5 мин.

Остановились в одном шаге

Игры с испанками всегда были трудными. Вспомнить хотя бы Гран-При Европы 2014, года мы их обыграли всего в 1 попытку. Последняя же встреча с Испанками в Сан-Пауло завершилась поражением Россиянок 12:19 (12:5). Так что этот матч был почти принципиальным. В составе испанок почти все девушки были с богатым опытом игры на международном уровне. Наш же состав, прямо скажем, был не оптимальным. В последние 1-1,5 года мы потеряли много наших лидеров. 

Россия считалась самым очевидным претиндентом на победу. Было много сказано, о том, что Россия явный и единственный претендент на победу. 

Начало поуфинального матча репешажа 2016

Финал

После финала осталось очень много самых разных эмоций. Как я писала до Репешажа, испанки - главные конкурентки России на путёвку. С испанками у нас всегда непростая игра, они очень эмоциональны, агрессивны в игре, а за два года стали ещё и очень техничными, и обладающими хорошим планом на игру. Сам матч уже выложен в интернет и вы сами можете посмотреть. Включайте прямо сейчас, потому что ниже будет очень много спойлеров.

 

 

Итак, три попытки и почти все по одному сценарию Patricia Garcia, играющая на мировом уровне уже более 3 лет, заносит попытки/создаёт острые моменты после выигранных схваток. Все 3 раза, когда Испания набирала очки, происходили по одному сценарию. Почему же у нас было меньше моментов? Потому что испанки делали всё, чтобы владеть мячом как можно дольше. И у них это отлично получалось. Если россиянки и завладевали мячом, то это как правило происходило на нашей половине поля, но быстро его теряли. Причина? Я склоняюсь к мнению, что это сильное волнение. Про то, что временами девушки сбивались в кучу и могли все расположиться на пол поля, оставив без присмотра одну или двоих испанок, лучше вспоминать как можно меньше.

Сборная Испании прошла на Олимпиаду в Рио

Объективно, в этот день с таким составами Испанки были сильнее и доказали это, забрав последнюю путёвку в Рио. С чем их и поздравляем.

Вот так всё и получилось, что через Европейское Гран-При в 2015 прошла вся сборная Франции: и мужчины, и женщины - а через Репешаж вся сборная Испании. Оба раза вы оставались вторыми.

Судейство 

Многие сейчас говорят, что судейство было в финале необъективным, что мы проиграли именно из-за него. Это не так. Единственный момент, когда судья был не прав - это данная схватка из-за ''игры вперёд'' у Хамидовой после ловли. Да, в тот момент мяч прыгал в руках у нашей спортсменки, и она его поймала под давлением двух испанок. Нам назначили нарушение несправедливо. Но хочется напомнить, что судья тоже человек, которому не всегда может быть видно.

Финальный матч. Испанки

Трудно выразить большее негодование за такую ловлю, которой раньше не наблюдалось. Это результат волнения, ведь наши девушки не из стали сделаны и тоже могут волноваться. Всё сводится к психологической подготовке российской команды. Очевидно, что случай в Дубаях в 2014 на Мировой серии не сильно повлиял на внесение корректировок в подготовку спортсменок в этом аспекте. Может после сегодняшнего дня мы чему-то научимся?

Матч ТВ

Программа матч Тв

Очень порадовало, что руководству регби в России удалось договориться с каналом Матч ТВ Игра, который показал весь турнир по телевизору и были единственным работающим сайтом, транслирующим Репешаж на территории РФ. Надеюсь, в будущем они также будут показывать игры наших регбистов.

 

Лучшие

Трудно не любить россиянок! Они нам дарят столько эмоций и тратят столько наших нервов. Но наши девушки прекрасны и борются всегда из последних сил. Лучшей в финальном матче я бы назвала Дарью Лушину, которая великолепно сыграла в атаке, сформировав все условия для второй попытки России. Она сыграла ножкой, обыграла половину защитниц Испании, ложным пасом обманула всех: и соперниц, и оператора, и зрителей - отдала мяч на Середину, а та скинула на край на Дарью Бобкову, которая в этом матче была явно самым быстрым игроком на поле и заработала очки для нашей команды. Первую попытку также положила Бобкова, обогнав на скорости соперниц. Однозначно, молодцы наши девушки!

Финальный матч Репешажа 2016

Подводя итог

Всё чаще Россия проигрывает Испании. Только в этом году были и проигрыш в 1/2 финала на мужском Репешже, которая стоила Олимпиады, и проигрыш в 1/2 за 5 место в Чемпионате Европы по регби U18, и очень трудная победа в Чемпионата Европы по регби по классическому регби 22:20 (14:6). Важно заметить эти маячки и вовремя пересмотреть тренировочные планы команд и планы по популяризации регби в стране, чтобы перегнать европейских и мировых лидеров регби.

На данный момент женская сборная и вся Россия заслужила Олимпиаду, но оказалась не готова к ней именно с психологической составляющей. Но это не последняя Олимпиада, ждём следующую в Токио, следим, как появляются новые звёздочки в регбийном отечественном мире и восстанавливаем своё превосходство в Европе. Девушки, мы вас любим и будем поддерживать всегда! Спасибо за ваши труды и вашу игру! Вы прекрасны! 

P.S. Спасибо болельщикам России, которые приехали в Ирландию, чтобы поддержать наших девушек на поле.

 

Дарья Лушина и сборная России