4 мин.

«Динамо» уничтожило ЦСКА в столичном дерби

Практически сразу «Динамо» показало свои серьёзные намерения. Александр Самедов играючи расправился на фланге с Алексеем Березуцким и отдал пас Семшову. Игорь замешкался и пробить не смог, но первый тревожный звонок у ворот Чепчугова прозвучал уже в самом дебюте матча.

Динамо владело территориальным преимуществом, больше контролировало мяч. Атакующие игроки армейцев почти не давали повода вспомнить о себе. ЦСКА непривычно для себя играл от обороне, очень редко номинальные хозяева проводили вылазки к чужим воротам.

На 14-ой минуте Самедов повторил свой номер и выдал передачу уже на Андрея Воронина, но капитан динамовцев с линии штрафной пробил прямо в стража ворот армейцев. Атакующий дуэт армейцев напомнил о себе лишь на 30-й минуте, когда Думбия вышел один на один, но забрался в офсайд. На повторе это решение лайнсмена вызвало очень серьёзные сомнения.

Перевес «Динамо» всё-таки воплотился в голы. В течение пяти минут лидеры бело-голубых Воронин и Кураньи забили по голу. Причём оба раза нападающие «Динамо» расстреливали Чепчугова из пределов штрафной, не встречая никакого сопротивления со стороны защитников ЦСКА и сборной России. Все движения защитников армейцев были какими-то заторможенными, неправильными, всё они делали невпопад.

Провалили матч и опорники Мамаев и Алдонин, которые даже не думали прерывать атаки соперника в середине поля, давая им докатиться до ворот.

На 37-ой минуте после выноса Ломича Воронин ворвался в огромную пробоину обороны армейцев, вышел один на один с Чепчуговым, сделал серию ложных замахов, но никакого сопротивления так и не дождался. Андрею ничего не оставалось, как уложить мяч в дальнюю нижнюю шестёрку ворот ЦСКА.

Не прошло и 5-ти минут, как Семшов прошёл от своей половины поля до чужой штрафной, не атакуемый опорниками ЦСКА, и выложил передачу на Кураньи. Кевин сделал посмешище из Василия Березуцкого и не оставил Чепчугову никаких шансов. Стоит посочувствовать вратарю ЦСКА. Защитники раз за разом оставляли его на растерзание. Динамовцам голы давались очень легко.

Ну и под занавес первого тайма неугомонный Самедов снова выложил пас на Семшова, но Игорь головой пробил в штангу. Здесь Чепчугову повезло. Ну а на защитников ЦСКА было страшно смотреть. Такого безобразия в их исполнении я не припомню. Создавалось впечатление, что вместо братьев Березуцких играет их брат Иван, далёкий от футбола человек, а вместо Игнашевича какой-то нападающий, который в жизни ни разу не играл в обороне. Набабкин тоже сыграл не лучше их. Ещё раз обнажились проблемы ЦСКА в опорной зоне. Если «Динамо» так расправляется с Мамаевым и Алдониным, то что будет вытворять «Интер». И как ЦСКА собирается набирать очки в Лилле совсем скоро?

Мамаев и Алдонин не успевали ни в обороне, ни в атаке. Они не смогли связать эти две линии. Тошич и Секу напоминали о себе только во время неточных штрафных и потерь мяча. Думбия и Вагнер остались отрезанными от партнёров, мячи до них доходили редко.

На фоне этого кошмара «Динамо» выглядело на несколько порядков лучше. Атакующая четвёрка Самедов-Семшов-Воронин-Кураньи творила какие-то невообразимые вещи с защитниками сборной России и одной из лучших команд страны. «Динамо» доминировало на всех участках поля.

В перерыве из-за травмы был заменён активный Семшов, вместо которого появился менее атакующий Сапета. «Динамо» стало играть по счёту и уже не лез в атаку сломя голову, а играл по счёту, что, впрочем не помешало бело-голубым создавать моменты у чужих ворот.

Слуцкий заменил Тошича на Дзагоева, а затем и Секу на Цауню, таким образом поменяв обоих вингеров. Армейцы стали больше владеть мячом и проводить позиционных атак, но только потому что им это позволяло «Динамо». ЦСКА создал один-единственный голевой момент за весь матч, да и то со стандарта. Игнашевич бил головой после навеса Дзагоева, но даже попасть в ворота Сергей не смог.

Зато динамовцы сегодня могли всё. Самедов сделал прекрасный навес и Фернандес без прыжка переиграл в воздухе Алексея Березуцкого, который в очередной раз сыграл безобразно.

Самедов был очень активен, сделал ещё пару опасных прострелов, но партнёры не смогли воплотить его передачи в голы. Моментов у «Динамо» было много, а у ЦСКА ничего не получалось.

Вместо того, чтобы забить пропустили и четвёртый гол. Последний гвоздь в крышку гроба забил вышедший на замену Кокорин. «Динамо» одерживает блестящую победу, ещё раз доказывая своё право считаться одной из лучших команд России на данный момент.

Я такого ужасного ЦСКА не припомню. Может быть, сказались игры сборных. Матч с Ирландией армейская оборона отыграла на отлично и вдруг такой кошмар. В действиях армейцев не прослеживался чёткий план на игру, не хватало осмысленности. Слуцкий вновь ничего не смог поделать с сильным соперником, тактически проиграв матч Силкину. Сказалось отсутствие Хонды в середине поля.

Чувствовалось отсутствие Акинфеева. Чепчугов не смог командовать защитниками, не выручал, хотя его нельзя считать виновником поражения. Защитники вдруг потеряли уверенность в себе, сыграли как будто в первый раз. Игра ЦСКА вызывает тревогу перед важнейшим матчем с Лиллем. Таких сонных армейцев я ещё не видел. Поздравляем динамовцев с заслуженной победой! Роман Гуськов, специально для aff.at.ua