Моториным, Хрокиным, Фатаховым без труда добыли победу, но в то же время, не с таким большой разницей в счете – +44. Это, как раз, тот случай, когда и волки сыты, и овцы целы. Более того, москвичам удалась эффектная попытка, когда капитан «филевцев» Владимир Логинов перехватил мяч  на своей половине поля и, совершив длинный забег, приземлил «дыню» в зачетном поле «военлетов».

«КУЗНЯ» ДЕРЖАЛАСЬ 35 МИНУТ

«В этом году у нас команда посильнее, – заявил перед матчем в интервью Спортивному порталу Новокузнецка защитник новокузнечан Алексей Васильев. – Это подтверждает и тот факт, что мы впервые за много лет мы обыграли «Славу-ШВСМ» в гостях. Думаю, нам по силам выйти в плей-офф. Не исключаю, что поборемся за 3-е место». То, что в этом сезоне подопечные Вячеслава Шалунова оставляют приятное впечатление – факт. Однако рассчитывать на гостевую победу над «Красным Яром» «Кузне» пока рановато, но попить крови у бело-зеленых сибирская команда смогла. До 35-й минуты табло стадиона «Красный Яр» высвечивало редкие для регби нули. Прервать голевую засуху перед самым уходом на перерыв смог Евгений Коломийцев, на огромной скорости убежавший от соперников по краю. Новозеландец Джон Додд добавил два очка после пробития реализации – 7:0.

Впервые 10 минут второго тайма Додд забил два штрафных и позволил своей команде перевести дух – 13:0. Последние надежды на успех новокузнечан разбила попытка Александра Гвоздовского (в этом матче он был капитаном «Яра»), накрывшего мяч в зачетном поле гостей после удара ногой все того же Додда. Обеспечив победу, «яровцы» немного расслабились. Минут 8-10  новокузнецкого давления привели к силовой попытке Беки КурашвилиЛифонтов, еще в прошлом сезоне выступавший за «Енисей-СТМ», добавил еще два очка. Положив попытку престижа, гости успокоились. А «Яр» еще два раза взял кузнецкий город. СначалаТитика завершил затяжную серию ударов нападающих, а на последней минуте попыточный дубль оформил Коломийцев – 32:7.

СТАТИСТИКА МАТЧЕЙ

Спартак-GM – Енисей-СТМ – 0:104 (0:47)

Результативные действия «Енисея-СТМ»: попытки – Симпликевич (4), Рудой (3), Ботнараш (2), Новиков (2), Ботвинников, Ромак, Д.Архип, В.Архип, Бутенко; реализации – Бамбри (7), Новиков (5).

Красный Яр – РК Новокузнецк – 32:7 (7:0)

Результативные действия «Красного Яра»: попытки – Коломийцев (2), Гвоздовский, Титика; реализации – Додд (3); штрафные – Додд (2).

Результативные действия РК «Новокузнецк»: попытка – Курашвили; реализация – Лифонтов.

ВВА-Подмосковье – Фили – 52:8 (38:5)

Текст: Антон Хализов